обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

подсудимого Сосунова Ю.В.,

защитника адвоката Латышевой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 8,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сосунова ФИО8, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сосунов Ю.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 19 октября 2009 года в дневное время Сосунов Ю.В., находясь в районе ..., расположенной по ..., ..., ..., Приморского края, обнаружил произрастание 5 кустов сухой дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, после чего там же по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом) массой в пересчете на высушенное вещество 5,06 грамма, что является особо крупным размером, после чего часть изготовленного им вышеуказанного наркотического средства смешал с табаком, чем незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 4,21 грамма, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 3,37 грамма, а масса содержащегося в смеси наркотического вещества - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,98 грамма, которые незаконно приобрел и незаконно хранил часть наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) весом 5,00 грамма, массой в пересчете на высушенное вещество 4,08 грамма в одноразовом шприце в полимерном свертке в перчатке, а часть изготовленного средства - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 4,21 грамма, массой на пересчете на высушенное вещество - 3,37 грамма, массой содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,98 грамма в полимерном свертке в перчатке при себе для личного потребления путем курения без цели сбыта. После чего незаконно перевозил вышеуказанные наркотические средства в салоне автомобиля ... из ..., ..., Приморского края в ..., ..., Приморского края до момента изъятия сотрудниками милиции 19 октября 2009 года в 23 часа ... ...

Подсудимый Сосунов Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого адвокат Латышева Н.А., государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Сосунову Ю.В. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сосунова Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Сосунова Ю.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, наличие смягчающего наказание обстоятельства, положительную характеристику по месту работы и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение.

Также суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает размер заработка подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сосунова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сосунову Ю.В. основное наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Сосунова Ю.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Сосунову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две перчатки с находящимися в них наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Пограничному муниципальному району, по вступлению приговора в силу - уничтожить; автомобиль ... оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко