ст.ст. 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                         10 августа 2012 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Орлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданство РФ, владеющего русским языком, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

его защитника - адвоката Зельниковой Е.Ю., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-188 по обвинению Орлова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

                    У С Т А Н О В И Л:

Орлов <данные изъяты> совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Орлов <данные изъяты>., заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью личного употребления наркотического средства - <данные изъяты>, находясь в своем гараже в районе <адрес> <адрес>, расположенной по <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушении законодательства России получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств, используя заранее приготовленные в целях изготовления наркотического средства ингредиенты: <данные изъяты>, незаконно изготовил <данные изъяты> в известной ему последовательности, т.е. путем проведения несложных физических процессов и несложных химических реакций, наркотическое средство <данные изъяты> в виде жидкости общей массой не менее <данные изъяты> в крупном размере.

Полученное наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> г в крупном размере Орлов <данные изъяты>. поместил в стеклянный флакон и незаконно хранил в своем гараже в районе <адрес> <адрес>, расположенной по <адрес> для личного употребления в качестве наркотика без цели сбыта.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин. в ходе осмотра жилища по письменному разрешению Орлова в указанном гараже в присутствии понятых было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> - по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ общей массой <данные изъяты> г, относящийся к крупному размеру.

Он же, Орлов <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ., более точно время следствием не установлено, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств, а также их употребления, создавая наиболее благоприятные условия для реализации преступного замысла, организовал и содержал притон до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. помещение, систематически предоставляемое им лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств, - личный гараж в районе <адрес>, расположенной по <адрес>. Так, Орлов <данные изъяты> использовал посуду, шприцы и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления, после чего производил уборку. При этом Орлов <данные изъяты> в качестве оплаты за пользование притоном, получал часть приготовленного раствора наркотического средства.

В ДД.ММ.ГГГГ. лица, употребляющие наркотические средства, с целью употребления наркотических средств приходили к Орлову <данные изъяты> в его гараж, являющийся заведомо для них притоном, где они употребляли приготовленные (из принесенных ими ингредиентов) Орловым <данные изъяты>. наркотические средства, достигнув тем самым состояния наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Орлов <данные изъяты> предоставил свой гараж для употребления наркотических средств своему знакомому ФИО5, который вместе с Орловым <данные изъяты>., находясь в гараже, используя <данные изъяты> незаконно изготовив кустарным способом путем <данные изъяты>, т.е. путем проведения несложных физических процессов и несложных химических реакций, наркотическое средство <данные изъяты>, употребили данное наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в этот же день они были задержаны при выходе из гаража сотрудниками Похвистневского МРО УФСКН и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Орлов <данные изъяты> предоставил свой гараж для употребления наркотических средств своему знакомому ФИО5, который вместе с Орловым <данные изъяты> находясь в гараже, используя <данные изъяты>, незаконно изготовив кустарным способом путем <данные изъяты>, т.е. путем проведения несложных физических процессов и несложных химических реакций, наркотическое средство <данные изъяты>, употребили данное наркотическое средство <данные изъяты>, после чего в этот же день они были задержаны при выходе из гаража сотрудниками Похвистневского МРО УФСКН и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра гаража Орлова <данные изъяты> в районе <адрес> <адрес>, расположенного по <адрес> по адресу <адрес>, являющегося притоном, были изъяты:

- наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

- ватные тампоны, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты> по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,

- медицинские использованные шприцы.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого.

    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст. 228 ч. 1 УК РФ верная, т.к. масса незаконно изготовленного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> относится к крупному размеру, и по ст. 232 ч.1 УК РФ квалификация действий подсудимого также верная, так как он совершил организацию и содержание притона в своем гараже для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, признательные показания подсудимого, суд расценивает, как его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, подсудимый имеет малолетнего ребенка, со слов подсудимого он платит алименты на его содержание, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для назначения подсудимому за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказания менее строгого, чем лишение свободы.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также с учетом того, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, мнения прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.74.ч.4 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему основное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, без дополнительного, т.е. без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Орлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1, 5 УК РФ:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

- по ст. ст.232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Меру пресечения Орлову <данные изъяты>.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Обязать Орлова <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись                      Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья