обвинительный приговор



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 февраля 2010г. Пос. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя, ст. помощника прокурора Панкратова И.В., защиты в лице адвоката Лютикова С.В., ордер № 54, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИЛИМОНОВА ...

...

...

...

- в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

02 ноября 2009г. примерно в 02 часа 00 мин. Филимонов С.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома кирпичной кладки стены, незаконно проник в помещение магазина ... расположенного по адресу: ... ..., ..., откуда похитил принадлежащие ... товары:

Горбушу п/к массой 1,12 кг, стоимостью 160 руб. за кг, на сумму 179 руб.20 коп;

Филе кеты п/к массой 0,86 кг, стоимостью 250 руб., на сумму 215 руб.;

Тешу кеты п/к массой 0,68 кг по цене 220 руб. за кг, на сумму 149 руб. 60 коп.;

Колбасу сырокопченую « Ратимир» массой 1,12 кг, по цене 360 руб., на сумму 403 руб.20 коп.;

Рулет мясной п/к « Ратимир» массой 0,84 кг, стоимостью 282 руб., на сумму 236 руб.88 коп.;

Шейку п/к « Ратимир» массой 0, 53 кг, по цене 344 руб., на сумму 182 руб. 32 коп.;

Грудинку п/к « Ратимир» массой 0,46 кг по цене 350 руб., на сумму 161 руб.;

Чай «Принцесса Нури» в упаковке по 25 пакетов- 2 упаковок на сумму 72 руб.;

Чай « Принцесса Нури» высокогорный»- 3 упаковки на сумму 96 руб.;

Чай « Хэйлис»- 2 упаковки на сумму 82 руб.;

Чай « Маброк»- 4 упаковки на сумму 124 руб.;

Кофе « Максим» в пакете массой 150 гр- 2 пакета на сумму 330 руб.;

Кофе « Максвелл Хаус» в банке массой 250 гр- 1 банка по цене 186 руб.;

Кофе « Максим» в пакете массой 50 гр- 3 пакета на сумму 150 руб.;

Кофе « Максвелл Хаус» в банке емкостью 190 гр- 2 банки на сумму 320 руб.;

Кофе « Якобс Монарх» в банке массой 95 гр- 1 банка по цене 190 руб.;

Кофе « Якобс Найт энд Дэй» в банке массой 47,5 гр- 1 банка по цене 225 руб.;

Кофе « Нескафе» в банке массой 250 гр по цене 200 руб.;

Пиво «Жигулевское» в бутылке емкостью 1, 5 л в каждой- 3 бутылки на сумму 141 руб.;

Пиво « Туборг Грин» в бутылке емкостью 0,5 л- 6 штук на сумму 246 руб.;

Пиво « Клинское» в бутылке емкостью 0,5 л- 3 штуки на сумму 72 руб.;

Пиво « ДВ» в бутылке емкостью 0,5 л- 2 штуки на сумму 46 руб.;

Пиво « Брама» в бутылке емкостью 0,5 л- 12 штук на сумму 516 руб.;

Пиво « Ярпиво» в бутылке емкостью 0,5 л- 1 штука на сумму 38 руб.;

Пиво» Т» в бутылке емкостью 0,5 л - 6 штук на сумму 222 руб.;

Масло растительное « Маслава» в бутылках емкостью 4,6 л- 2 штуки на сумму 490 руб.;

Соус Чили « Вианг» в бутылках массой 200 гр- 4 бутылки на сумму 72 руб.;

Приправу « Маги» в пачках массой 50 гр- 37 пачек на сумму 814 руб.;

Чай « Зеленый лед» в бутылке емкостью 0,5 л- 1 бутылка по цене 24 руб.;

Напиток « Алоэ» в бутылке емкостью 1,5 л- 1 шт. на сумму 78 руб.;

Консервы мясные « Говядина тушеная» в ж/б массой 338 гр.- 5 штук на сумму 300 руб.;

Шоколад « Воздушный» в плитках массой 200 гр.- 3 штуки на сумму 210 руб.;

Огурцы маринованные « Вега» в банке массой 680 гр- 3 банки на сумму 165 руб.;

Грибы-шампиньоны « Малиста» в банке массой 2, 84 кг- 1 банка на сумму 220 руб.;

Молоко сухое « Нью-Милки» в пачке массой 1 кг по цене 103 руб.;

Конфеты в коробке « Золотая вершина» массой 130 гр- 1 коробка по цене 168 руб.;

Деньги в сумме 1000 рублей;

ИТОГО на общую сумму 8427 руб. 20 коп., а такде три пропиленовых мешка, одну бутылку водки « Гост Стандарт» емкостью 0,5 л, материальной ценности для ... не представляющие, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 8427 рублей 20 копеек.

Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филимонов С.А. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила гражданский иск на возмещение материального ущерба в сумме 14 800 руб., складывающийся из стоимости восстановительного ремонта кирпичной стены и поврежденной металлической двери магазина ...

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. 158 ч.2 п.» б « УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются активное способствование им раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба в сумме 5000 руб., согласно расписки, и частичный возврат похищенного товара, ...

Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Филимонова С.А. является рецидив преступлений относительно неснятой судимости по приговору Пограничного суда от Дата обезличенаг.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту работы и посредственно- по месту жительства, на учете психиатра и нарколога не состоит, ущерб от кражи возмещен, ... с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, т.к. подсудимый совершил преступление в период отбытия условной меры наказания за совершение тяжкого преступления, и с учетом правил ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения, т.к. истцом не представлено доказательств того, что помещение магазина ... находится в собственности потерпевшего, а не арендуется у иных лиц, оставив за потерпевшей право обратиться с иском в гражданском процессе.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИЛИМОНОВА ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Пограничного суда от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ - отменить.

В соответствие со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по предыдущему приговору Пограничного районного суда ПК от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Филимонову С.А. наказание в виде 3-х / трех / лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному отменить, заменив на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 февраля 2010г.

Вещественные доказательства по делу- оставить у потерпевшего, оставив за потерпевшим право обратиться с гражданским иском в гражданском процессе.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора, разъяснив осужденному его право участия в суде кассационной инстанции и возможностью на замену защитника..

Судья И.Г. Свиридова