Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, он же совершил причинение смерти по неосторожности.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2012 года.

г.Похвистнево Самарской области.

Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего Плигузова В.В.,

При секретаре Кузиной Т.А.,

С участием государственного обвинителя помощника Похвистневского межрайонного прокурора Завалишина А.Н.,

Потерпевшей ФИО3, проживающей в с.<адрес> района <адрес> области, ул.<адрес>, д.

Подсудимого Пономарева Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г.<адрес> области, гражданина РФ, владеющего Русским языком, проживающего в г.<адрес> области, ул.<адрес>, д., образование <данные изъяты>, женатого, не имеющего основного места работы, судимого ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 29 дней,

Его защитника Антонова В.К., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев В.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, он же совершил причинение смерти по неосторожности: в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Пономарев В.А. находился в своем доме № по ул.<адрес> г.<адрес> <адрес> области, где в компании с ФИО7 употреблял спиртное. В ходе распития спиртного между Пономаревым В.А. и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого Пономарев В.А. умышленно нанес ФИО7 множественные, не менее <данные изъяты>ти, удары руками и ногами по голове, туловищу и конечностям, чем причинил ФИО7 повреждения:

не повлекшие вреда здоровью множественные ссадины на лице, на фоне кровоподтека на задней поверхности левого локтевого сустава(1), на внутренне поверхности левого лучезапястного сустава(1), на тыле правой кисти(1), множественные кровоподтеки на левой передне-боковой поверхности грудной клетки от уровня 3-го ребра до реберной дуги и между левой окологрудинной задней подмышечной линиям, кровоподтеки в левой глазничной области(1), на правом нижнем веке(1), на левой ушной раковине, на левой боковой поверхности брюшной стенки с переходом в область крыла левой подвздошной кости, кровоподтек на всю левую ягодичную область и наружно-заднюю поверхность левого бедра до средней трети, на передне-наружно-задней поверхности левого плеча с переходом на все предплечье и тыл левой кисти, на наружно-задней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на заднюю поверхность правого предплечья и тыл кисти, на передней поверхности обеих голеней, на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области левого полушария,

повлекшие легкий вред здоровью раны у наружного края левой брови с переходом к наружному углу левого глаза(1), в лобной области слева(1), в центре подбородочной области(1),

повлекшую по признаку длительного расстройства здоровью средний вред здоровью тупую травму грудной клетки - переломы 3-8 ребер слева.

После этого Пономарев В.А., зная, что на улице стоит морозная погода с температурой около -19С, выгнал ФИО7, на котором не были одеты теплые вещи – шапка, куртка, обувь, рукавицы, находящегося к тому же в состоянии алкогольного опьянения, на улицу. В результате этого во дворе дома наступила смерть ФИО7 от общего переохлаждения организма.

В судебном заседании подсудимый Пономарев В.А. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приходил знакомый ФИО19, с которым распили спиртное. ФИО20 ушел, а он около <данные изъяты> часов лег спать и проспал весь день. Проснулся ночью, когда его разбудили сотрудники полиции и сообщили, что недалеко от его дома обнаружили труп ФИО3. ФИО3 бывал у него дома около трех раз, последний – дней за пять до обнаружения его трупа. Конфликтов с ФИО3 никогда не было.

Однако суд не доверяет этим показаниям подсудимого, так как они опровергаются, а его вина подтверждается другими доказательствами.

Так, из показаний свидетеля ФИО6, данных в ходе предварительного следствия, л.д., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ, следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. он приехал к своему приятелю ФИО3 в тубдиспансер <адрес>. Встретившись с ним. Они направились к <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», проживающему по ул.<адрес>, д., чтобы распить спирт. У <данные изъяты> втроем они прожили 4-5 дней, распивая спирт. В один из дней <данные изъяты> стал выгонять их из дома. Требуя заплатить за проживание. <данные изъяты> подошел к ФИО3, лежащему на диване, стал скидывать его с дивана, выгонять из дома. ФИО3 говорил, что ему некуда идти (из <данные изъяты> его выгнали). <данные изъяты> стал наносить удары руками по лицу и телу, скинул ФИО3 с дивана на пол и стал пинать его ногами по телу и конечностям. Он - ФИО6, зная, что <данные изъяты> судим за убийство, испугался и около <данные изъяты> часа ушел из дома. <данные изъяты> и ФИО3 оставались вдвоем, телесных повреждений у ФИО3 не было. На следующий день он вернулся домой к <данные изъяты> и увидел там сотрудников полиции, от которых стало известно, что на улице обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями.

В судебном заседании ФИО6 дал иные показания о том, что с ФИО3 несколько раз бывал дома у Пономарева, но при нем конфликтов между ФИО3 и Пономаревым не было, после последнего посещения дома Пономарева он видел ФИО3 живым.

Суд же более достоверными и за основу приговора принимает показания ФИО6, которые он давал в ходе предварительного следствия, так как обстоятельств, которые могли послужить основанием для оговора подсудимого, не установлено. Доводы ФИО6 о том, что он дал показания на предварительном следствии под угрозами неизвестных людей с <адрес>, а также под давлением сотрудников полиции, являются надуманными. Жалоб на действия сотрудников полиции ФИО6 не подавал. Из просмотренной в судебном заседании видеозаписи допроса ФИО6 видно, что показания он дает непринужденно, допрос велся с соблюдением требований УПК РФ. Показания ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, соответствуют обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами.

Потерпевшая ФИО3 показала в судебном заседании, что ФИО7 – ее бывший муж. В ДД.ММ.ГГГГ его направили в <адрес> на лечение от <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ г. ей сообщили, что муж умер в <адрес>. Приехав туда, она в морге опознала труп мужа.

Свидетель ФИО8 – оперуполномоченный полиции, в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по сообщению об обнаружении трупа прибыл на пересечение улиц <адрес> и <адрес> и обнаружил труп мужчины без обуви и верхней одежды с телесными повреждениями на лице. От трупа шли следы волочения. Эти следы привели к дому Пономарева. Входная дверь дома была заперта изнутри. Долго стучали, открыл Пономарев, он был дома один в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут с друзьями ехал на машине, решили развернуться у -этажки и увидели лежащим под фонарем человека. Решили помочь ему, но оказалось, что это труп. Он лежал на животе, его перевернули на спину. Труп был без обуви и верхней одежды, на лице были телесные повреждения. От трупа на снегу имелись следы волочения. Погода была морозная. Они позвонили в полицию, дождались сотрудников.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям ФИО9

Свидетель ФИО11 – врач <данные изъяты>, показал, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ г. по направлению <данные изъяты> больницы находился не стационарном лечении в диспансере, был выписан в ДД.ММ.ГГГГ в связи с нарушением режима – злоупотреблением спиртным.

Вина подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут у д. по ул.<адрес> в районе пересечения улиц <адрес> и <адрес> обнаружен труп мужчины, на котором отсутствуют зимняя одежда - обувь, рукавицы, куртка. От трупа по снегу имеются следы волочения, которые ведут по тротуару ул.<адрес>, вдоль ограждения дома по ул.<адрес> к калитке и во двор этого дома. На снегу между калиткой и входной дверью в этот дом, а также на полу в сенях, жилой комнате, на дверном косяке в комнате, обнаружены пятна вещества бурого цвета. В сенях у входной двери с полу оторван кусок линолеума, этот кусок обнаружен в кухне, с привязанной к нему ручкой из веревки. На кухне дома обнаружена куртка, в кармане которой имеется справка на имя ФИО7 Л.д..

Заключением эксперта, л.д., о том, что на трупе ФИО7 (согласно протоколу опознания трупа, л.д. обнаружены повреждения:

множественные ссадины на лице, на фоне кровоподтёка на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава (1), на тыле правой кисти (1);

множественные кровоподтёки на левой- передне - боковой поверхности грудной клетки от уровня 3-го ребра до рёберной дуги и между левой окологруднинной задней подмышечной линиям, кровоподтёки в левой глазничной области (1), на правом нижнем веке (1), на левой ушной раковине (1), на левой боковой поверхности брюшной стенки с переходом в область крыла левой подвздошной кости, кровоподтёк на всю левую ягодичную область и наружно - заднюю поверхность левого бедра до средней трети, на передне - наружно - задней поверхности левого плеча с переходом на всё предплечье и тыл левой кисти, на наружно - задней поверхности нижней трети правого плеча с переходом на заднюю поверхность правого предплечья и тыл кисти, на передней поверхности обеих голеней, на наружной поверхности правого тазобедренного сустава;

кровоизлияние в мягкие ткани головы в области левого полушария;

раны у наружного края левой брови с переходом к наружному углу левого глаза (1), в лобной области слева (1), в центре подбородочной области (1);

тупая травма грудной клетки: переломы 3 - 8 - го рёбер слева,

Все эти повреждения образовались прижизненно, в срок не более одних суток до момента наступления смерти.

Повреждения - кровоподтёки на лице, туловище, конечностях, очаговое кровоизлияние в мягкие ткани головы, переломы 3 - 8 - го рёбер слева образовались от многократных ударных воздействий тупыми твёрдыми предметами, ссадины - от скользяще - сдавливающего воздействия тупыми твёрдыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Повреждения - раны на лице (3) образовались от ударного воздействия гранью тупого твёрдого предмета.

Все повреждения образовались в течение небольшого промежутка времени (до нескольких часов) в кратковременной последовательности друг за другом.

ФИО7 было нанесено не менее 30 травмирующих воздействий.

Весь комплекс повреждений не исключает вероятности совершения потерпевшим каких либо действий, не связанных со значительной физической нагрузкой, объем и продолжительность которых зависят от индивидуальных особенностей организма.

Повреждения - множественные ссадины на лице, на фоне кровоподтёка на задней поверхности левого локтевого сустава (1), на внутренней поверхности левого лучезапястного сустава (1), на тыле правой кисти (1), Множественные кровоподтёки на левой переднее- боковой поверхности грудной клетки от уровня 3-го ребра до рёберной дуги и между левой окологруднинной задней подмышечной линиям, кровоподтёки в левой глазничной области (1), на правом нижнем веке (1), на левой ушной раковине (1), на левой боковой поверхности брюшной стенки с переходом в область крыла левой подвздошной кости, кровоподтёк на всю левую ягодичную область и наружно - заднюю поверхность левого бедра до средней трети, на передне - наружно - задней поверхности левого плеча с переходом на всё предплечье и тыл левой кисти, на наружно - задней поверхности нижней правого плеча с переходом на заднюю поверхность правого предплечья и тыл кисти, на передней поверхности обеих голеней, на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, кровоизлияние в мягкие ткани головы в области левого полушария, каждое в отдельности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека и в прямой причинной связи с наступлением смерти не стоят. Повреждения - раны у наружного края левой брови с переходом к наружному углу левого глаза (1), в лобной области (1), в центре подбородочной области (1), каждое в отдельности, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель относятся к ЛЕГКОМУ вреду здоровью. Повреждение - тупая травма грудной клетки: переломы 3-8 - го рёбер слева по признаку длительного расстройства здоровья, сроком лечения более 3 - х недель, не соединенное со стойкой утратой общей трудоспособности, в размере свыше 1/3, относится к СРЕДНЕМУ вреду здоровью Все вышеуказанные повреждения в прямой непосредственной связи с причиной наступления смерти не стоят.

Обнаруженная в крови от трупа ФИО7 концентрация этанола (2,86%о и 22% соответственно) обычно у живых лиц со средней чувствительностью к действию хинного вещества соответствует сильной степени алкогольного опьянения в стадии элиминации (похмелья).

Смерть ФИО7 наступила в результате общего переохлаждения организма.

Давность наступления смерти составляет около <данные изъяты> часов до момента исследования трупа в морге, которое началось в <данные изъяты> ч. ДД.ММ.ГГГГ

Заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности лицо, причинившее ее бывшему мужу ФИО7 телесные повреждения, л.д..

Заключением эксперта о том, что в смывах с пола в комнате Пономарева В.А., с рук ФИО7, свитере, паре тапочек, рабочей части швабры, изъятых в доме Пономарева В.А., обнаружена кровь, которая происходит от ФИО7. В смывах с косяка двери между кухней и комнатой дома Пономарева В.А., на снегу во дворе этого дома, обнаружена кровь человека. Л.д..

Заключением эксперта о наличии на поверхности брюк ФИО7 волокон, сходных с волокнами, входящими в состав брюк спортивных Пономарева В.А. На поверхности джемпера Пономарева В.А. обнаружены волокна, сходные с волокнами, входящими в состав свитера ФИО7 Л.д..

Согласно справки Гидрометцентра температура в <адрес>, наиболее близко расположенном к <адрес> (<данные изъяты> км) в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ составляла -19С, такая погода стояла несколько дней. Л.д.

Доводы подсудимого о том, что он не наносил ударов ФИО7 опровергнуты показаниями ФИО6, описанными выше, а также заключениями экспертиз о наличии в доме Пономарева В.А. крови ФИО7, волокон на одежде ФИО7, сходными с волокнами, входящими в состав одежды Пономарева В.В., волокон на одежде Пономарева В.А., сходными с волокнами, входящими в состав одежды ФИО7 Доводы подсудимого о том, что кровь ФИО7 могла оказаться в его доме в результате того, что ФИО7 с неизвестным проник в его дом, когда он - Пономарев, спал в доме ДД.ММ.ГГГГ, и там у ФИО7 с неизвестным произошел конфликт, суд считает надуманными.

Из показаний ФИО6 следует, что телесных повреждений до конфликта с Пономаревым В.А. у ФИО7 не было, в ходе этого конфликта Пономарев В.А. нанес ФИО7 неоднократные удары руками и ногами. Из его же показаний следует, что он оставил Пономарева В.А. и ФИО7 наедине друг с другом в доме Пономарева В.А., когда у них произошел конфликт. Согласно показаниям ФИО10, ФИО9 через <данные изъяты> часа после начала этого конфликта они обнаружили ФИО7 замерзшим. Данных о том, что у ФИО7 за это время еще с кем либо, кроме как с Пономаревым В.А., произошел конфликт, нет. Из показаний оперуполномоченного полиции ФИО8, следует, что когда в ночь на ДД.ММ.ГГГГ по следам волочения от трупа ФИО7 он – ФИО8 пришел к дому Пономарева В.А., дверь дома была заперта изнутри, дверь открыл Пономарев В.А., который был в доме один. Таким образом, установлено, что телесные повреждения, указанные в обвинении, ФИО7 причинил Пономарев В.В.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.ст.112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ, мотивировав позицию тем, что не установлено, что Пономарев В.А. вытащил избитого им ФИО7 на мороз из дома с целью лишить его жизни.

Суд согласен с мнением государственного обвинителя. Подсудимый никогда не признавал, что наносил удары ФИО7, а затем выволок его на мороз. Доказательств того, что Пономарев В.А. вытащил из дома обездвиженного ФИО7 и с именно с целью лишить его жизни, нет. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, а также показаниям эксперта ФИО13 в судебном заседании, каких либо телесных повреждений, которые несомненно привели бы к потере сознания, у ФИО7 не обнаружено, весь комплекс повреждений не исключает совершения им целенаправленных действий. Во дворе дома между входной дверью дома и калиткой на снегу обнаружена кровь человека, не исключено, что она принадлежит ФИО7, у которого имелись источники наружного кровотечения. Доказательств того, что смерть ФИО7 наступила на месте, куда его притащил Пономарев В.А. – на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, также нет. Следовательно не исключено, что смерть ФИО7 наступила во дворе дома Пономарева В.В. и его уже мертвого подсудимый оттащил от своего дома, чтобы избавиться от трупа. Поскольку данных, свидетельствующих, что ФИО7 в результате конфликта с Пономаревым В.А. потерял способности к самосохранению нет, не установлено, что Пономарев В.А. выгоняя ФИО7 из дома предвидел, что эти его действия приведут к смерти ФИО7 от мороза.

Вместе с тем, согласно показаниям ФИО6 в ходе конфликта с ФИО7 Пономарев В.А. выгонял его из дома. Труп ФИО7 обнаружен на улице без обуви, головного убора, рукавиц, куртки (дубленки, шубы и т.п.), при том, что несколько дней держалась морозная погода - около 20С мороза. Очевидно, что ФИО7 в таком виде сам не мог выйти на улицу, из показаний ФИО6 следует, что ему некуда было идти. Из этого следует вывод, что в таком виде его, когда он еще был живым, выгнал из дома во двор Пономарев В.А. Выгоняя пьяного ФИО7 на мороз без теплой одежды и обуви, Пономарев В.А. должен был и мог предвидеть наступление его смерти от переохлаждения.

Поэтому, суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст.105 ч.1 УК РФ на ст.ст.112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ, а обвинение изменить, изложив описание преступлений так, как оно описано выше.

Таким образом, вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, другими доказательствами, позицию подсудимого суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного особо тяжкого преступления, за что он отбывал реальное лишение свободы. Поэтому суд, учитывая также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, не находит возможным назначение подсудимому более мягкого, чем лишение свободы наказания, и для сохранения условно досрочного освобождения. Отбывание наказания Пономареву В.А. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает, что он имеет дочь на иждивении, положительную характеристику, асоциальное поведение пострадавшего.

    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Пономарева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 109 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

За совершение преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

За совершение преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Пономареву В.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к этому наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, отменив на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение, назначив Пономареву В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. Отбывание наказания Пономареву В.А. назначить в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Пономарева В.А. заключение под стражу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Пономарева с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле:

Биологический материал ФИО7 и Пономарева В.А., бутылки, нож, подушку, одежду ФИО7, – уничтожить. Одежду Пономарева В.А. вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Похвистневский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения копии приговора либо жалобы или представления, если они затрагивают его интересы.

Судья            подпись        В.В. Плигузов

Копия верна судья                    В.В.Плигузов