обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Пограничный 15 апреля 2010 г.

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,

подсудимого Зырянова А.М.,

защитника Лютикова С.В., предоставившего ордер № 42,

при секретарях Сокол О.В., Яцухно С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 июня 2009 года в период времени с 19 часов 10 минут до 20 часов 05 минут, Зырянов А.М., находясь в окрестностях ..., ..., Приморского края, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно изготовил и незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,78 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,15 грамма и незаконно хранил часть вышеуказанного наркотического средства массой в пересчете на высушенное вещество 0,23 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество 0,05 грамма, и часть наркотического средства массой в пересчете на высушенное вещество 0,34 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) - 0,06 грамма в двух гильзах от папирос «Беломорканал», а часть вышеуказанного наркотического средства, массой в пересчете на высушенное вещество 0,21 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,04 грамма в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет при себе в кармане куртки до 20 часов 15 минут 17 июня 2009 года.

17 июня 2009 года примерно в 20 часов 15 минут он, находясь возле продовольственного магазина ..., расположенного по адресу: ... ... ... ... ... ... имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 70 рублей пытался незаконно сбыть ФИО7 наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,34 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,06 грамма, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» осуществлял оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку и 17 июня 2009 года в 20 часов 40 минут добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

Он же, в вышеуказанное время, находясь в вышеуказанном месте, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств путем продажи за 100 рублей пытался незаконно сбыть ФИО8 наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 0,23 грамма, масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество - 0,05 грамма, однако, не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 в соответствии с п.4 ст.6 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 г. №150-ФЗ) «Об оперативно- розыскной деятельности» осуществлял оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку и 17 июня 2009 года в 20 часов 35 минут добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

Подсудимый Зырянов А.М. в судебном заседании виновным себя в сбыте наркотических средств гр. ФИО7 и ФИО8 не признал и показал, что знаком с ФИО7 около 7 лет. Они неоднократно совместно употребляли наркотические вещества. .... В указанный период времени они ..., также неоднократно вместе употребляли наркотические средства. 16 июня 2009 г. ему позвонил ФИО7 и предложил изготовить и употребить наркотик. Он отказался. 17 июня 2009 г. он совместно с ФИО16 ездил в .... Примерно с 10 часов утра ему неоднократно звонил ФИО7 с предложением изготовить наркотик. Он объяснял ФИО7, что занят и не знает, когда вернется. На что ФИО7 пояснил, что ждет его в .... Примерно в 16 часов 30 минут он приехал в ... к дому ФИО16. Там они с ФИО16 разгрузили купленный в ... мопед и велосипед. К нему подошел ФИО7, которые его познакомил с ФИО8. Они отошли в сторону, где ФИО7 вновь стал предлагать ему изготовить наркотик, пояснив, что уже приобрел растворитель для этой цели. Он съездил в ..., забрал ..., а затем снова подъехал в ..., где сказал ФИО7 ехать следом. Пока он ездил в ..., ФИО7 также несколько раз звонил ему. В ... он поставил дома свой автомобиль, взял бинокль и сел в автомашину ФИО7. ФИО7 предложил проехать в сторону ..., чтобы насобирать конопли. Они проехали к .... Пока стояли на дороге и осматривали местность мимо проезжали ФИО23 и ФИО28. Затем они втроем нарвали в пакет конопли поехали на речку, .... По пути они заехали к ..., где он взял миску для изготовления наркотика. На речке они развели костер. У них не оказалось папирос и ФИО7 ездил в .... Когда он вернулся, то нашел пластиковую бутылку, .... Затем ФИО7 оторвал карман от своей куртки, ... .... ФИО7 достал из багажника кофту, которой накрыл миску, отчего кофта оплавилась. Затем ФИО8 .... Он заполнил одну папиросу, которую они втроем сразу выкурили. ФИО7 и ФИО8 также наполнили по одной папиросе и взяли каждый себе. Оставшийся наркотик он взял себе. Миску, бутылку с остатками растворителя и папиросы он сложил в пакет, который выкинул в траву. После чего они поехали в .... По пути ФИО7 остановился и предложил купить пива. При этом передал ему деньги в сумме 170 и попросил сходить в магазин, поскольку сам является сотрудником милиции и не хотел чтобы его видели в состоянии алкогольного опьянения. Затем они подъехали к магазину, возле которого стояла серая иномарка. Данная машина стояла уже в том момент, когда они уезжали из села собирать наркотик. Он зашел в магазин, где его задержали. Его вывели на улицу, посадили в серую иномарку и предложили выдать запрещенные предметы. Он поинтересовался о понятых, после чего его отвезли на окраину села, где находились два человека неопрятного вида, которые были понятыми. Он выдал денежные средства и наркотик, который забрал с речки. После этого ФИО7 и ФИО8 выдали по одной папиросе и пояснили, что приобрели их у него. После этого его доставили в РОВД, где продержали до утра, уговаривая подписать объяснение о том, что он сбыл наркотик. Утром его отпустили. Поскольку его ходатайство об изъятии пакета с миской и бутылкой ..., на которых могли находиться отпечатки пальцев ФИО7 и ФИО8, удовлетворено не было, он совместно с отцом забрали указанный пакет и хранили дома. В декабре 2009 года данный пакет был изъят сотрудником милиции ....

Несмотря на непризнание подсудимым ФИО6 своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также письменными материалами дела.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что примерно в июне - июле 2009 года участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков у гр-на ФИО6 Непосредственно перед закупкой в присутствии понятых его самого, ФИО8 и автомобиль осмотрели, ничего запрещенного к хранению найдено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 70 рублей, а ФИО8 - 100 рублей для покупки наркотических средств. На своем автомобиле ... он и ФИО8 проследовали в ..., где он с Зыряновым договаривался о встрече. Понятые с другими сотрудниками милиции проследовали за ними на другой автомашине. Зырянов подъехал к ним, но сказал, чтобы они его подождали. Через 50 минут Зырянов вернулся, и сказал следовать за ним в .... Когда они подъехали к дому Зырянова, расположенному по ..., он спросил у Зырянова: «Есть ли у него наркотики?». На что Зырянов спросил о том, есть ли у них деньги. Получив положительный ответ, Зырянов сел к нему в машину и сказал ехать к магазину. Выйдя из машины, Зырянов пошел в сторону .... Через час он вернулся. После чего они передали Зырянову деньги, а тот им наркотики. Затем Зырянов пошел в магазин, а он подал сотрудникам милиции условный знак, что закупка произошла, и Зырянова задержали. Далее он в присутствии понятых добровольно выдал наркотик. Зырянов на вопрос есть ли у него запрещенные предметы, выдал денежные средства и пачку сигарет с наркотиком, после чего все проследовали в ОВД.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснил, что 17 июня 2009 года он и ФИО7 были приглашены в качестве закупщиков для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Перед закупкой при понятых его, ФИО7 и автомобиль осмотрели, ничего запрещенного к хранению найдено не было. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 100 рублей одной купюрой, а ФИО7 - 70 рублей, купюрами по 10 рублей, для покупки наркотических средств. На автомобиле ФИО7, они вдвоем проследовали в ..., где ФИО7 договорился встретиться с Зыряновым возле магазина ... Понятые с другими сотрудниками милиции: ФИО9, ФИО13, ФИО14 и ФИО10 поехали за ними на другой автомашине. Зырянов подъехал к ним и сказал, что ему надо съездить в .... Он представился Зырянову, после чего тот уехал. Через 40 минут Зырянов вернулся, и сказал ехать за ним в .... Они подъехали к жилому дому, где Зырянов оставил свою машину и пересел к ним. Они проехали к магазину, где ФИО7 спросил Зырянова: «Есть ли у него наркотики?», а тот спросил: «Есть ли у нас деньги?». Они ответили положительно, после чего Зырянов вышел из машины и пошел в сторону .... Зырянов отсутствовал около часа. Зырянов вернулся и на улице возле машины ФИО7 передал Зырянову 70 рублей, а тот ему папиросу с «химкой». Он спросил у Зырянова: «Есть ли у него еще «химка»?», тот спросил про деньги. Он передал Зырянову 100 рублей, а тот ему папиросу с «химкой». Зырянов сказал, что нужно купить пиво и направился к магазину. ФИО7 подал сотрудникам милиции условный знак и Зырянова задержали. Затем он в присутствии понятых добровольно выдал купленный наркотик. Зырянов добровольно выдал деньги в размере 170 рублей и пачку сигарет с наркотиком.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что летом 2009 года поступила информация, что Зырянов А.М. занимается сбытом наркотических средств. С целью проверки указанной информации создали оперативную группу с участием сотрудников: ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО7, ФИО8. Перед проведением закупки были осмотрены ФИО8 и ФИО7, автомобиль последнего. Ничего запрещенного найдено не было. Затем ФИО7 по телефону договорился с Зыряновым о встрече. Далее ФИО7 и ФИО8 вручили деньги для закупки, сколько не помнит. Были составлены необходимые документы. ФИО7 поехал с ФИО8, а он с сотрудниками и понятыми на другой автомашине за ними. ФИО7 и ФИО8 подъехали к магазину .... Потом подъехал Зырянов, и все поехали в .... Подъехав к жилому дому, Зырянов оставил свою машину и пересел в машину ФИО7. Затем все поехали к магазину, Зырянов вышел и куда-то ушел. Когда он вернулся, то ФИО7 подал условный знак, что закупка произошла, после чего они задержали Зырянова. ФИО7 и ФИО8 добровольно выдали наркотики, приобретенные у Зырянова. У Зырянова изъяли деньги и сигареты с наркотиком. В ОВД Зырянов пояснял, что изготовил наркотик под мостом возле речки.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и пояснил, что была получена оперативная информация о том, что Зырянов А.М. изготавливает и сбывает наркотики. Он вынес постановление о проведении оперативно-розыскных мероприятий и руководил оперативной группой. Закупка была проведена с участием ФИО7 и ФИО8 После задержания Зырянова, он спросил у последнего о том, есть ли у него запрещенные к обороту предметы. Зырянов ответил положительно и выдал пачку сигарет, в которых находилась «химка», и денежные средства: одну купюру достоинством 100 рублей и 7 купюр достоинством 10 рублей. ФИО8 и ФИО7 добровольно выдали наркотическое средство, о чем был составлен протокол, после чего Зырянов был доставлен в РОВД.

Свидетель ФИО11, допрошенный в судебном заседании, показал, что был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении контрольной закупки. В здании РОВД в его присутствии закупщикам, которых было двое, вручили денежные средства, предварительно сняв с них копии. Затем была досмотрена автомашина. Закупщики сели в одну автомашину, а он, второй понятой и сотрудники милиции в другую. Ему объяснили, что поедут в сторону .... Они поехали за автомашиной закупщиков. В ... автомашина закупщиков остановилась, к ней подъехал грузовик синего цвета. Водитель грузовика поговорил с закупщиками, затем грузовик поехал в сторону .... Автомашина с закупщиками поехала следом за грузовиком, а они следом за ними. В ... они остановились возле магазина. Автомашина с закупщиками куда-то уехала, а сотрудники милиции, находившиеся с ними в машине, стали распивать спиртные напитки. Примерно через 2-3 часа автомашина с закупщиками вернулась, из нее вышел подсудимый и закупщики, которые направились в сторону магазина. На входе в магазин подсудимого задержали. Затем они все отъехали от магазина и был произведен досмотр. В период следствия его допрашивали до того, как взяли под стражу. Фактически следователь его не допрашивал, а сам напечатал протокол допроса. Затем протокол был ему прочитан, и он расписался в нем.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что летом 2009 г. сотрудники милиции попросили его участвовать в качестве понятого при закупке наркотиков. Были досмотрены два сотрудника милиции, им вручили денежные средства для закупки наркотиков. После чего досмотрели автомашину, на которой должны ехать закупщики. Затем закупщики поехали в указанной автомашине, а он с сотрудниками милиции следом за ними в другой автомашине. В ... автомашина с закупщиками остановилась. К ней подъехал грузовик, водитель которого о чем-то поговорил с закупщиками, и грузовик уехал в сторону .... Через некоторое время грузовик вернулся, подъехал к автомашине закупщиков. Затем грузовик поехал в сторону ..., следом за ним поехала автомашина закупщиков. В Богуславке подсудимый поставил грузовик и пересел в автомашину закупщиков. Затем автомашина закупщиков подъехала к магазину, Зырянов вышел и ушел в сторону реки. Автомашина закупщиков все время находилась в поле их зрения. Примерно через час Зырянов вернулся и возле автомашины передал что-то закупщикам, а они в свою очередь отдали ему денежные средства. Затем Зырянова задержали, и он добровольно выдал сверток с веществом коричневого цвета и денежные средства. Номера купюр совпали с теми, которые вручались закупщикам.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что летом 2009 г. принимал участие при проведении проверочной закупки. В качестве закупщиков выступили ФИО7 и ФИО8. Указанные лица были досмотрены, им были вручены денежные средства для закупки. Составили соответствующие акты. Затем досмотрели автомашину ФИО7. После чего ФИО7 и ФИО8 выдвинулись на указанной автомашине в сторону ..., а он с понятыми и другими сотрудниками группы на автомашине ФИО9 поехали за ними. В ... автомашина ФИО7 остановилась, к ней подъехал грузовик под управлением Зырянова. Зырянов о чем-то поговорил с закупщиками и уехал в сторону .... Через 30-40 минут он вернулся и снова подъехал к машине ФИО7. Затем грузовик поехал в сторону ..., за ним поехала автомашина ФИО7. Они также проследовали за автомашиной ФИО7. В ... Зырянов поставил грузовик и пересел в машину ФИО7. Затем они подъехали к магазину, Зыряновы вышел и направился в сторону .... ФИО7 и ФИО8 оставались в машине и всегда находились в поле его зрения. Через некоторое время Зырянов вернулся, ФИО7 и ФИО8 вышли из автомашины. Он видел, как Зырянов что-то передал ФИО7 и ФИО8, а те передали ему денежные средства. После этого Зырянов зашел в магазин. ФИО7 подал сигнал, что закупка состоялась. Зырянов был задержан и добровольно выдал наркотическое вещество и денежные средства, пояснив, что получил их от продажи наркотиков ФИО7 и ФИО8.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в марте-апреле 2009 г. в уголовный розыск поступила оперативная информация о том, что гр. Зырянов А.М. занимается сбытом наркотический средств. Было проведено оперативно-розыскное мероприятие по закупке наркотиков. В качестве закупщика выступил ФИО7. В присутствии свидетелей ему и ФИО8 были вручены денежные средства для закупки наркотиков. Затем была досмотрена автомашина ФИО7. Все действия были задокументированы. ФИО7 и ФИО8 выдвинулись в ... на автомашине ФИО7. Он, ФИО10, ФИО9, понятые поехали следом за ФИО7 на автомашине ФИО35 ФИО7 остановился в ... за остановкой, недалеко от магазина. К его автомашине на грузовике подъехал подсудимый. Зырянов переговорил с ФИО7, и грузовик уехал в сторону .... Через некоторое время грузовик снова подъехал к автомашине ФИО7. Затем грузовик поехал в сторону .... ФИО7 поехал за грузовиком, а они следом за ними. В ... Зырянов оставил грузовик возле дома и пересел в автомашину ФИО7. Затем они подъехали к магазину, Зырянов вышел и направился в сторону .... Он с понятыми и другими сотрудниками милиции остановился на расстоянии 10-15 м. от автомашины ФИО7. Через некоторое время Зырянов вернулся. ФИО7 и ФИО8 вышли из автомашины. Затем он увидел, как Зырянов что-то передал ФИО7, а потом ФИО8. ФИО7 подал условный сигнал, и Зырянов был задержан в магазине. После чего Зырянов выдал денежные средства и наркотическое вещество. При этом Зырянов пояснил, что деньги им получены за проданный наркотик. ФИО8 и ФИО7 также выдали по папиросе с веществом, похожим на слипшийся табак.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что в настоящее время исполняет обязанности ... В ИВС ведется журнал вывода лиц, содержащихся в ИВС, в следственную комнату. В данном журнале дежурный по ИВС указывает кого выводили, кому выводили, время вывода и время возвращения. Указанный журнал прошит, пронумерован и опечатан. Согласно журнала 11.07.2009 г. ФИО11 был выведен к следователю ФИО30 в следственный кабинет в 10 часов 50 минут. В 10 часов 55 минут ФИО11 возвращен обратно в ИВС. В следственном кабинете какой-либо оргтехники не имеется. Бывает, что следователи приносят в следственную комнату свой ноутбук.

Кроме вышеизложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Зырянова А.М. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Постановлением о проведении проверочной закупки у Зырянова А.М. (т.1л.д. 16)

Протоколами досмотра ФИО7 и ФИО8, согласно которых ничего запрещенного для хранения не обнаружено. (т.1л.д. 18-19, 21-22)

Протоколом досмотра автомашины, согласно которого ничего запрещенного для хранения не обнаружено. (т.1л.д. 32-33).

Протоколами осмотра и вручения денежных средств, в соответствии с которыми осмотрены и вручены ФИО8 одна купюра достоинством 100 рублей; ФИО7 семь купюр по 10 рублей. (т. 1л.д. 23-24, 26-27).

Протоколом добровольной выдачи, согласно которому Зырянов А.М. выдал пачку сигарет «Петр 1» с двумя сигаретами, полимерный сверток с веществом растительного происхождения, денежные средства в сумме 170 рублей. (т. 1л.д. 34)

Протоколами добровольной выдачи, согласно которым ФИО8 и ФИО7 выдали по папиросе «Беломорканал» с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрели их у Зырянова А.М. (т.1л.д. 35-38).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которого в СО при Пограничном РОВД переданы материалы, полученные в результате ОРМ. (т.1л.д. 13-14)

Заключением эксперта Номер обезличен установлено, что вещество, находящееся в папиросе «Беломорканал», добровольно выданной ФИО7, является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса смеси в папиросе, в пересчете на высушенное вещество 0,34 г., а масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,06 г. Вещество в полимерном свертке, находящееся в пачке сигарет «Петр-1», добровольно выданной Зыряновым А.М., является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса смеси в свертке, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,216 г. Масса, содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляла 0,04 г. Вещество, находящееся в папиросе «Беломорканал», добровольно выданной ФИО8, является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса смеси в папиросе, в пересчете на высушенное вещество, составляла 0,23 г. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество составляла 0,05 г. (т.1л.д. 96-101).

Протоколом осмотра предметов осмотрены и постановлением приобщены к делу в качестве вещественных доказательств предметы и денежные средства, изъятые в ходе расследования. (т. 1л.д. 129-137, 139-140).

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от 31.03.2010 г. провести сравнительное исследование наркотических средств, добровольно выданных ФИО7, Зыряновым А.М. и ФИО8, с целью выяснения вопроса о том, могли ли они ранее составлять единую массу и имеют ли они общий источник происхождения и технологию изготовления, не представляется возможным. (т. 2л.д. 178-179)

В судебном заседании также были допрошены свидетели защиты.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что с Зыряновым состоит в дружеских отношениях. 17 июня 2009 г. он совместно с Зыряновым на грузовике последнего ездил в ... с целью приобретения мопеда. Когда они возвращались из ..., у Зырянова неоднократно звонил телефон. Со слов Зырянова он понял, что звонил ФИО7, и они собирались готовить совместно «химку». Он говорил Зырянову, что этого делать не стоит. В ... они приехали около 15 часов. Он проживает возле магазина. Подъехав к дому он увидел, что возле магазина стояла автомашина ФИО7. Он и Зырянов подошли к указанной автомашине, в которой был ФИО7 и еще один парень. Они поздоровались, ФИО7 представил второго парня. Затем ФИО7 и Зырянов отошли в сторону и о чем-то разговаривали. После чего он и Зырянов выгрузили мопед. Затем Зырянов уехал в сторону ... за ... Автомашина ФИО7 поехала в сторону ..., а он остался дома. Позже Зырянов рассказывал ему, что ФИО7 и ФИО8 попросили его сходить в магазин за пивом и дали денежные средства. Его задержали с указанными деньгами. При этом сотрудники милиции сказали, что он продал наркотик и с ним расплатились данными деньгами.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что подсудимый приходится .... 17 июня 2009 г. он находился дома. После обеда ... поставил грузовик и куда-то ушел. Он видел, как ... сел в иномарку синего цвета. Супруга пояснила ему, что ... звонил ФИО7, у них какие-то дела. На следующее утро ... позвонил и сообщил, что его задержали за наркотики. Позже ... рассказывал, что ФИО7 попросил его съездить и изготовить наркотик. Они вместе изготовили наркотик. После чего ... попросили сходить в магазин за пивом и дали ему денежные средства. В магазине он был задержан. Также ... пояснил, что на месте изготовления остался растворитель, и обгоревший свитер одного из сотрудников милиции. Он совместно с ... проехали в указанное место, где забрали бутылку с растворителем, папиросы и чашку с налетом вещества. Указанные предметы он впоследствии выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что подсудимый приходится .... 17 июня 2009 г. она находилась у ... .... Ее забрал ... и они поехали в .... По пути ... кто-то позвонил, и он ответил, что уже едет. В дороге ему снова позвонили, на что он ответил, что подъезжает. В ... возле магазина ... стояла автомашина темно синего цвета. Они подъехали к данной автомашине, сын о чем-то поговорил с водителем, после чего они поехали дальше. Приехав домой, ... поставил грузовик и ушел, пояснив, что скоро вернется. На следующее утро сын сообщил, что был задержан за попытку сбыта наркотиков. Также ... рассказывал, что наркотик готовил вместе с сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что знает подсудимого как жителя .... В день задержания Зырянова она находилась около магазина. В этом районе два магазина, расположенные напротив. На улице никого не было, кроме одной автомашины светлого цвета, которая стояла возле магазина .... Она зашла в магазин ..., после чего направилась в магазин .... Когда она выходила из магазина ... ей навстречу шел Зырянов и незнакомый парень. В это время возле магазина уже стояла еще одна автомашина темного цвета. Она снова сходила в магазин .... Затем она вновь вернулась в магазин ..., где ей сообщили, что задержали Зырянова.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показала, что работает ..., расположенном в .... В день задержания Зырянова она находилась на рабочем месте. В тот день около 12 часов к магазину подъехала автомашина стального цвета. Указанная автомашина долго стояла возле магазина. Поскольку на автомашине имелась вмятина, она подумала, что сидевшие ней люди ждут сотрудников ГАИ. Около 4 часов к магазину подъехала автомашина темного цвета. Затем в магазин зашел Зырянов с каким-то парнем. После чего Зырянова задержали и вывели из магазина. В окно она видела, что его посадили в одну из стоявших автомашин, после чего обе автомашины уехали. Темная автомашина подъехала в районе 16 часов. До этого указанная автомашина возле магазине не находилась, поскольку территория просматривается из окон.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что работает .... С Зыряновым она знакома около 5 лет, знает его .... В день задержания Зырянова она находилась .... Зыярнов зашел в магазин с парнем, который попросил подать ему газированную воду. Пока она доставала воду, Зырянова задержали. В тот день возле магазина долго стояла автомашина серого цвета. Она обратила на это внимание, поскольку автомашина была не из ... и простояла около трех-четырех часов. Находившееся в ней люди несколько раз заходили в магазин и приобретали мороженное. Больше никаких автомашин столь длительный промежуток времени возле магазина не находились. После задержания она также увидела автомашину темного цвета, к которой подвели Зырянова. До того, как Зырянов появился в магазине, темной автомашины она не видела.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что подсудимый является ... Также он знает в лицо ... ФИО7. У него и ФИО7 свадьбы происходили в один день, поэтому в семейных фотографиях имеются снимки, где случайно запечатлен ФИО7 с невестой. Ему известно, что ФИО7 и Зырянов были знакомы, ... .... В настоящее время ФИО6 ... не проживает. Примерно через 2 недели после задержания Зырянова он видел, как ФИО7 передавал ему бинокль. На его вопрос: «Что это за бинокль?», Зырянов ответил, что указанный бинокль использовался им и ФИО7 при изготовлении конопли, в него велось наблюдение.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что знает подсудимого как .... С ФИО7 он не знаком, но знает его в лицо. Об обстоятельствах задержания Зырянова ему ничего не известно. 17 и 18 июня 2009 г. он брал автомашину для работы. Об этом имеется запись в его блокноте. В один из указанных дней по дороге в ... около 18 часов он видел темно синюю автомашину, рядом с которой находились Зырянов, ФИО7 и еще один парень. Автомашина находилась примерно на расстоянии около 6 км. от .... Ранее примерно в этом месте располагалась .... Парни просто стояли, возможно разговаривали. Личность третьего парня ему не известна. Он поприветствовал Зырянова, махнув ему рукой, и поехал дальше. Проезжал ли кто-либо еще в этот момент по дороге, он не обратил внимания. Примерно через 2 дня после этого случая он встретил Зырянова и спросил: «Что случилось, почему он стоял на дороге с ... ФИО7?», на что тот ответил, что ничего.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что знает Зырянова .... Она проживает напротив ... Зырянова. О задержании Зырянова ей ничего не известно. Она не может точно вспомнить, подъезжал ли Зырянов ... на автомашине темно-синего цвета.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показала, что знает Зырянова ... Она проживает рядом с ... Зырянова. Об обстоятельствах задержания Зырянова ей ничего не известно. Приезжал ли Зырянов к ... на автомашине темно-синего цвета, она не помнит.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что подсудимого знает .... Он хорошо знаком с его ..., так как ранее они состояли в дружеских отношениях и .... В настоящее время он сожительствует с ФИО26, у которой снимает комнату ФИО12. Со слов ФИО12 ему известно, что последний с сотрудниками милиции ездил в ..., где задержали парня ... В феврале 2010 г. он встретил Зырянова и понял, что ФИО12 рассказывал именно о нем. ФИО12 также рассказывал, что распивал с сотрудниками милиции спиртные напитки, а также то, что сотрудники милиции кого-то подставили с наркотиками и деньгами. За участие в мероприятиях ФИО12 заплатили. ФИО12 злоупотребляет спиртными напитками и у него бывают психические отклонения. В состоянии опьянения он может бредить и говорить всякую ерунду.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что ФИО12 около 2-х лет снимает у нее квартиру. ФИО32 ранее с ней сожительствовал. ФИО12 может охарактеризовать как скрытного человека. По ее мнению ФИО12 может оговорить человека. Ей известно, что ФИО12 лечился в психиатрической клинике. Незадолго до ареста ФИО11, примерно в июне прошлого года, ФИО12 рассказывал ей, что ездил с сотрудниками милиции в .... Там они распивали спиртное и кого-то арестовали. Сотрудники милиции дали ему 150 рублей и бутылку водки. За что именно ему заплатили, ФИО12 не пояснял. ФИО11 также ей рассказывал, что вместе с ФИО12 и сотрудниками милиции распивал спиртные напитки в ... и участвовал в задержании какого-то парня.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля защиты ФИО28 следует, что он знаком с Зыряновым ФИО33 а ранее дружил с .... В октябре 2009 г. Зырянов А. попросил его подтвердить те обстоятельства, что он видел его на дороге в ... около моста. В действительности летом 2009 г., дату он не помнит, примерно в 17-18 часов он проезжал на своей автомашине по дороге из ... в .... С правой стороны по ходу движения на обочине находилась иномарка темного цвета, около которой находились Зырянов А.М. и еще два парня. Он поприветствовал Зырянова А.М. рукой и, не останавливаясь, поехал дальше. Впереди его и позади никаких автомашин не было. (т.2л.д. 35-37)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Зырянова в покушении на сбыт наркотических средств.

К показаниям, данным Зыряновым А.М. в части отрицания своей вины в покушении на сбыт наркотических средств, суд относится критически и расценивает их как способ защиты.

Вина Зырянова А.М. в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12, материалами оперативно-розыскной деятельности. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований, поскольку они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания согласуются между собой, а также с письменными материалами дела.

Довод защиты о наличии у ФИО12 психического заболевания не подтвержден объективными доказательствами.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО19, ФИО21, ФИО20 в той части, что 17 июня 2009 г. они наблюдали возле магазина в ... только автомашину светлого цвета, а темная автомашина подъехала непосредственно перед задержанием Зырянова А.М., поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей обвинения, а кроме того, свидетели защиты проживают с подсудимым в одном селе и являются знакомыми подсудимого, либо его родителей.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 в той части, что автомашина, в которой находились закупщики наркотических средств, отлучалась от магазина, расположенного в ... на 2-3 часа, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО12

К показаниям свидетеля ФИО23 в той части, что он видел Зырянова А.М., ФИО7 и еще одного парня на дороге, ведущей в ... именно 17 июня 2009 г. суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения, а кроме того, свидетель является знакомым подсудимого.

Показания ФИО28 не могут свидетельствовать о том, что он видел Зырянова А.М. именно с ФИО7 и ФИО8, поскольку свидетель не смог указать дату происходивших событий и описать лиц, которых видел рядом с Зыряновым.

Кроме того, показания свидетелей ФИО23 и ФИО28 противоречат друг другу, поскольку, исходя из показаний Зырянова А.М., они описывают одно и то же событие, однако свидетели поясняли, что больше никаких автомашин на дороге не было.

Действия Зырянова А.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Зырянова А.М. судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

С учетом обстоятельств дела, положительной характеристики Зырянова А.М., его состояния здоровья (... отсутствия судимостей, суд приходит к выводу о возможности назначения условной меры наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Зырянов А.М. не работает и не имеет постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено к Зырянову А.М., поскольку преступление им совершено до вступления в силу изменений в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих данный вид наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зырянова ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зырянову А.М. наказание считать условным, если осужденный в течение трех лет своим поведение докажет, что встал на путь исправления.

Возложить на осужденного Зырянова А.М. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Зырянову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: пачку из-под сигарет «Петр 1» и три свертка с веществом растительного происхождения, хранящиеся в ОВД по ..., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Семь денежных купюр, достоинством 10 рублей каждая, одну купюру достоинством 100 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ..., по вступлении приговора в силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко