ст.ст. 228 ч.2, 232 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Похвистнево Самарской области                         8 августа 2012 года

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Шляпниковой Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Похвистневского межрайонного прокурора Гавриленко Н.Ю.,

подсудимой Прокудиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, владеющей русским языком, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой Похвистневским районным судом Самарской области:

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно условно с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

ее защитника - адвоката Епанешниковой Л.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

при секретаре Кулаевой И.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-190 по обвинению Прокудиной <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч. 2, 232 ч. 1 УК РФ,

                    

У С Т А Н О В И Л:

Прокудина <данные изъяты> совершила незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Прокудина <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, находясь в районе <данные изъяты>, расположенных в районе <данные изъяты>, на территории <адрес>, заведомо зная, что <данные изъяты> является наркотикосодержащим растением, имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере, нарвала в пакет из полимера листья прошлогодней <данные изъяты>, являющейся наркотикосодержащим растением, которое с момента приобретения хранила при себе с целью изготовления другого повышенной концентрации наркотического средства для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Прокудина <данные изъяты>., принеся указанную <данные изъяты> к себе домой по адресу: <адрес>, стремясь своими незаконными умышленными действиями в нарушение законодательства России получить вещество, содержащее повышенную концентрацию наркотических средств с использованием ранее приобретенного наркотикосодержащего растения <данные изъяты>, которую она сложила в <данные изъяты>, <данные изъяты>. Таким образом, Прокудина <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство в виде жидкости объемом не менее <данные изъяты> мл, являющегося наркотическим средством - <данные изъяты> массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> г в особо крупном размере, которое затем перелила в бутылку из полимера.

Данное наркотическое средство Прокудина <данные изъяты> незаконно хранила с момента изготовления при себе.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Прокудина <данные изъяты>, взяв с собой вышеуказанное приготовленное <данные изъяты>, пошла на вахту, чтобы уехать в <адрес>. Около <адрес> Прокудина <данные изъяты> была задержана сотрудниками Похвистневского наркоконтроля, где в присутствии понятых при личном досмотре было обнаружено и изъято согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом израсходованного на исследование согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство <данные изъяты> включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.06 г. № 681, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> что является особо крупным размером.

Она же, Прокудина <данные изъяты> в <данные изъяты>., более точно время следствием не установлено, с целью незаконных изготовления, хранения наркотических средств, а также их употребления, создавая наиболее благоприятные условия для реализации преступного замысла, содержала притон до ДД.ММ.ГГГГ, т.е. жилое помещение, систематически предоставляемое ею лицам, употребляющим наркотические средства, для изготовления и употребления наркотических средств по адресу: <адрес>.

Так, Прокудина <данные изъяты>., использовала посуду, шприцы и другие предметы и вещества, необходимые для изготовления наркотических средств и их употребления, после чего производила уборку. При этом Прокудина <данные изъяты> в качестве оплаты за пользование притоном, получала часть приготовленного раствора наркотического средства.

<данные изъяты>. лица, употребляющие наркотические средства, с целью употребления наркотических средств приходили к Прокудиной <данные изъяты> по указанному выше адресу, являющемуся заведомо для них притоном, где они употребляли приготовленные (из принесенных ими ингредиентов) Прокудиной <данные изъяты> наркотические средства, достигнув тем самым состояния наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Прокудина <данные изъяты> предоставила свое жилище для употребления наркотических средств Пятаевой <данные изъяты>., которая вместе с Прокудиной <данные изъяты>., находясь в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство <данные изъяты>. После чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Похвистневского МРО УФСКН и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Прокудина <данные изъяты> предоставила свое жилище для употребления наркотических средств ФИО6, которая вместе с Прокудиной <данные изъяты>., находясь в жилище, расположенном по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство <данные изъяты>. После чего в этот же день были задержаны по вышеуказанному адресу сотрудниками Похвистневского МРО УФСКН и освидетельствованы на предмет употребления наркотических средств с положительным результатом, о чем свидетельствуют медицинские заключения от ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра жилища по адресу: <адрес>, являющегося притоном, были изъяты медицинские шприцы, стеклянный пузырек и фрагмент полимера, на которых обнаружены следовые количества наркотического средства <данные изъяты>, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимая вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения по делу. Это ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, с обвинением она согласна, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимой.

    

Квалификация действий подсудимой по ст. 228 ч. 2 УК РФ верная, так как масса незаконно изготовленного и хранимого ею без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, относится к особо крупному размеру.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимой по ст.232 ч.1 УК РФ признак организации притона, поскольку из обвинения не усматривается, в чем выразились действия подсудимой по организации притона, с чем суд согласен и считает необходимым исключить из обвинения подсудимой по ст.232 ч.1 УК РФ признак организации притона, а обвинение изложить, как указано выше.

Это изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В остальной части квалификация действий подсудимой по ст. 232 ч. 1 УК РФ верная, так как она содержала притон для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, признательные показания подсудимой суд расценивает, как ее явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание подсудимой обстоятельства, мнение прокурора, полагавшего возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ, подсудимая совершила до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, а преступление, предусмотренное ст.232 ч.1 УК РФ, относится к категории средней тяжести, поэтому с учетом личности подсудимой, учитывая также мнение прокурора, полагавшего возможным ей сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, сохранив ей условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в силу ст.74 ч.4 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает также положения ст.62 ч.5 УК РФ, т.к. уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Исключительных обстоятельств для назначения подсудимой наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, а также с учетом личности подсудимой оснований для изменения подсудимой категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд считает возможным назначить ей основное наказание по ст.232 ч.1 УК РФ без применения дополнительного наказания, то есть без ограничения свободы, а по ст.228 ч.2 УК РФ без применения дополнительного наказания, то есть без штрафа.

Поскольку Прокудина <данные изъяты> преступления по данному уголовному делу совершила до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ей наказание постановлено считать условным, поэтому суд считает, что приговор от ДД.ММ.ГГГГ должен исполняться самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокудину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.62 ч.ч.1,5 УК РФ:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц,

- по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с применением ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Прокудиной <данные изъяты> подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в УФСКН РФ по Самарской области, уничтожить.

Обязать Прокудину <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные указанным органом.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае обжалования приговора суда осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденная должна заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня провозглашения приговора либо вручения ей копии жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают ее интересы.

Судья                      Л.В. Шляпникова