обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,

защитника Лютикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 40

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ким ...

Жолтикова ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л :

15 октября 2009 года примерно в 13 часов 30 минут Ким В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., путем получения в дар от ФИО6 незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 4,52 г, массой содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество 1,88г, которое незаконно хранил в полимерном свертке в надетых на нем трусах, для личного употребления без цели сбыта и незаконно перевозил, находясь в салоне автомашины марки ... из ... района Приморского края в ... края, до изъятия вышеуказанного наркотического средства 15 октября 2009 года в 15 часов 25 минут сотрудниками милиции при проведении его личного досмотра в помещении ОВД ... расположенном по адресу: ..., ..., ..., ул. ФИО4, ....

15 октября 2009 года около 14 часов 00 минут, Ким В.А., продолжая свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотических средств, и Жолтиков В.А., по предварительному сговору и совместно, находясь в помещении дома, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., путем получения в дар от ФИО6, незаконно совместно приобрели наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 320,95г, что является особо крупным размером, которое незаконно хранили и перевозили для личного употребления без цели сбыта в полимерном пакете в салоне автомашины ... из ... района Приморского края в ... края, до изъятия вышеуказанного наркотического средства 15 октября 2009 года в 15 часов 20 минут сотрудниками милиции при проведении досмотра вышеуказанного транспортного средства на участке местности перед зданием ОВД ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ул. ФИО4, ....

Ким В.А. и Жолтикову В.А. предъявлено обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ким В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается. На иждивении имеет .... На работу только устроился, заработную плату еще не получал. Заработная плата должна составлять примерно ...

В судебном заседании подсудимый Жолтиков В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается. Он работает ..., заработная плата около ... в месяц.

Защитник подсудимых, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Ким В.А. и Жолтикова В.А. в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Ким В.А. являются активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении ... а также изобличение других лиц в совершении преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Жолтикова В.А. являются активное способствование раскрытию преступления, изобличение других лиц в совершении преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством для обоих подсудимых является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый Ким В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к категории тяжких, ранее не судим, в содеянном раскаивается, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

При определении вида и размера наказания Жолтикову В.А. суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории тяжких, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок и размер наказания Ким В.А. и Жолтикову В.А. определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновных.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в виду отсутствия постоянного дохода у подсудимых, наличия ... у подсудимого Ким В.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Ким ФИО9, Жолтикова ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить каждому наказание по данной статье в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание Ким В.А. и Жолтикову В.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого они своим поведением должны доказать, что встали на путь исправления.

Обязать условно-осужденных Ким В.А. и Жолтикова В.А. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных, по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Ким В.А. и Жолтикову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой в пересчете на высушенное вещество 320,80 г и наркотическое средство смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) в пересчете на высушенное вещество 1,78г - уничтожить; ... - оставить у свидетеля ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : ( подпись)

Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева