ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                        09 августа 2012 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Захарова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, гражданство РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Зельникова В.Ю., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело № 1-199/2012 по обвинению Захарова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Захаров <данные изъяты> и ФИО3 находились у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>. В это время между Захаровым <данные изъяты>. и ФИО3 произошел конфликт из-за того, что ФИО3 находилась в состоянии алкогольного опьянения и не приготовила ужин. В ходе возникшего конфликта между Захаровым <данные изъяты> и ФИО3, у Захарова <данные изъяты> возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 С этой целью Захаров <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. подошел к ФИО3, которая лежала на диване в комнате своего дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ногой нанес один удар в область правого бедра и один удар ногой в область живота потерпевшей ФИО3

По заключению эксперта . своими действиями Захаров <данные изъяты> причинил потерпевшей ФИО3 следующие телесные повреждения: кровоподтек на правом бедре, тупую травму брюшной полости, разрыв селезенки (что подтверждается данными операции: наличие крови в брюшной полости, разрыва селезенки). Данные повреждения образовались от ударных воздействий тупыми твердыми предметами. Окраска кровоподтека (синюшная) свидетельствует о том, что он образовался в срок до одних суток до момента поступления потерпевшей в стационар. Наличие жидкой крови со свертками в брюшной полости, отсутствие признаков воспалительных изменений брюшной полости свидетельствует о том, что тупая травма живота с разрывом селезенки образовалась в срок до 6 часов до момента поступления потерпевшей в стационар. Повреждение: кровоподтек на правом бедре, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека; тупая травма брюшной полости явилось опасным для жизни и поэтому относится к ТЯЖКОМУ вреду здоровью.

В судебном заседании подсудимый вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, с обвинением он согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против ходатайства подсудимого.    Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификация действий подсудимого по ст.111 ч.1 УК РФ, то есть в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, является верной, поскольку причиненное Захаровым <данные изъяты> потерпевшей ФИО3 повреждение - тупая травма живота с разрывом селезенки, явилось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровью.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, признательные показания подсудимого суд расценивает, как его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, работает один в семье, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении троих детей, двое из которых являются малолетними, один несовершеннолетним, потерпевшая не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания с применением положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Захарову <данные изъяты>.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Обязать Захарова <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

    Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ему копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья     подпись                           Л.В. Шляпникова

Копия верна

Судья