обвинительный приговор



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственных обвинителей Понкратова И.В., Жигула А.С.,

защитника адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 53,

при секретарях Денисовой Т.А. Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Доронина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Доронин С.Г. в период времени с 06.04.2009 года по 11.04.2009 года около 24 часов, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем срыва пробоя навесного замка, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе дома Номер обезличен по ... в ... края, откуда с двигателя 1 KZ от автомашины ... похитил головку блока цилиндров, стоимостью 30000 рублей, турбонадув стоимостью 15000 рублей, стартер стоимостью 15000 рублей, итого на сумму 60000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив тем самым ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 60000 рублей.

Доронину С.Г. предъявлено обвинение по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ.

Подсудимый Доронин С.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил ходатайство в котором просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Доронина С.Г. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого являются явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельством для подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести, подсудимый в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Доронину С.Г. условное наказание.

Срок наказания определить с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы применять не целесообразно, поскольку исправление осужденного возможно без применения данного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Доронина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Доронин С.Г. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Доронина С.Г. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Подпись

Копия верна судья Горзей И.А....