Совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

9 августа 2012г. г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Ярыгиной С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимой Горшковой С.А., адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Горшковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки г. <адрес> области, гражданки РФ, русской, образование среднее, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей г. <адрес> ул.<адрес> с дочерью и внучкой, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по 228-1ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,осв. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 10 мес. 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.1,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.2,69ч.5 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1г. 4 мес. 21 день,ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.2,228ч.1,79ч.7»в»,70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима за преступления, совершенные ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова С.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере: она, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации,ДД.ММ.ГГГГ при не установленных обстоятельствах незаконно приобрела без цели дальнейшего сбыта наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> гр, т.е. в особо крупном размере и незаконно хранила его при себе без цели дальнейшего сбыта до <данные изъяты> часов <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда около дома № в по ул. <адрес> г. <адрес> области она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области, доставлена в Похвистневский МРО УФСКН РФ по Самарской области, где в ходе исследования предметов ее одежды наркотическое средство –<данные изъяты> в пакетиках из полимера общей массой <данные изъяты>,т.е. в особо крупном размере из незаконного оборота было изъято.

В судебном заседании подсудимая с обвинением полностью согласилась, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по 228ч.2 УК РФ верная, т.к. масса приобретенного и хранимого ею наркотического вещества<данные изъяты> относится к особо крупному.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено тяжкое преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является в соответствии со ст. 18 ч.3»а» УК РФ особо-опасный рецидив преступления, т.к. Горшкова совершила тяжкое преступление, имея 2 непогашенных судимости за тяжкие преступления,за которые она отбывала реальное лишение свободы, поэтому оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст. 15п.6 УК РФ нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины.

В связи с тем,что дело рассматривается в особом порядке, при определении размера наказания суд считает необходимым применить к ней ст. 62ч.5 УК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64,73, 68ч.3 УК РФ нет.

С учетом материального положения подсудимой, не имеющей доходов, смягчающего наказания обстоятельства, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание по ст.228ч.2 УК РФ-штраф

Т.к. подсудимая совершила аналогичное преступление в период условно-досрочного освобождения и в ожидании суда по первому делу,это свидетельствует о том,что она не встала на путь исправления.

Отбытие наказания Горшковой, совершившей тяжкое преступление, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58ч.1»б» УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкову <данные изъяты> признать виновной по ст.ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ: по ст.228ч.2 УК РФ – 3г. 5 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначить в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, массой <данные изъяты>, хранящийся в <данные изъяты> области после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок со дня оглашения,а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе заявлять ходатайство об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем она должна заявить в 10- суточный срок с момента вручения копии приговора, копии принесенного по делу кассационного представления прокурора, затрагивающего ее интересы.

Судья