Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
2 февраля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жигула А.С.,
защитника Лютиковой Д.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №39
при секретаре Кустовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мереуца ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Мереуца Р.В. в составе туристической группы от туристической фирмы ... 23 октября 2009 года прибыла из РФ на территорию КНР, где для личного потребления приобрела препарат в капсулах, в составе которых находится сильнодействующее вещество - сибутрамин.
24 октября 2009 года, заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, которые внесены в список товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию при перемещении через таможенную границу РФ, в составе вышеуказанной туристической группы в качестве туриста, около 17 часов 30 минут, прибыла из КНР пассажирским автобусом ... на территорию РФ. Находясь в зале таможенного оформления и таможенного контроля ... расположенном в одноэтажном административном здании на территории ... Приморского края, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, путем сокрытия от таможенного контроля, поместив под подкладкой брюк, надетых на нее, в области голени ног, не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместила через таможенную границу РФ капсулы в количестве 108 штук, находящиеся в шести блистерах с надписью «Darling» в количестве 36 капсул и в двенадцати блистерах с надписью «DaidaiHuajiaoNang» в количестве 72 капсул, в составе которых находится сильнодействующее вещество - сибутрамин, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.
24 октября 2009 года, около 18 часов 15 минут местного времени, в зале таможенного оформления и таможенного контроля Номер обезличен вышеуказанного таможенного поста, при проведении таможенного оформления и таможенного контроля у гражданки Мереуца Р.В. вышеназванные незадекларированные по установленной таможенным законодательством РФ письменной форме, не предъявленные при устном опросе, капсулы в количестве 108 штук, были обнаружены под подкладкой брюк, надетой на нее, в области голени ног и изъяты сотрудниками ...
Согласно заключения эксперта ... ... края Номер обезличен от Дата обезличенаг, капсулы, обнаруженные 24.10.2009г у гражданки РФ Мереуца Р.В., являются: капсулы в блистерах с надписью «Darling» - капсулами, содержащими крахмал и сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 36 капсул составляет 8,024 ± 0,191г; капсулы в блистерах с надписью «DaidaiHuajiaoNang» - капсулами, содержащими крахмал, растительные компоненты и сильнодействующее вещество - сибутрамин. Общая масса содержимого (порошкообразного вещества) 72 капсул составляет 15,723 ± 0,194г. Сибутрамин включен в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.
Мереуца Р.В. предъявлено обвинение по ст. 188 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Мереуца Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. ...
Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Мереуца Р.В. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимой Мереуца Р.В. является активное способствование раскрытию преступления, ....
Отягчающих вину обстоятельств нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, однако, подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаивается и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает целесообразным не назначать в виду отсутствия постоянного дохода у подсудимой и ....
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Мереуца ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание Мереуца Р.В., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.
Обязать условно-осужденную Мереуца Р.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных, по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Мереуца Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: капсулы в количестве 29 штук в блистерах с надписью «Darling», капсулы в количестве 65 штук в блистерах с надписями «DaidaiHuajiaoNang», содержащие сильнодействующее вещество сибутрамин - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : ( подпись)
Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева