обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Пограничный 08 февраля 2010 г.

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

подсудимого Головина А.В.,

защитника адвоката Балабай В.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 10,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Головина ФИО13, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 08 августа 2009 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Головин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., ..., Приморского края, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действий, нанес последней множество - не менее 30 ударов руками и ногами, а также различными предметами, а именно: табуретами, двумя пустыми стеклянными бутылками из-под пива, швейной машинкой по телу и голове, причинив ей телесные повреждения в виде: багрово-синюшных кровоподтеков на задней поверхности обоих предплечий с переходом на тыльную поверхность обоих кистей (множество) овальной и неправильно- овальной форм, на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1) овальной формы, на передне-боковой поверхности грудной клетки справа (1) неправильно-овальной формы, на передней поверхности обоих коленных суставов и на передней поверхности обоих голеней (множество) неправильно-овальной формы; темно-красных кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа (1) и слева (1), не влекущее обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определяется; ран линейной формы с неровными осадненными краями, крупнобугристыми стенками остроугольными концами: в лобно-теменной области справа (5) длиной при сведенных краях 1,5 см, 3,0 см, 2,0 см, 2,0 см, 2,5 см.; в лобно-теменной области слева (6) длиной при сведенных краях 1,5 см, 3,0 см, 2,5 см, 5,5 см, 2,0 см, 1,0 см.; в лобной области справа (6) длиной 2,0 см, 2,5 см, 3,0 см, 1,0 см, 1,5 см, 2,0 см.; в лобной области слева (6) длиной 0,8 см, 2,5 см, 2,5 см, 3,0 см, 2,0 см, 2,5 см.; в проекции наружного угла правого глаза (1) длиной 3,0 см, в скуловой области слева (1) длиной 3,0 см, темно-красных кровоизлияний в проекции ран; багрово-синюшных кровоподтеков в лобной области справа (1) неправильно-овальной формы, в лобно-височной области слева (1) овальной формы, в области левой ушной раковины (1) неправильно- овальной формы, в области носа (1) неопределенной формы, на веках обоих глаз сливного характера (2), в области носа (1) неопределенной формы, на веках обоих глаз сливного характера (2), в скуловой области справа с переходом на область правой щеки (1) неправильно-овальной формы, в скуловой области слева с переходом на область левой щеки (1), на область верхней губы (1) овальной формы, в подбородочной области справа (1) и слева (1); ссадин с темно-красным западающим дном в подбородочной области (2), в области носа (1), в области левой щеки (2) овальной формы; темно-красных кровоизлияний в слизистую оболочку губы (1), в слизистую оболочку нижней губы (1); темно-красного кровоизлияния в мягких тканях волосистой части головы в лобно-теменно-височных областях справа и слева (1) сливного характера; тотального кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой полушарий головного мозга в виде темно-красных сверткой крови объемом 50 мл, диффузно-ограниченных субарахноидальных кровоизлияний полушарий головного мозга и мозжечка; многоокольчато-фрагментарного перелома костей носа со смещением костных отломков, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, приведшие к закрытой черепно-мозговой травме в виде кровоизлияний под мозговые оболочки, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, в результате чего в последствии 08 августа 2009 года наступила смерть ФИО5

Подсудимый Головин А.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, судом оглашены показания Головина А.В., данные в ходе предварительного расследования. Из оглашенных показаний следует, что 08.08.2009 г. около 10 часов он находился дома, где с женой произошла ссора. Он ушел выкидывать мусор, а когда вернулся жены дома не было. Со слов ... ФИО6, супруга ушла за ним. Он прошел к знакомому ФИО8, там находилась его жена и ее подруга. Он выпил несколько рюмок водки и ушел домой. Около 13 часов 10 минут к нему зашла ... ФИО5, с которой до этого у него случались ссоры. Она стала просит у него деньги и сигареты. Он несколько раз сказал ей, чтобы она шла в свою комнату. Она не уходила, после чего он вытолкал ее в общий коридор. ФИО5 продолжала доставать его, и он затолкал ее в комнату, где она проживала, и стал ее избивать. Он наносил ей удары кулаками по голове, от которых ФИО5 упала на диван. Тогда он взял деревянный табурет и стал наносить им удары в область головы ФИО5. От ударов табуретка сломалась, после чего он взял пустую бутылку, которой ударил по голове ФИО5. Бутылка разбилась, он ударил ФИО5 коленом, куда именно, не помнит. От данного удара ФИО5 упала на пол и стала стонать от боли. Он взял швейную машинку, которую кинул в область головы ФИО5. Затем он ушел к себе в комнату, где переоделся и пошел на колонку помыться, так как был весь в крови. Затем он вернулся домой и уснул. л.д. 90-93)

После оглашения показаний подсудимый Головин А.В. их полностью подтвердил и пояснил, что настаивает на указанных показаниях.

Помимо полного признания вины подсудимым Головиным А.В., его вина в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Законный представитель потерпевшей ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что потерпевшая приходилась ... Последний раз они встречались в июле 2009 года. У ФИО5 бывали запои, но она никого не трогала. По характеру ... была спокойной, агрессии не проявляла. В ее квартире всегда был порядок. Со слов ... ей известно, что у нее с Головиным бывали конфликты.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 08.08.2009 г. находился дома, занимался хозяйством. Спиртные напитки в этот день не употреблял. Головина он знает давно, может охарактеризовать с положительной стороны. Приходил ли Головин к нему 08.08.2009 г. не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, судом оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия. Из оглашенных показаний следует, что 08.08.2009 г. утром к нему пришла ФИО6 и ФИО9 Они все стали распивать спиртное. Около 12 часов пришел Головин, который выпил несколько рюмок и ушел. ФИО6 и ФИО9 остались у него. л.д. 111-112)

После оглашения показаний свидетель ФИО8 их подтвердил.

Свидетель ФИО6, допрошенная в судебном заседании, показала, что подсудимый приходится ... Она может охарактеризовать его с положительной стороны, как спокойного, уравновешенного человека, он всегда ей помогает. Спиртные напитки ... употребляет не часто. 08 августа 2009 г. утром она поругалась с Головиным и ушла в гости к ФИО8, у которого распивала спиртное. Около 12 часов туда пришел Головин А.В. Он также выпил, они снова поругались и Головин ушел. Около 17-18 часов она пришла домой, где находились сотрудники милиции, которые сказали, что убита .... До этого у ФИО5 и Головина были нормальные взаимоотношения.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании, показал, что Головин А.В. приходится .... 08 августа 2009 г. утром Головин ушел в магазин. Его ... - ФИО6 тоже куда-то ушла. Когда Головин вернулся, ... дома не было, и он пошел ее искать. Он одел ... и вышел с ней гулять. Кто-то сказал, что ... находится у ФИО8. Он сходил к ФИО8, где находились ... и Головин. ... плакала, и он понял, что они поругались. Он ушел и гулял с .... Головин тоже ушел домой, сказав, что ляжет спать. Когда он гулял с ..., вышел сосед и сказал, что что-то произошло. Он зашел домой, где Головин сообщил ему, что избил ... и собирается идти сдаваться в милицию. Одежда Головина была испачкана кровью. Головин переоделся, а он выбросил одежду. Затем Головин лег спать, а он повез ... к родственникам. Головина может охарактеризовать с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет. Серьезных конфликтов между Головиным и ФИО5 он не наблюдал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что может охарактеризовать ФИО5 как спокойного человека. После того, как ..., ФИО5 стала злоупотреблять спиртными напитками. 08 августа 2009 г. она находилась дома. Пришел ... и сказал, что Головин подрался с ФИО5. Она вместе с сестрой ФИО14 пошли в комнату ФИО5 с целью посмотреть, что случилось. Приоткрыв дверь, они увидели на полу тело ФИО5, которое было в крови. После чего они вызвали милицию. Подсудимого она может охарактеризовать как спокойного человека, конфликтов между ним и ФИО5 она не наблюдала. В разговорах ФИО5 жаловалась ей только на жену Головина.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дала показания, аналогичные по своей сути показаниям свидетеля ФИО11

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2009 г., согласно которого осмотрена комната Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... и изъяты обломки деревянного табурета, осколки бутылочного стекла, два фрагмента бумажных обоев, швейная машинка, смывы вещества бурого цвета, а также осмотрен труп ФИО5 л.д. 27-41)

Протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2009 г. с участием Головина А.В., в ходе которого изъяты бриджи и майка, испачканные веществом бурого цвета. Со слов Головина А.В. данные вещи были надеты на нем в момент нанесения телесных повреждений ФИО5 л.д. 42-45)

Протоколом явки с повинной Головина А.В. от 08.08.2009 г., из которого следует, что 08.08.2009 г. на почве личных неприязненных отношений он нанес ФИО5 10-12 ударов кулаком в область лица и два удара коленом по голове. л.д. 55)

Заключением эксперта № Дата обезличена от 06.10.2009 г., согласно которому смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки, осложнившейся сдавлением тканей мозга кровью, что и послужило непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: раны линейной формы с неровными осадненными краями, крупнобугристыми стенками остроугольными концами: в лобно-теменной области справа (5) длиной при сведенных краях 1,5 см, 3,0 см, 2,0 см, 2,0 см, 2,5 см.; в лобно-теменной области слева (6) длиной при сведенных краях 1,5 см, 3,0 см, 2,5 см, 5,5 см, 2,0 см, 1,0 см.; в лобной области справа (6) длиной 2,0 см, 2,5 см, 3,0 см, 1,0 см, 1,5 см, 2,0 см.; в лобной области слева (6) длиной 0,8 см, 2,5 см, 2,5 см, 3,0 см, 2,0 см, 2,5 см.; в проекции наружного угла правого глаза (1) длиной 3,0 см, в скуловой области слева (1) длиной 3,0 см, темно-красные кровоизлияния в проекции ран; багрово-синюшные кровоподтеки в лобной области справа (1) неправильно-овальной формы, в лобно-височной области слева (1) овальной формы, в области левой ушной раковины (1) неправильно- овальной формы, в области носа (1) неопределенной формы, на веках обоих глаз сливного характера (2), в области носа (1) неопределенной формы, на веках обоих глаз сливного характера (2), в скуловой области справа с переходом на область правой щеки (1) неправильно-овальной формы, в скуловой области слева с переходом на область левой щеки (1), на область верхней губы (1) овальной формы, в подбородочной области справа (1) и слева (1); ссадин с темно-красным западающим дном в подбородочной области (2), в области носа (1), в области левой щеки (2) овальной формы; темно-красные кровоизлияния в слизистую оболочку губы (1), в слизистую оболочку нижней губы (1); темно-красное кровоизлияние в мягких тканях волосистой части головы в лобно-теменно-височных областях справа и слева (1) сливного характера; тотальное кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой полушарий головного мозга в виде темно-красных сверткой крови объемом 50 мл, диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка; многоокольчато-фрагментарный перелом костей носа со смещением костных отломков, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью; багрово-синюшные кровоподтеки на задней поверхности обоих предплечий с переходом на тыльную поверхность обоих кистей (множество) овальной и неправильно- овальной форм, на наружной поверхности верхней трети левого плеча (1) овальной формы, на передне-боковой поверхности грудной клетки справа (1) неправильно-овальной формы, на передней поверхности обоих коленных суставов и на передней поверхности обоих голеней (множество) неправильно-овальной формы; темно-красных кровоизлияний в мягких тканях грудной клетки справа (1) и слева (1), не влекущее обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определяется. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия твердых тупых предметов. При нанесении телесных повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападавшего неоднократно менялось. Причинение указанных телесных повреждений в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста исключено. л.д. 126-136)

Заключением эксперта № Дата обезличена от 31.08.2009 г., согласно которого на брюках, майке Головина А.В., на двух табуретах, одеяле, швейной машинке, двух фрагментов обоев, осколках от двух бутылок, трех смывах, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5, Головину А.В. данная кровь принадлежать не может. л.д. 143-151)

Протоколом осмотра предметов осмотрены и постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств предметы, изъятые в ходе расследования дела. (л.д. 154-159)

Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд находит доказанной вину подсудимого Головина А.В. в совершении инкриминируемого преступления.

Действия подсудимого Головина А.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Головина А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у виновного ..., явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено.

При назначении подсудимому Головину А.В. вида и меры наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает умышленный характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, признание вины, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести содеянного, повышенной общественной опасности преступлений против личности, наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Головину А.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Головина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Головину А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Головину А.В. - содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Головину А.В. исчислять с 09 августа 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья

Пограничного районного суда А.Ю. Ижко