обвинительный приговор



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2010г. Пос. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бойко Д.Н., защиты в лице адвоката Латышевой Н.А., ордер № 5 удостоверение Номер обезличен, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ХАРЮТИНА ... - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

26 ноября 2009г. около 2 часов 30 минут Харютин А.В., действуя тайно, умышленно, находясь в помещении зала ... по ... в пос. ... Приморского края, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола похитил сотовый телефон марки Эл Джи модель С 3320, с находившейся в нем сим-картой компании « Мегафон», и зарядное устройство, общей стоимостью 4613 руб., принадлежащие ФИО4, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4613 рублей.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харютин А.В. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харютин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления, наличие на иждивении ...

Отягчающих обстоятельств судом у подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, на учете нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении ..., ущерб возмещен, потерпевшая к подсудимому претензий не имеет; с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде штрафа, т.к. ежемесячный доход подсудимого в среднем составляет в пределах ...., с учетом материального положения подсудимого, наличия ... суд полагает возможным назначить штраф в пределах суммы, равной ...

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАРЮТИНа ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере10 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения подсудимому подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу- сотовый телефон- оставить у собственника ФИО4

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения, разъяснив осужденному право участия в суде кассационной инстанции

Судья И.Г. Свиридова