Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 января 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,
защитника в лице адвоката Бутовец П.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 87,
переводчика ФИО7
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чэнь Кэцзянь, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
23 октября 2009 года в 19 часов 40 минут гражданин ... Чэнь Кэцзянь, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью осуществления трудовой деятельности на территории России, въехал на территорию Российской Федерации ... Пограничного района, Приморского края, где на линии паспортного контроля предъявил заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт серии G Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ..., фотография в котором не принадлежит предъявителю.
Подсудимый Чэнь Кэцзянь свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Чэнь Кэцзянь пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Чэнь Кэцзянь правильно квалифицированы по ч.1 ст. 322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чэнь Кэцзянь, является активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чэнь Кэцзянь судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Чэнь Кэцзянь суд учитывает признание вины подсудимым, совершение впервые преступления небольшой тяжести. В то же время, совершенное подсудимым преступление посягает на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Применение в качестве наказания штрафа нецелесообразно, поскольку как установлено в судебном заседании подсудимый Чэнь Кэцзянь находится на территории Российской Федерации незаконно, то есть в настоящее время не имеет законной регистрации и соответственно официального заработка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чэнь Кэцзянь признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по данной статье в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Чэнь Кэцзянь, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Чэнь Кэцзянь исчислять с 24 октября 2009 года.
Вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Подпись
Копия верна судья Горзей И.А.