ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора: Гавриленко Н.Ю.

и адвоката Инжеватовой Л.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

подсудимого Яценко Павла Петровича с ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. ст. 139 ч. 1, 213 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание 1 год 1 месяц лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст. ст. 30 ч. 3 - 105 ч. 2 п. «г», 119, 64, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 70, 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и неотбытое наказание частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединено к наказанию по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

при секретаре Новиковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Яценко Павла Петровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яценко П.П. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 20 минут, Яценко П.П., находясь в гаражном массиве, расположенном в районе железнодорожных путей станции <адрес>, для личного употребления, зная, что конопля является наркотическим средством незаконно приобрел путем сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство марихуана, <данные изъяты> гр.. Данное наркотическое средство Яценко П.П. положил в правый карман куртки, одетой на нем, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте Яценко П.П. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> доставлен в дежурную часть <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра Яценко П.П. в присутствии понятых коноплю у него изъяли. Яценко П.П. пояснил, что в пакете конопля, которую он нарвал в районе железнодорожных путей станции <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта.

По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гражданина Яценко П.П., представляет собой наркотическое средство - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила <данные изъяты> гр.

В судебном заседании подсудимый, адвокат, прокурор, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Яценко П.П. по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, так как масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимый вину полностью признал, в содеянном раскаивается, характеризуется удовлетворительно, приобрел марихуану общедоступным способом, ее масса не намного превышает нижнюю границу крупного размера, способствовал раскрытию преступления, показал место произрастания дикорастущей конопли, благодаря чему была уничтожена данная конопля и суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает, что имеется непогашенная судимость.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яценко Павла Петровича виновным по ст. 68 ч. 3 УК РФ 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить - взять Яценко П.П. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, <данные изъяты> гр., хранящуюся на складе <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись А.И. Мартынов

<адрес>

<адрес>