Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 февраля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.
защитника Бутовец П.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №19
при секретаре Кустовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Беляева ... в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
15 декабря 2009 года около 14 часов Беляев А.А., имея умысел, направленный на незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств, находясь в помещении сарая, расположенного во дворе дома по адресу: ..., ..., ..., кв.... Приморского края, из сорванных им в начале декабря 2009 года в дневное время ... района Приморского края, 5 кустов сухой дикорастущей конопли, ... незаконно изготовил наркотическое средство, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 11,30 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил часть вышеуказанного наркотического средства массой в пересчете на высушенное вещество 3,20 гр в эмалированном тазу, а часть вышеуказанного наркотического средства объемом 675,00 мл, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 8,10 гр, в полимерной канистре в помещении сарая, расположенного во дворе дома по вышеуказанному адресу, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками милиции 23.12.2009г в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».
Беляеву А.А. предъявлено обвинение по ч.2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Беляев А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается, нигде не работает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Беляева А.А. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Беляева А.А. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств - нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, Беляев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, а также личности виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в виду отсутствия дохода у подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Беляева ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
Назначенное Беляеву А.А. наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Беляева А.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Беляеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: канистру емкостью 5 литров с раствором наркотического средства масла каннабиса внутри, полимерную бутылку с раствором наркотического средства масла каннабиса внутри, оцинкованное ведро, эмалированный таз и полимерная канистра объемом 10 литров - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 дней со дня оглашения приговора.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Туктамышева