Грабеж., то есть открытое хищение чужого имущества.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2012 года.    

г.Похвистнево Самарской     области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе судьи Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя Похвистневской межрайонной прокуратуры, помощника прокурора Коробова А.В.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Лукьянчикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в г.<адрес> области, ул.<адрес>, д. зарегистрирован в г.<адрес>, ул.<адрес>, д., холостого, не имеющего основного места работы,

судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 2 месяца 20 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

его защитника, адвоката Епанешниковой Л.П., предъявившей ордер , удостоверение ,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Лукьянчикова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Лукьянчиков А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества: ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в <данные изъяты> часов Лукьянчиков А.Е. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в г.<адрес> области, ул.<адрес>, д. «<данные изъяты>», в присутствии продавца ФИО5 с целью хищения прошел за прилавок и взял оттуда палетку чая «<данные изъяты>» ( бутылок по <данные изъяты> л) стоимостью <данные изъяты> рубля и игнорируя требования продавца вернуть чай, покинул с ней магазин и скрылся, открыто похитив имущество ФИО6 на указанную сумму.

    На стадии ознакомления с материалами дела Лукьянчиков А.Е. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и желании рассмотреть дело в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый, защитник, государственный обвинитель, потерпевшая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Суд удостоверился, что характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен и вину признает.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий Лукьянчикова А.Е. по ст. 161 ч.1 УК РФ является верной.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его молодой возраст, что он вину полностью признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих его наказание, нет. Поэтому, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукьянчикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.

Меру пресечения в отношении Лукьянчикова А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья                подпись                В.В. Плигузов

Копия верна судья                            В.В.Плигузов