обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 января 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жигула А.С.,

защитника Гора С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №04

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Возиковой ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

13 августа 2009 года в вечернее время Возикова Л.Е., находясь дома по адресу: ..., ..., ..., кв.... Приморского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений присвоила денежные средства в сумме 4500 рублей, полученные ей от ФИО5, для погашения кредита в магазине ... ... района Приморского края, то есть совершила хищение, чем причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Возиковой Л.Е. предъявлено обвинение по ст. 160 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Возикова Л.Е. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. Ущерб не возместила, имеет малолетнюю дочь.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не назначать подсудимой наказание, связанного с лишением свободы. Устно просила взыскать с подсудимой причиненный ей материальный и моральный вред.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Возиковой Л.Е. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Возиковой Л.Е. являются активное способствование раскрытию преступления, наличие ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, ранее подсудимая не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, в содеянном раскаивается, учитывает мнение потерпевшей, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной.

В письменном виде гражданский иск потерпевшей ФИО5 заявлен не был, в связи с чем суд полагает необходимым оставить за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Возикову ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.

Назначенное наказание Возиковой Л.Е., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Возикову Л.Е. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Оставить за потерпевшей право на обращение в суд за возмещением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Возиковой Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : ( подпись)

Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева