Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 февраля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
защитника Гора С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер №09
при секретаре Кустовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Роман ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.2 УК РФ,
У с т а н о в и л :
Роман Н.Н. в составе туристической группы от туристической фирмы ... 24 октября 2009 года прибыла из РФ на территорию КНР, где для личного потребления приобрела препарат в таблетках, в составе которых находится сильнодействующее вещество - фенобарбитал.
25 октября 2009 года, заведомо зная о том, что на территории РФ запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, которые внесены в список товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию при перемещении через таможенную границу РФ, в составе вышеуказанной туристической группы в качестве туриста, около 13 часов 40 минут, прибыла из КНР пассажирским поездом Номер обезличен ..., на территорию РФ. Находясь в зале таможенного оформления и таможенного контроля ... расположенном на 1-ом этаже здания ..., ..., ..., ... «... осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, путем сокрытия от таможенного контроля, поместив на теле в области талии, под верхней одеждой, надетой на ней, не декларируя в установленном законом порядке, незаконно переместила через таможенную границу РФ таблетки белого цвета в количестве 400 штук, находящиеся в двух прозрачных полимерных ячеистых упаковках с иероглифами, в составе которых находится сильнодействующее вещество - фенобарбитал, в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.
25 октября 2009 года, около 14 часов 50 минут местного времени, в зале таможенного оформления и таможенного контроля Номер обезличен вышеуказанного таможенного поста, при проведении таможенного оформления и таможенного контроля у гражданки Роман Н.Н. вышеназванные незадекларированные по установленной таможенным законодательством РФ письменной форме, не предъявленные при устном опросе, таблетки в количестве 400 штук, были обнаружены под верхней одеждой, надетой на ней, на теле, в области талии и изъяты сотрудниками ...
Согласно заключения эксперта ... ... Номер обезличен от Дата обезличенаг, изъятые у Роман Н.Н. таблетки в количестве 400 штук содержат сильнодействующее вещество - фенобарбитал. Содержание сильнодействующего вещества - фенобарбитала в одной таблетке составляет 0,015г, во всех 400 таблетках - 6,0г фенобарбитала. Представленный препарат включен в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007г.
Роман Н.Н. предъявлено обвинение по ст. 188 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Роман Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. В настоящее время не работает, состоит на учете в центре занятости, своего источника дохода не имеет, живет на пенсию мужа.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Роман Н.Н. в контрабанде, то есть перемещении через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля и сопряжено с недекларированием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимой Роман Н.Н. является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории тяжких, однако, ранее Роман Н.Н. не судима, по месту жительства Роман Н.Н. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать в виду отсутствия дохода у подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Роман ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Назначенное наказание Роман Н.Н., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.
Обязать условно-осужденную Роман Н.Н. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных, по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Роман Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: 385 штук таблеток, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : ( подпись)
Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева