Совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

9.08.2012г. г. Похвистнево Самарской области

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Николаевой Н.М. при секретаре Ярыгиной С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н., подсудимой Горшковой С.А., адвоката Зельникова В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Горшковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки г. <адрес> области, гражданки РФ, русской, образование <данные изъяты>, не работающей, не замужней, зарегистрированной и проживающей г. <адрес> ул.<адрес> с <данные изъяты>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по 228-1ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы,осв. ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 г. 10 мес. 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.1,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.2,69ч.5 УК РФ к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1г. 4 мес. 21 день,ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.2,228ч.1,79ч.7»в»,70 УК РФ к 3 годам 7 мес. лишения свободы без штрафа за преступления, совершенные 19.04. и ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ по ст.228ч.2,69ч.5 УК РФ к 3 г. 8 мес. лишения свободы без штрафа за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшкова С.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: она, заведомо зная, что наркотические средства запрещены в свободном обороте на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ,в неустановленное дознанием время, находясь в гаражном массиве, расположенном на территории спортивного клуба «<данные изъяты>» по ул. <адрес> г. <адрес> области, незаконно приобрела без цели сбыта <данные изъяты> в крупном размере массой <данные изъяты>(в высушенном состоянии),которое сложила в полимерный пакет и с момента незаконного приобретения незаконно хранила без цели сбыта в дамской сумке до момента выявления сотрудниками полиции.В этот же день,имея при себе в незаконном хранении без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты> в вышеуказанном крупном размере, она в <данные изъяты> часов была выявлена сотрудниками полиции ЛОП на ст.<адрес> при проходе в неустановленном месте железнодорожных путей станции <адрес>, расположенной на территории г. <адрес> области,которые доставили ее в ДЧ ЛОП на станции <адрес>, расположенной на ул. <адрес> д г. <адрес> области для составления протокола об административном правонарушении по ст.11.1ч.5 КоАП РФ,где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра она извлекла из дамской сумки,находящейся при ней пакет из полимера,в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> (<данные изъяты>) в крупном размере -массой <данные изъяты> в высушенном состоянии,которое Горшкова С.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимая с обвинением полностью согласилась, подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным осознанием характера и последствий такового. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

Суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Квалификация по 228ч.1 УК РФ верная,т.к. масса приобретенного и хранимого ею наркотического вещества- <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений – совершено небольшой тяжести преступление против здоровья населения, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством является в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ рецидив преступления, т.к. Горшкова совершила умышленное преступление,имея 2 непогашенных судимости за умышленные тяжкие преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами является признание вины,удовлетворительная характеристика по месту жительства.

При наличии рецидива, суд не находит оснований для назначения подсудимой менее строгого наказания, чем лишение свободы, к тому же подсудимая совершила аналогичное преступление с теми, за которые ранее осуждалась, преступление совершила в период условно-досрочного освобождения и ожидания суда по первому делу, однако в связи с тем,что дело рассматривается в особом порядке, при определении размера наказания суд считает необходимым применить к ней ст. 62ч.5 УК РФ. Также при назначении наказания при наличии рецидива суд руководствуется положениями ст. 68ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст.73, 68ч.3 УК РФ нет.

Отбытие наказания Горшковой, совершившей преступление небольшой тяжести при наличии рецидива,ранее отбывавшей лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст.58ч.1»б» УК РФ, к тому же и по прежним приговорам ей назначено отбытие лишения свободы в таковой.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшкову <данные изъяты> признать виновной по ст. 228ч.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 62 ч.5 УК РФ: 8 месяцев лишения свободы. Согласно ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей,взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- <данные изъяты> массой <данные изъяты>, хранящуюся на складе вещественных доказательств <данные изъяты> МВД России на транспорте после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10 суточный срок со дня оглашения,а осужденной в этот же срок с момента вручения копии приговора в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе заявлять ходатайство об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем она должна заявить в 10- суточный срок с момента вручения копии приговора, копии принесенного по делу кассационного представления прокурора, затрагивающего ее интересы.

Судья