ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. `б`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Похвистнево                  14 августа 2012 г.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

адвокатов Антонова В.К., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение , Кривенковой Е.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимых: Дубровского <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> проживающего в <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого Похвистневским районным судом Самарской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком 1 год, и

Смороднова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

представителя потерпевшего ФИО2

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-192 по обвинению Дубровского <данные изъяты> и Смороднова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровский <данные изъяты> и Смороднов <данные изъяты> совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Дубровский <данные изъяты>., имея умысел на хищение нефти с нефтепровода, возле <данные изъяты> расположенной на выезде из <адрес>, предложил Смороднову <данные изъяты> изготовить несанкционированную врезку для совершения в течение неопределенного времени кражи нефти из нефтепровода <данные изъяты> Смороднов <данные изъяты> согласился на данное предложение осуществить несанкционированную врезку в нефтепровод и совершить кражу нефти. Непосредственно после предварительного сговора ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата следствием не установлена, Дубровский <данные изъяты> и Смороднов <данные изъяты>. вдвоем группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений изготовили несанкционированную врезку на <данные изъяты> километре в теле нефтепровода <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от автодороги «<адрес>» в <данные изъяты> км от <адрес> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Дубровский <данные изъяты> купил через сеть интернета автомобиль <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров для перевоза похищаемой нефти и поместил данный автомобиль на арендованную территорию <данные изъяты> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Дубровский <данные изъяты> на рынке в районе <адрес> <адрес> купил мотто-помпу для перекачки похищенной нефти. ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, Дубровский <данные изъяты> через сеть интернета купил емкость объемом <данные изъяты>. метров для хранения в дальнейшем в ней похищенной нефти и поместил ее на арендованную территорию <данные изъяты> <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час Дубровский <данные изъяты> и Смороднов <данные изъяты> реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи нефти из нефтепровода, вдвоем, группой лиц по предварительному сговору, приехали на территорию мастерских <адрес> <адрес>. После чего Смороднов <данные изъяты> исполняя преступный умысел, направленный на хищение нефти из нефтепровода, за рулем автомашины <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, а Дубровский <данные изъяты>., исполняя преступный умысел, за рулем своей личного автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, сопровождая Смороднова <данные изъяты> приехали к месту несанкционированной врезки, расположенной на <данные изъяты> километре нефтепровода <данные изъяты> в <данные изъяты> метрах от автодороги «<адрес>», в <данные изъяты> км от <адрес> <адрес>. После чего вдвоем, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи нефти из нефтепровода Дубровский <данные изъяты> и Смороднов <данные изъяты> помогая друг другу, подключили к крану несанкционированной врезки заранее приготовленный шланг, конец которого положили в люк емкости автомобиля <данные изъяты> при этом Дубровский <данные изъяты> действуя в составе группы лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений открыл кран несанкционированной врезки, в результате чего нефть стала поступать в емкость автомобиля <данные изъяты> объемом <данные изъяты> тонн. После чего Дубровский <данные изъяты> отошел от места забора нефти осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы своевременно предупредить Смороднова <данные изъяты> о появлении посторонних лиц, который остался осуществлять наблюдение за набором похищаемой нефти с нефтепровода, успев залить <данные изъяты> тонн нефти стоимостью <данные изъяты> рублей, всего пытались похитить <данные изъяты> тонн нефти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей <данные изъяты> Однако, свои преступные действия Дубровский <данные изъяты> и Смороднов <данные изъяты>. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельства в связи с тем, что были обнаружены сотрудниками безопасности <данные изъяты> но им удалось скрыться с места преступления.

В результате чего Дубровский <данные изъяты>. и Смороднов <данные изъяты> умышленно из корыстных побуждений тайно группой лиц по предварительному сговору пытались похитить из нефтепровода <данные изъяты> нефть, принадлежащую <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> тонн стоимостью одна тонна <данные изъяты> руб. на общую сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимые вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, с обвинением они согласны, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявления о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимых.

Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимых по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ суд считает верной, т.к. Дубровский <данные изъяты> и Смороднов <данные изъяты> совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из нефтепровода.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося не оконченным, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также личности подсудимых: вину признали полностью, в содеянном раскаялись, признательные показания подсудимых суд расценивает как их явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возместили полностью, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимым, на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состоят, каждый имеет на иждивении двоих малолетних детей, оба проходили военную службу, Дубровский <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Смороднов <данные изъяты> ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены, поэтому суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ каждому.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, поскольку оно является неоконченным, смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, в том числе, что подсудимые полностью возместили причиненный имущественный ущерб <данные изъяты>, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимым, и отсутствии отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, изменить категорию совершенного подсудимыми преступления на менее тяжкую – средней тяжести и наказание назначить в виде лишения свободы условно, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дубровскому <данные изъяты> не отменять, сохранив условное осуждение, с чем суд согласен и считает необходимым изменить подсудимым категорию совершенного преступления на менее тяжкую – средней тяжести и наказание подсудимым назначить в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дубровскому <данные изъяты> в соответствии со ст.74.ч.4 УК РФ, к тому же наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дубровский <данные изъяты> на момент вынесения приговора по данному уголовному делу уже отбыл.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дубровского <данные изъяты> и Смороднова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «б» УК РФ, и назначить им наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ в виде лишения свободы на срок по 1 году 10 месяцев каждому, в силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком по 1 году 10 месяцев каждому.

Зачесть в срок отбывания наказания Дубровскому <данные изъяты>. время его задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.91 УПК РФ.

Меру пресечения Дубровскому <данные изъяты> и Смороднову <данные изъяты>.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: штыковую лопату, решетку, шланг <данные изъяты>, диаметром <данные изъяты>, мотто-помпу <данные изъяты> на двигателе которой имеется , два куска брезента, <данные изъяты> хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский», <данные изъяты> гофрированных шланга, <данные изъяты> хранящиеся на территории мастерских <адрес> <адрес> конфисковать в пользу государства; емкость объемом <данные изъяты>, хранящуюся на территории мастерских <адрес> <адрес>, автомобиль <данные изъяты> года выпуска, двигатель <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, хранящийся на специализированной стоянке по хранению задержанных транспортных средств по адресу: <адрес> <адрес> конфисковать в пользу государства, сняв с них арест; печать с оттиском <данные изъяты>, СИМ-карту оператора <данные изъяты>, копию свидетельства о расторжении брака, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Похвистневский», уничтожить.

Обязать Дубровского <данные изъяты> и Смороднова <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

     Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденные должны заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения им копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают их интересы.

Судья подпись

Копия верна

Судья