Совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

10.08.2012г. г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Ярыгиной С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимой Шулайкиной Н.Ю., адвоката Епанешниковой Л.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шулайкиной <данные изъяты>,ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки с. <адрес> района <адрес> области, гражданки РФ, чувашки, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, имеющей ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., зарегистрированной и проживающей г. <адрес> ул.<адрес> д. кв. с ребенком и матерью <данные изъяты> лет, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулайкина Н.Ю. совершила незаконные изготовление,хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: она,заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время,находясь <данные изъяты> <адрес> расположенных на территории г. <адрес> области,имея умысел на незаконные изготовление,хранение наркотического средства в особо крупном размере, <данные изъяты>, являющейся наркотикосодержащим растением, которое с момента приобретения хранила при себе с целью изготовления другого повышенной концентрации наркотического средства для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ она, принеся указанную <данные изъяты> к себе домой по адресу г. <адрес> ул. <адрес> стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушение законодательства России получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения <данные изъяты>,<данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>,т.е. в особо крупном размере,которое затем <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Шулайкина Н.Ю. незаконно хранила с момента изготовления при себе. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ она,взяв с собой вышеуказанное <данные изъяты>,пошла к своей свекрови. Около дома (магазин «»<данные изъяты>») по <адрес>,расположенного на территории <адрес>, Шулайкина Н.Ю. была задержана сотрудниками Похвистневского наркоконтроля и доставлена в Похвистневский МРО УФСКН РФ, где в присутствии понятых при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, т.е. в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая с обвинением полностью согласилась, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по 228ч.2 УК РФ верная, т.к. масса изготовленного и хранимого ею наркотического вещества- <данные изъяты> относится к особо крупному размеру (более <данные изъяты> грамм).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления – совершено тяжкое преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины,наличие несовершеннолетнего ребенка,удовлетворительную характеристику. Обстоятельств для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст.15п.6 УК РФ суд не усматривает.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным ее исправление без реального отбытия наказания и считает возможным применение к ней ст. 73 УК РФ,а также с учетом тяжелого материального положения подсудимой,считает возможным не применять к ней дополнительного наказания -штрафа,а при определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62ч.5 УК РФ,т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет,т.к. данное преступление она совершила через 1 год и 2 месяца после условно-досрочного освобождения от отбытия условного наказания за аналогичное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Шулайкину <данные изъяты> признать виновной по ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ: 3 года 3месяца лишения свободы без штрафа,с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 3 месяца.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ Похвистневского района. Возложить на Шулайкину Н.Ю. обязанности: не употреблять наркотики, раз в месяц проходить освидетельствование у нарколога на предмет употребления наркотических веществ, результаты освидетельствования предоставлять в УИИ Похвистневского района, раз в месяц проходить регистрацию в УИИ Похвистневского района в дни, установленные УИИ.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, хранящуюся в УФСКН по Самарской области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок со дня оглашения в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе участвовать при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции

Судья