Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2010 г. п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,
адвоката, Сергеевой О.Е. представившей удостоверение Номер обезличен ордер № 030-с,
подсудимой Протченко О.А.
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Протченко ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Протченко ФИО5, имея умысел на контрабанду сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 13 августа 2009 года в 15 часов 00 минут, находясь в составе туристической группы ООО ..., выезжавшей в КНР от ООО ... не имея лицензии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместила из КНР в РФ через таможенную границу Российской Федерации в пассажирском автобусе, следующем маршруту ... через таможенный пост ..., ..., ..., находящиеся в 15 блистерах 150 капсул, общей массой 34,905+0,237 грамм, в которых, согласно заключения химической судебной экспертизы от Дата обезличенаг. Номер обезличен, находилось сильнодействующее вещество содержащее «сибутрамин», включенное в «Список № 1 сильнодействующих веществ утвержденный Постоянным комитетом по контролю наркотиков по состоянию на 15.07.2007 года в «Список сильнодействующих веществ», утвержденный Постановлением Правительства от 29.12.2007г. № 964, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 16.03.1996 года № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерации вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовит веществ», путем сокрытия их от таможенного контроля в карманах куртки и в поясной сумке надетых на ней.
13 августа 2009 года в 15 часов 00 минут сотрудником таможни, в ходе таможенного оформления и таможенного контроля Протченко О.А., в карманах куртки и в поясной сумке одетых на ней, были обнаружены и изъяты незадекларированные в установленном порядке, не заявленные при устном опросе и сокрытые от таможенного контроля 150 капсул, находящиеся в 15 блистерах, общей массой 34,905+0,237 грамм, в которых находилось сильнодействующе вещество, содержащее «сибутрамин», и которое Протченко О.А. незаконно переместила и КНР в РФ через таможенную границу Российской Федерации.
Протченко О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ.
Подсудимая Протченко О.А. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Протченко О.А. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Протченко О.А. правильно квалифицированы по ст. 188 ч.2 УК РФ, контрабанда - то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля либо сопряжено с недекларированием.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Протченко О.А., является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Протченко О.А. судом не установлено.
Ходатайство защитника подсудимой, адвоката Сергеевой О.Е. о применении положений ст. 64 УК РФ и назначении наказания подсудимой ниже низшего предела подлежит отклонению.
Защитником Сергеевой О.Е. в качестве исключительных обстоятельств, позволяющих применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания Протченко О.А. указывается на состояние здоровья подсудимой и приобретенные в ходе предварительного расследования заболевания.
Вместе с тем, основанием для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания является наличие обстоятельств, существенным образом уменьшающих степень общественной опасности, совершенного лицом преступления.
По мнению суда в указанных обстоятельствах, состояние здоровья подсудимой ухудшилось в период расследования уголовного дела не может являться основанием для назначения наказания Протченко О.А. с применением ст. 64 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой Протченко О.А.., суд учитывает, что совершенное ею преступление относится к категории тяжких преступлений. С учетом тех обстоятельств, что Протченко О.А. ранее не судима, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, имеет заболевания, а также конкретных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, назначать Протченко О.А. не целесообразно в связи с отсутствием дохода у подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Протченко ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденная в течение 1 года своим поведением докажет свое исправление.
Возложить на осужденную Протченко О.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства.
Меру пресечения Протченко О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 15 блистеров, содержащих 120 капсул и 5 отдельных капсул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Подпись
Копия верна судья Горзей И.А.