Заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 июня 2012 года             г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи: Мартынова А.И.

с участием прокурора Тюпаева Е.А.

и адвоката Однодворцевой О.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение ,        

подсудимой Ракитиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не официально работающей <данные изъяты> в <данные изъяты> «<данные изъяты>», учащейся <данные изъяты> (находящейся в <данные изъяты>), владеющей русским языком, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

при секретаре Ярыгиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Ракитиной <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Ракитина <данные изъяты> совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время дознанием не установлено, у Ракитиной К.А. возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о преступлении. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Ракитина К.А., исполняя свой преступный умысел, пришла в здание МО МВД России «Похвистневский», расположенный по адресу: <адрес> и, осознавая, что сообщает заведомо ложные сведения, написала заявление о совершении в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. на <адрес> преступления, а именно о том, что мотоциклист проезжая выхватил у нее сумку, в которой находились паспорт, страховая карточка, косметичка, блокнот, тетрадь, кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, и о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо.     

В ходе проверки по заявлению Ракитиной К.А. в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ было установлено, что заявление Ракитиной К.А. выдумано и не соответствует действительности, подано ею, чтобы избежать административной ответственности, предусмотренной за утрату паспорта.

В судебном заседании подсудимая, адвокат, прокурор ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия решения по делу, поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником, обвинение ей понятно, она с обвинением полностью согласна и вину признает, раскаялась. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Ракитиной К.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ верная, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, что подсудимая вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, а также ее молодой возраст.

    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Ракитину <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, после вступления приговора в законную силу, отменить.

    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья                                     А.И. Мартынов