Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 февраля 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
защитника в лице адвоката Бутовец П.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 14,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Желвакова ФИО6 ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Желваков К.А. в начале октября 2009 года, в дневное время, находясь в окрестностях ... района Приморского края, на расстоянии около 500 метров от ... Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Приморского края, обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство являющееся каннабисом (марихуаной), весом 12,37 гр., что является крупным размером, которое он перенес ... по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил в гараже, расположенном ... с целью личного употребления путем курения, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полка ДПС ... 16 декабря 2009 года в 18 часов 40 минут на ... Приморского края в то время, когда гражданин Желваков К.А. перевозил указанное наркотическое средство на принадлежащем ему ... по вышеуказанной автодороге.
Подсудимый Желваков К.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Желвакова К.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является активное способствование раскрытию преступления, наличие ... у виновного.
Отягчающих обстоятельств для подсудимого судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Желваковым К.А. преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении ... по месту работы и жительства характеризуется положительно, однако имеет не погашенную судимость, вновь совершил преступление, что свидетельствует о том, что Желваков К.А. на путь исправления не встал, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Срок наказания определить с учетом положительной характеристики подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Желвакова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года лишения свободы.
Отменить Желвакову К.А. в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №84 от 16.06. 2008 года.
К наказанию, назначенному по настоящему приговору в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, присоединить наказания, назначенные по приговору Мирового судьи судебного участка № 84 Пограничного района от 16.06.2008 года и окончательно назначить Желвакову К.А. наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Определить для Желвакова К.А. режим следования к месту отбывания наказания самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Желвакову К.А. исчислять с момента фактического прибытия к месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет черного цвета, полиэтиленовый пакет голубого цвета со смесью высушенных верхушек растений с листьями и остатками боковых стеблей, лоскут материи, два ватных тампона- уничтожить; мотоцикл ... оставить у владельца Желвакова К.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Подпись
Копия верна судья Горзей И.А.
...