ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Похвистнево          8 августа 2012 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимого Серендеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, не работающего, владеющего русским языком, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно с испытательным сроком 7 месяцев. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 76 Самарской области условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. По постановлению Похвистневского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ в виде исправительных работ, заменено на лишение свободы сроком на 3 месяца 17 дней. Постановлением Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ частично сложены, согласно ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 75 Самарской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказаний по приговору Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № 75 Самарской области (с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ Похвистневского районного суда Самарской области), окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

его защитника - адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретарях Погильдяковой О.А., Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-167 по обвинению Серендеева <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Серендеев <данные изъяты> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. Серендеев проходил мимо нежилого <адрес>, принадлежащего ФИО4 В это время у Серендеева <данные изъяты> возник умысел на хищение какого – либо ценного имущества из данного дома. С этой целью Серендеев <данные изъяты>., убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к окну сеней, после чего с целью проникновения в нежилой дом и совершения кражи отогнул руками гвозди от стекла, выставил стекло из оконной рамы, затем незаконно через оконный проем проник внутрь нежилого дома, откуда тайно в отсутствие посторонних лиц умышленно из корыстных побуждений похитил:

-акустическую систему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

- дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей;

-очки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Серендеев <данные изъяты>., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. Серендеев <данные изъяты> с целью совершения кражи какого – либо ценного имущества из нежилого <адрес>, принадлежащего <данные изъяты>., подошел к окну сеней, после чего отогнул руками гвозди от стекла из оконной рамы, и затем незаконно через оконный проем проник внутрь нежилого дома, откуда тайно, в отсутствие посторонних лиц, умышленно из корыстных побуждений, похитил спортивный велосипед стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4., а также фрезерный станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 набора фрез стоимостью по <данные изъяты> рублей за набор на общую сумму <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, потерпевшему ФИО17 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Серендеев <данные изъяты>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. Серендеев <данные изъяты> проходил по <адрес>, где во дворе <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ФИО20 В это время у Серендеева <данные изъяты> возник умысел на хищение какого – либо ценного имущества из данной автомашины. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. Серендеев <данные изъяты>., убедившись в отсутствии посторонних лиц, тайно прошел через деревянные ворота во двор <адрес>, подошел к автомашине <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что двери автомашины не закрыты, сел в салон машины, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колонку от магнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колонку от магнитолы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО20 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Серендеев <данные изъяты>., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. Серендеев <данные изъяты>. проходил по <адрес>, где во дворе <адрес> увидел автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ФИО2, после чего решил совершить хищение какого – либо ценного имущества из данной автомашины. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. ФИО1, убедившись в отсутствии посторонних лиц при помощи раскладного ножика, который предварительно взял из дома, открыл ветровик с водительской двери автомашины <данные изъяты> после чего через образовавшийся проем ветровика просунул руку и открыл водительскую дверь, затем сел в салон автомашины, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО2 имущество:

- магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

-две колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,

-детское автомобильное кресло стоимостью <данные изъяты> рублей,

-деньги в сумме <данные изъяты> рублей,

а также слил с бензобака автомашины бензин марки <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей за литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Серендеев <данные изъяты>., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. Серендеев <данные изъяты>. проходил по <адрес>, где во дворе <адрес> увидел гараж, откуда решил похитить какое – либо ценное имущество. С этой целью Серендеев <данные изъяты> убедившись в отсутствии посторонних лиц, через деревянный забор перелез во двор <адрес>, где проживает ФИО3, и через проем незаконно проник в гараж, что является иным хранилищем, где увидел автомашину <данные изъяты> , принадлежащую ФИО3 Воспользовавшись тем, что двери автомашины не закрыты, открыл дверь автомашины, сел в салон, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил магнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.     

    

    Подсудимый в судебном заседании вину в содеянном признал частично и показал, что совершил кражи магнитол у ФИО20 и ФИО3, остальные преступления не совершал.

Однако суд не доверяет этим показаниям подсудимого, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, и другими доказательствами.

Вина подсудимого по факту кражи имущества из нежилого дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что в <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> часа, он, проходя мимо строящегося дома по <адрес>, номер дома не помнит, увидел, что во дворе дома находится старый нежилой дом, решил проникнуть в дом, после чего руками выставил окно на веранде и из дома похитил дрель, болгарку, музыкальную систему, очки три-д, все сложил в сумку, которая была при нем, и с похищенным пошел к ночному магазину, где продал похищенные дрель, болгарку, музыкальную систему неизвестному мужчине, а очки три-д выбросил в мусорку.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты>. он купил дом по <адрес>, где стал строить новый дом, а старый дом использовал для хранения инструментов и строительного материала. Дом нежилой, в нем никто не живет, закрывается он на замок. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. он ушел домой, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ч. пришел в дом на <адрес> и обнаружил, что выставлено стекло в окне дома. При осмотре дома ФИО4 обнаружил, что у него похитили акустическую систему <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, дрель <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, очки «ТРИ Д» стоимостью <данные изъяты> рублей, в результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его семья состоит из трех человек, у него заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, жена получает зарплату в сумме <данные изъяты> рублей, сыну в <данные изъяты> исполнилось <данные изъяты> лет, он учится, находится на их иждивении.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Серендеева <данные изъяты> который добровольно показал на нежилой дом, расположенный во дворе строящегося <адрес>, и пояснил, что в <данные изъяты>, выставив стекло, проник в данный дом, откуда похитил аудиосистему, болгарку, дрель, очки Три Д.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осматривается нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на момент осмотра в сенях дома отсутствует рама и стекло. (т.1 л.д.4-5).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Серендеева <данные изъяты> установлено, что обвиняемому Серендееву <данные изъяты> добровольно, без оказания в отношении него какого-либо физического или психического насилия, было предложено показать место, откуда он совершил кражи, на что обвиняемый Серендеев <данные изъяты>. согласился. После чего группа в составе понятых, следователя ФИО16, обвиняемого Серендеева <данные изъяты> его защитника, сотрудников ИВС на автомашине ГАЗЕЛЬ поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты>., а именно: от здания МО МВД России «Похвистневский», расположенного по адресу: <адрес>, выехали на <адрес> и свернули направо, поехав прямо по <адрес> в западную сторону. Доехав до пересечения улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, автомашина по просьбе Серендеева <данные изъяты> свернула направо на <адрес> и поехала прямо по <адрес> в северную сторону. Обвиняемый Серендеев <данные изъяты>. предложил остановиться около <адрес>, вся группа прошла вслед за Серендеевым <данные изъяты>., где Серендеев <данные изъяты>. указал на нежилой дом, расположенный во дворе строящегося <адрес>, и пояснил, что в <данные изъяты> выставив стекло, проник в дом, откуда похитил дрель, болгарку, аудиосистему, очки три-д. (т.2 л.д.73-75).

Вина подсудимого по факту кражи имущества из нежилого дома ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Так, из показаний подсудимого, данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что в <данные изъяты>, примерно в <данные изъяты> часа, он проходил по <адрес> мимо строящегося дома, номер дома не помнит, и увидел, что во дворе дома находится старый нежилой дом, в который он ранее в <данные изъяты> уже проникал. Он решил проникнуть в дом, после чего руками выставил окно, увидел, что внутри дома находится велосипед, вытащил его на улицу, затем в мешок, который был у него при себе, сложил найденные в доме инструменты: фрезерный станок <данные изъяты> шлифовальную машинку, 2 набора фрез. Все это вынес на улицу и увел велосипед с мешком с инструментами. У круглосуточного магазина в <адрес> стоял неизвестный мужчина, которому он продал все за <данные изъяты> рублей, деньги от продажи потратил на спиртные напитки.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что по <адрес> он строит новый дом, а старый дом использует для хранения инструментов и строительного материала, дом нежилой, закрывается на замок. Из дома в период с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили велосипед горный скоростной зеленого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что он работает строителем. С <данные изъяты> года он строил <адрес>, свои инструменты оставлял в нежилом доме ФИО4, хозяина дома. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. ему позвонил ФИО4 и сказал, что у него из нежилого дома, где хранятся инструменты, выставили окно, проникли в дом, откуда совершили кражу. Когда он пришел к Тимонину С.И., то увидел, что похитили принадлежащие ему (ФИО21): фрезерный станок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 набора фрез стоимостью по <данные изъяты> рублей за набор, на общую сумму <данные изъяты> рублей, шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, материальный ущерб, причиненный ему (ФИО21) от кражи, составил <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, т.к. его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> руб., он имеет на иждивении сына <данные изъяты> лет. Также у ФИО4 был похищен велосипед.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в <данные изъяты>, точное число не помнит, когда он находился в <адрес>, в ночное время около <данные изъяты> часов на своей машине <данные изъяты> около круглосуточного магазина в <адрес>, к нему подошел незнакомый парень, в настоящее время ему (ФИО9) известно, что его зовут Серендеев <данные изъяты> который приехал на спортивном велосипеде светло-зеленого цвета, а также при себе у него был пакет. Серендеев подошел к ФИО9 и предложил купить у него велосипед и инструменты, а именно: шлифовальную машинку, фрезерный станок и 2 набора фрез, пояснив, что все это принадлежит ему. ФИО9 поверил ему и решил у него купить все, к тому же он продавал все это недорого за <данные изъяты> рублей, после чего купил у него велосипед и вышеперечисленные инструменты за <данные изъяты> руб. На следующий день ФИО9 решил все это продать и поехал на рынок в <адрес>, где продал велосипед, инструменты неизвестному парню примерно 20 лет, он его не запомнил, и описать не может, также за <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, где Серендееву <данные изъяты> было предложено показать место, откуда он совершил кражи, на что Серендеев <данные изъяты> согласился. После чего группа в составе понятых, следователя, Серендеева <данные изъяты> его защитника на автомашине поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты>., от здания полиции до <адрес>, где автомашина по просьбе Серендеева <данные изъяты> остановилась, вся группа вышла из машины. Серендеев <данные изъяты> указал на нежилой дом, расположенный во дворе строящегося <адрес>, и пояснил, что в <данные изъяты>., он, выставив стекло, проник в дом, откуда похитил велосипед, инструменты: станок фрезерный, 2 набора фрез, шлифовальную машинку.

Протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что осматривается нежилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на момент осмотра в доме выставлена оконная рама. (т.1 л.д.54-55).

Протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов проводилась проверка показаний на месте обвиняемого Серендеева <данные изъяты>., который добровольно, без оказания в отношении него какого-либо физического или психического насилия согласился показать место, откуда он совершил кражи. После чего группа в составе понятых, следователя ФИО16, обвиняемого Серендеева <данные изъяты> защитника ФИО10, сотрудников ИВС на автомашине ГАЗЕЛЬ поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты>., а именно: от здания МО МВД России «Похвистневский», расположенного по адресу: <адрес> выехали на <адрес>, и свернули направо, поехав прямо по <адрес> в западную сторону. Доехав до пересечения улиц <адрес> <адрес>, автомашина по просьбе Серендеева <данные изъяты> свернула направо, на <адрес> и поехала прямо по <адрес> в северную сторону. Доехав до <адрес>, автомашина по просьбе обвиняемого Серендеева <данные изъяты> остановилась. Вся группа по предложению Серендеева <данные изъяты> вышла из машины. Обвиняемый Серендеев <данные изъяты> указал на нежилой дом, расположенный во дворе строящегося <адрес> пояснил, что в <данные изъяты>, выставив стекло, проник в дом, откуда похитил велосипед, инструменты: станок фрезерный, 2 набора фрез, шлифовальную машинку. (т.2 л.д.73-75).

Вина подсудимого по факту кражи магнитолы с колонками из а/м <данные изъяты> , принадлежащей ФИО20 подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Серендеева <данные изъяты> данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце <данные изъяты>, точное число не помнит, когда он гулял по <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, захотел еще выпить, но так как денег не было, решил совершить кражу чего-либо, чтобы впоследствии похищенное продать, а деньги потратить на личные нужды. В районе <адрес> <адрес> он увидел в одном из частных домов машину белого цвета, которая стояла в гараже, покрытым пологом. Он решил проникнуть в машину и похитить из нее какое-нибудь имущество. Через деревянные ворота он прошел во двор дома, подошел к машине, дернул за ручку автомашины, дверь открылась, машина не была заперта. Он сел в машину, увидел магнитолу, руками снял панель от машины, затем выдернул магнитолу из «гнезда», перелез на заднее пассажирское сиденье, где руками взял с задней панели две колонки овальной формы, также выдрав их руками. Магнитолу и две колонки он положил в пакет, который был у него при себе, затем вышел со двора дома и пошел на южную сторону <адрес>. Проходя по <адрес>, к нему подъехали сотрудники полиции и забрали в отделение полиции для разбирательства.

Потерпевший ФИО20 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> , которую он купил в <данные изъяты> г., в машине на момент ее покупки находились дисковая магнитола <данные изъяты> две колонки: «<данные изъяты> Машина <данные изъяты> всегда стояла во дворе дома его отца ФИО11, проживающего по адресу: <адрес>, ФИО20 ездил на ней редко. ДД.ММ.ГГГГ ему (ФИО20) позвонил его отец ФИО11 и сообщил, что из машины похищена магнитола и две колонки. В настоящее время он (ФИО20) оценивает магнитолу в <данные изъяты> рублей, каждую колонку по <данные изъяты> рублей, всего ему причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. он заступил на дежурство вместе с инспектором ДПС ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> мин. от оперативного дежурного полиции было получено сообщение о грабеже в отношении ФИО14 и личный состав, находящийся на дежурстве, был ориентирован на розыск мужчин, совершивших грабеж в отношении ФИО14, после чего было организовано патрулирование близлежащей местности и прилегающей территории с целью обнаружения и задержания преступников. Примерно в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ проезжая по <адрес>, ФИО12 обратил внимание на подозрительного гражданина, у которого при себе был полиэтиленовый пакет с надписью «Русь». Подъехав к гражданину, сотрудники полиции попросили его представиться, парень представился Серендеевым <данные изъяты>. При осмотре пакета мы обнаружили, что в нем находится автомобильные магнитола <данные изъяты> и две колонки с проводами. На вопрос, откуда у него данные вещи, Серендеев <данные изъяты> пояснил, что они принадлежат ему. После чего Серендеев <данные изъяты>. был доставлен в ДЧ МО МВД России «Похвистневский» для дальнейшего разбирательства и проверки его на причастность к преступлению. Позже было установлено, что магнитола и колонки, которые находились в пакете при Серендееве <данные изъяты>., похищены из автомашины ФИО20

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте, где Серендееву <данные изъяты> было предложено показать место, откуда он совершил кражи, на что Серендеев <данные изъяты> согласился. После чего группа в составе понятых, следователя, Серендеева <данные изъяты> его защитника на автомашине поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты> от здания полиции до <адрес>, где автомашина по просьбе Серендеева <данные изъяты>. остановилась, вся группа по предложению Серендеева <данные изъяты>. вышла из машины. Серендеев <данные изъяты>. указал на тентованный гараж, расположенный во дворе <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты>, и пояснил, что из данной автомашины в конце <данные изъяты> он похитил магнитолу и две автомобильные колонки, после чего на <адрес> его вместе с похищенным задержали сотрудники полиции.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривается автомашина <данные изъяты> , находящаяся во дворе <адрес>, машина без повреждений, на момент осмотра в салоне отсутствуют магнитола, две колонки. (т.1 л.д.160-161).

    Из протокола осмотра предметов следует, что осматривается магнитола <данные изъяты> из которой торчат провода разного цвета, колонка от автомагнитолы <данные изъяты> на лицевой стороне которой имеется защитная панель в виде металлической сетки черного цвета, колонка от автомагнитолы <данные изъяты> В ходе осмотра потерпевший ФИО20 опознал принадлежащие ему магнитолу, колонки. (т.1 л.д.187).

Из расписки ФИО20 следует, что он получил от сотрудников полиции принадлежащее ему имущество: автомагнитолу <данные изъяты> колонку <данные изъяты> колонку <данные изъяты> (т.1 л.д.190).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Серендеева <данные изъяты> из которого следует, что обвиняемому Серендееву <данные изъяты> добровольно, без оказания в отношении него какого-либо физического или психического насилия, было предложено показать место, откуда он совершил кражи, на что обвиняемый Серендеев <данные изъяты> согласился. После чего группа в составе понятых, следователя ФИО16, обвиняемого Серендеева <данные изъяты>, его защитника, сотрудников ИВС на автомашине ГАЗЕЛЬ поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты>., а именно: от здания МО МВД России «Похвистневский», расположенного по адресу: <адрес> выехали на <адрес>, и свернули направо, поехав прямо по <адрес> в западную сторону. Доехав до пересечения улиц <адрес> и <адрес> <адрес>, автомашина по просьбе Серендеева <данные изъяты> свернула направо, на <адрес> и поехала прямо по <адрес> в северную сторону. Доехав до <адрес>, автомашина по просьбе обвиняемого Серендеева <данные изъяты> остановилась. Вся группа по предложению Серендеева <данные изъяты> вышла из машины. Обвиняемый Серендеев <данные изъяты> указал на тентованный гараж, расположенный во дворе <адрес>, где находилась автомашина <данные изъяты>, и пояснил, что из данной автомашины в конце <данные изъяты> похитил магнитолу и две автомобильные колонки, после чего на <адрес> его вместе с похищенным задержали сотрудники полиции. (т.2 л.д.73-75).

Вина подсудимого по факту кражи имущества из а/м <данные изъяты> , принадлежащей ФИО2, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Серендеева <данные изъяты>., данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что в конце <данные изъяты> года, точное число не помнит, ночью, уже после <данные изъяты> часов ночи, когда он возвращался домой, проходил по <адрес>, около <адрес> увидел автомашину <данные изъяты>. В это время у него возник умысел на кражу какого-либо ценного имущества из машины. Он дернул за ручку двери машины, машина была закрыта, после чего он при помощи раскладного ножика, который был при нем, открыл окно с передней водительской стороны, ветровик, после чего просунул через ветровик руку в салон машины и открыл дверь машины, сигнализация в машине отсутствовала, затем сел в салон машины, где увидел, что в машине находится магнитола, колонки. В это время у него возник умысел на кражу магнитолы, колонок, хотел впоследствии их продать, после чего он руками из «гнезда» выдернул магнитолу черного цвета, также похитил колонки серебристого цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые лежали под солнцезащитным козырьком от солнца с левой стороны. На переднем пассажирском сиденье находилось детское автомобильное кресло, которое он также решил похитить. После чего он вышел из салона машины и решил слить еще и бензин. Так как у него с собою шланга не было, то он перелез через забор в огород жилого дома, расположенного в частном секторе, нашел в огороде шланг, канистру, взял их с собою и подошел к машине <данные изъяты>, откуда слил в канистру бензин примерно <данные изъяты> литров. После чего он взял с собой кресло, канистру, магнитолу, колонки, однако по дороге домой решил выкинуть кресло, чтобы не было подозрительно, и выкинул его около гаражей, расположенных на <адрес>. Затем он дошел до круглосуточного магазина «<данные изъяты>», где похищенные колонки, магнитолу, бензин продал неизвестному парню-водителю такси, который стоял на улице около магазина «<данные изъяты>», за <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гости к своему сыну, проживающему по адресу: <адрес>, и поставил свою автомашину во дворе <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к сыну в квартиру позвонил сосед и сказал, что его (ФИО2) автомашина открыта. Когда он вышел на улицу, то обнаружил, что автомашину вскрыли. При осмотре автомашины ФИО2 обнаружил, что на передних дверях автомашины открыты ветровики, повреждены ячейки дверного замка на обеих дверях. При осмотре салона ФИО2 обнаружил, что похитили: две колонки марки <данные изъяты> которые в настоящее время он оценивает в <данные изъяты> рублей; автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; детское автомобильное кресло красного цвета, которое находилось на переднем пассажирском сиденье стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, которые лежали в переднем левом козырьке от солнца, деньги он хранил на заправку машины; <данные изъяты> литров бензина марки <данные изъяты> слили с бензобака, стоимостью <данные изъяты> рублей за литр, всего на сумму <данные изъяты> рублей. Всего ему (ФИО2) причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, что является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей, это его пенсия по инвалидности, супруга получает зарплату в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Серендеева <данные изъяты> который добровольно показал участок местности, расположенный между первым и вторым подъездом <адрес>, где со слов Серендеева <данные изъяты>. в конце <данные изъяты> года он проник в автомашину <данные изъяты>, откуда похитил магнитолу, колонки, деньги, детское автомобильное кресло и слил бензин.

Протоколом осмотра места происшествия установлено, что осматривается а/м <данные изъяты> , расположенный между первым и вторым подъездом <адрес>, на момент осмотра водительская дверь открыта, на данной двери открыта форточка- ветровик. На момент осмотра установлено, что повреждены ячейки дверных замков на передних дверях. На момент осмотра в салоне отсутствует магнитола, колонки, детское автомобильное кресло, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.112-113).

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Серендеева <данные изъяты> установлено, что обвиняемому Серендееву <данные изъяты> добровольно, без оказания в отношении него какого- либо физического или психического насилия, было предложено показать место, откуда он совершил кражи, на что обвиняемый Серендеев <данные изъяты> согласился. После чего группа в составе понятых, следователя ФИО16, обвиняемого Серендеева <данные изъяты>, его защитника, сотрудников ИВС на автомашине ГАЗЕЛЬ поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты>., а именно: с <адрес>, далее доехав до пересечения <адрес> и <адрес> автомашина свернула на ул. <адрес>. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, автомашина свернула на <адрес> и поехала прямо в южную сторону, доехав до магазина «<данные изъяты> расположенного около парка «<данные изъяты> и проехала по грунтовой дороге к дому по <адрес>, где обвиняемый Серендеев <данные изъяты>. предложил остановиться, автомашина остановилась. По предложению обвиняемого Серендеева <данные изъяты> вся группа вышла из машина и подошла к участку местности, расположенному между первым и вторым подъездом <адрес>, где обвиняемый Серендеев <данные изъяты> пояснил, что на данном месте в <данные изъяты> года находилась автомашина <данные изъяты>, в которую он проник и из которой он похитил магнитолу, колонки, деньги, детское автомобильное кресло и слил бензин. (т.2 л.д.73-75).

Вина подсудимого по факту кражи из гаража магнитолы, принадлежащей ФИО3, подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний подсудимого Серендеева <данные изъяты> данных на предварительном следствии в присутствии адвоката и оглашенных в судебном заседании, следует, что в <данные изъяты> года, точное число не помнит, ночью, уже после <данные изъяты> часов ночи, когда он возвращался с <адрес> домой, в районе пятиэтажного дома, расположенного на <адрес> в районе <адрес>, он перешел через железнодорожные пути на южную сторону <адрес> в район <адрес>. Проходя мимо одного частного жилого дома, во дворе которого имелся гараж, у него возник умысел на хищение какого - либо имущества из гаража. После чего он перелез через деревянный забор во двор дома, где прошел к гаражу, при этом в гараже отсутствовала дверь, был только проем, вход в гараж осуществлялся через проем со стороны двора. Он прошел через проем в гараж, где находилась автомашина <данные изъяты>, он дернул за ручку двери автомашины, машина была незакрыта. Он сел в салон машины, где увидел магнитолу, которую решил похитить, а впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. После чего он из «гнезда» выдернул руками магнитолу, засунул за пазуху одежды, вышел из салона машины, затем из гаража, и пошел с похищенной магнитолой в центр <адрес>, где на <адрес> около магазина <данные изъяты> неизвестному парню продал магнитолу за <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> . Свою машину на ночь он ставит в гараж, который расположен во дворе его дома, при этом ворота гаража выходят на улицу, а закрываются с внутренней стороны, со стороны двора имеется проем в гараж для входа и выхода из него, но двери самой в проеме нет, и проем ничем не закрывается. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО3 зашел в гараж, хотел выехать на машине. Когда сел в салон автомашины, то увидел, что в «гнезде» отсутствует автомагнитола, и из «гнезда» торчали провода. Кроме магнитолы больше ничего не пропало, хотя в салоне машины на передней панели лежала барсетка с находящимися в ней деньгами. Похищенная магнитола была марки <данные изъяты> приобретал он ее в <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает ее с учетом износа в <данные изъяты> рублей. Машину в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не закрывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>., когда он находился дома, к его дому подъехала автомашина «Газель» с сотрудниками полиции. Когда он вышел на улицу, следователь ему сказала, что проводится следственное действие - проверка показаний на месте обвиняемого Серендеева <данные изъяты> который в это время находился рядом и рассказывал присутствующим, как он в конце <данные изъяты> года в ночное время через забор перелез во двор дома ФИО3, после чего Серендеев <данные изъяты> указал на гараж, на проем в гараже, пояснив, что через данный проем проник в гараж, где находилась машина <данные изъяты>, из которой он похитил магнитолу «Дживиси».

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Серендеева <данные изъяты> который добровольно показал на забор, через который проник во двор <адрес>, далее вся группа прошла во двор дома, где Серендеев <данные изъяты>. подошел к проему гаража, пояснил, что через данный проем прошел внутрь гаража в <данные изъяты> года, где находилась автомашина <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что машина была открыта, проник в машину, откуда похитил магнитолу.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен гараж, расположенный во дворе <адрес>. На момент осмотра установлено, что гараж без повреждений. Вход в гараж осуществляется через дверной проем.(т.1 л.д.217-218).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Серендеева <данные изъяты> из которого видно, что обвиняемому Серендееву <данные изъяты> добровольно, без оказания в отношении него какого-либо физического или психического насилия, было предложено показать место, откуда он совершил кражи, на что обвиняемый Серендеев <данные изъяты>. согласился. После чего группа в составе понятых, следователя ФИО16, обвиняемого Серендеева <данные изъяты>., его защитника, сотрудников ИВС на автомашине ГАЗЕЛЬ поехали в направлении, который указал Серендеев <данные изъяты> а именно: с <адрес> автомашина выехала на <адрес>, свернула налево на <адрес> и поехала прямо по <адрес> в сторону выезда из <адрес>, свернула на мост, ведущий на южную сторону <адрес>, проехав по мосту, свернула направо на <адрес>, поехала прямо по <адрес> в западном направлении. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, автомашина по просьбе обвиняемого Серендеева <данные изъяты> свернула на <адрес> и поехала прямо по <адрес> в северном направлении. Доехав до пересечения <адрес> и <адрес>, автомашина по просьбе обвиняемого Серендеева <данные изъяты>. свернула налево на <адрес> и поехала прямо в западном направлении по <адрес> до <адрес>, автомашина по просьбе обвиняемого Серендеева <данные изъяты>. остановилась, и Серендеев <данные изъяты> предложил всей группе выйти из машины. Серендеев <данные изъяты>. указал на забор, пояснил, что через него проник во двор дома, далее с разрешения потерпевшего ФИО3, участвовавшего при проведении следственного действия, вся группа прошла во двор дома, где Серендеев <данные изъяты>. подошел к проему гаража, пояснил, что через данный проем прошел внутрь гаража в <данные изъяты> года, где находилась автомашина <данные изъяты>, и, воспользовавшись тем, что машина была открыта, проник в машину, откуда похитил магнитолу. Потерпевший ФИО3 подтвердил данные показания. (т.2 л.д.73-75).

    Позицию подсудимого, не признавшего в судебном заседании свою вину в совершении хищения имущества ФИО4, ФИО17, ФИО2, суд расценивает, как его способ защиты.

    Доводы подсудимого о том, что до проверки показаний на месте оперуполномоченный ФИО11 возил его на автомашине и показывал места совершения преступлений, опровергаются показаниями в судебном заседании допрошенного в качестве свидетеля ФИО11, который отрицал данный факт. Кроме того, допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО16, проводившая предварительное расследование по данному уголовному делу, показала, что после того, как в отношении Серендеева <данные изъяты> была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, кражи магнитол в городе прекратились, признательные показания по делу Серендеев <данные изъяты>. давал добровольно, на него не оказывалось никакого давления, также добровольно при проверке показаний на месте в присутствии защитника он показал места совершения им преступлений.

Совокупностью доказательств вина подсудимого полностью установлена и доказана.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого по факту хищения имущества ФИО3 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку ежемесячный совокупный доход его семьи, состоящей из 3 человек, составляет <данные изъяты> рублей, а стоимость похищенной магнитолы в сумме <данные изъяты> рублей значительно меньше дохода на одного члена семьи потерпевшего, с чем суд согласен и считает необходимым исключить из обвинения подсудимого по факту хищения имущества ФИО3 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Кроме того, суд считает необходимым уточнить в обвинении, что подсудимый совершил кражу магнитолы, принадлежащей ФИО3, с незаконным проникновением не в помещение, а в иное хранилище, каковыми являются хозяйственные помещения граждан, обособленные от жилых построек, не предназначенные для производственных или иных служебных целей, в том числе гараж, а обвинение изложить, как указано выше.

Квалификацию содеянного в остальной части обвинения по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ суд считает верной.

    Потерпевшим ФИО4 (по факту совершения хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2, ФИО21, суд считает, что действиями подсудимого причинен значительный материальный ущерб с учетом их имущественного положения, поскольку причиненный каждому ущерб в несколько раз превышает сумму в <данные изъяты> руб., установленную уголовным законом, для признания ущерба значительным.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает, что подсудимый вину на предварительном следствии признал полностью, в содеянном раскаялся, давал правдивые показания, сотрудничал со следствием, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит, ущерб потерпевшему ФИО20 возмещен, мнение потерпевших ФИО20, ФИО4, ФИО2, ФИО21, не настаивавших на назначении подсудимому строгого наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на основании части 2 статьи 68 УК РФ.

Исключительных обстоятельств для применения подсудимому при назначении наказания положений ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания подсудимому Серендееву <данные изъяты>. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Заявленные гражданские иски потерпевших ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб., ФИО2 в сумме <данные изъяты> руб., ФИО4 в сумме <данные изъяты> руб., из которых подсудимый признал только гражданский иск потерпевшего ФИО3 в сумме <данные изъяты> руб., суд считает необходимым удовлетворить, взыскать с Серендеева <данные изъяты>. в пользу ФИО3 <данные изъяты> руб., ФИО2 <данные изъяты> руб., ФИО4 - <данные изъяты> руб.

С учетом смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

Серендеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (потерпевший ФИО4) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (потерпевшие ФИО4, ФИО17) в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (потерпевший ФИО20) в виде лишения свободы на срок 10 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев,

-по ст. 158 ч.2 п. “б” УК РФ (потерпевший ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Серендееву <данные изъяты>. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серендееву <данные изъяты> оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Серендеева <данные изъяты> в пользу потерпевших: ФИО3 <данные изъяты> руб., ФИО2 <данные изъяты> руб., ФИО4 - <данные изъяты> руб.

Наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.

Судья подпись Л.В.Шляпникова

Копия верна

Судья