обвинительный приговор



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2010г. Пос. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бойко Д.Н., защиты в лице адвоката Латышевой Н.А., ордер № 6, удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

СОКОЛОВА ФИО8, ...

- в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

31 октября 2009г. в 03 часа 56 минут Соколов С.А., имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем отгиба руками прутьев металлической решетки и выставления стекла в оконной раме магазина ООО ... расположенного по ..., ... в пос. ... Приморского края, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда пытался похитить из кассового аппарата, находящегося в торговом зале деньги в сумме 9100 рублей, принадлежащие ООО ... чем создал ООО... опасность причинения материального ущерба на сумму 9100 руб., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан в помещении магазина сотрудниками отдела вневедомственной охраны при ОВД Пограничного муниципального района ПК.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соколов С.А. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п.»б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом у подсудимого не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, состоит на учете психиатра с диагнозом: ... на учете нарколога - с диагнозом : ..., в содеянном раскаялся, является ... и получает пенсию в размере ...., с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде обязательных работ, и с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, 62 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОКОЛОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и ведающий исполнением приговора

Вещественные доказательства по делу- оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения, разъяснив осужденному право участия в суде кассационной инстанции и возможностью на замену защитника..

Судья И.Г. Свиридова