обвинительный приговор



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

защитника по соглашению, адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 38,

при секретаре Свинаренко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВЗДОРИКа ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; п. «б,в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.166; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Вздорик В.В. 03 июля 2009 года около 01 часа 10 минут находясь в ... района, Приморского края, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждения, путем свободного доступа незаконно проник в деревянное строение, расположенное во дворе дома по адресу: ... ... ... ... ... ..., откуда похитил из металлических бочек 150 кг. сои стоимостью 15 рублей за 1 кг., на сумму 2250 рублей, 3 полипропиленовых мешка, ценности не представляющие, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 2250 рублей.

Органами следствия его действия квалифицированы по набор из 24 двенадцатигранных гаечных ключей (головок) размером от 8мм. до 32мм, стоимостью 880 рублей, итого на общую сумму 23440 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 23440 рублей.

Своими действиями Вздорик В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, в последних числах сентября 2009 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконного проник в деревянную пристройку крыльца веранды дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., откуда похитил 4 сетки с картофелем, общим весом 100 кг., стоимостью 21 рубль за 1 кг. картофеля, на сумму 2100 рублей, 4 сетки ценности не представляющие, принадлежащие ФИО12

Он же, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, через два дня, после совершения вышеуказанной кражи картофеля в последних числах сентября 2009 года около 02 часов 00 минут, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в эту же деревянную пристройку крыльца веранды того же дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., откуда похитил 7 сеток с картофелем, общим весом 175 кг., стоимостью 21 рубль за 1 кг., 7 сеток ценности не представляющие, принадлежащие ФИО12, на сумму 3675 руб., а всего на общую сумму 5775 рублей, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 5775 рублей.

Действия Вздорика В.В. квалифицированы следствием по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, Вздорик В.В., 05 октября 2009 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, открыв имеющимся у него ключом переднюю правую дверь автомобиля ..., находящегося возле здания железнодорожной станции ... Приморского края, проник в салон вышеуказанного автомобиля, где имеющийся у него ключ вставил в замок зажигания и запустил двигатель автомобиля, после чего не имея на то соответствующего разрешения и согласия собственника, неправомерно, без цели хищения, завладел вышеуказанным автомобилем, принадлежащим ФИО11, стоимостью 50000 рублей, выехав за пределы ... ... Приморского края по направлению к ...

Своими действиями Вздорик В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Он же, 06 ноября 2009 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи металлического уголка сорвав металлическую скобу на воротах сарая ..., незаконное проник в помещение вышеуказанного сарая, откуда похитил куртку мужскую из синтетической ткани оранжевого цвета, стоимостью 500 рублей, жилетку мужскую защитного цвета, утепленную на синтепоне, стоимостью 700 рублей, итого на сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Своими действиями Вздорик В.В. совершил преступление, предусмотренное жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Вздорик В.В. свою вину в предъявленном обвинении по всем эпизодам признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.

Потерпевшие ФИО5, ФИО11 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО4, ФИО9, ФИО12, ФИО6, ФИО8предоставили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствии, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке; защитник подсудимого адвокат Балабай В.И. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство подсудимого судом удовлетворено.

Изучив материалы дела, характеризующий личность подсудимого материал, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вздорик В.В.по всем эпизодам обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит верной квалификацию действий подсудимого по всем составам преступлений, совершенным им:

по эпизоду кражи у ФИО4 03.07.2009г.. по ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; ущерб не возмещен, гражданский иск в письменном виде не заявлен;

По эпизоду кражи у ФИО12 картофеля, охваченный единым умыслом как один состав по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; потерпевшей заявлен гражданский иск.

По эпизоду от 05.10.2009г. у ФИО11 по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму 90 000 руб.

По эпизоду от 06.11.2009г. кражи у ФИО6 по ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений относительно судимостей по приговорам от Дата обезличена

При определении вида и размера наказания подсудимому Вздорик В.В.суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказания обстоятельств, признание им вины, частичное возмещение ущерба и раскаяние подсудимого, наличие у него заболевания ... согласно медицинской справки. С учетом тех обстоятельств, что подсудимым Вздорик В.В. за короткий промежуток времени совершено 7 аналогичных преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей, но с учетом правил ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Вместе с тем, в действиях Вздорик В.В. содержится рецидив преступлений, относительно судимостей по приговорам от Дата обезличена., настоящие преступления им совершены в период отбытия условной меры наказания по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена, за исключением эпизода кражи от 03.07.09г.; приговором суда от Дата обезличена. подсудимому отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, которое он и отбывает с данной даты; в связи с чем суд находит возможным назначить Вздорику В.В. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, из за отсутствия источников дохода, и ограничения свободы, т.к. все преступные деяния совершены им до внесения изменений в УК РФ в январе 2010г..

Гражданский иск ФИО12 на общую сумму 5775 руб. подлежит возмещению в полном объеме, гражданский иск ФИО11 подлежит возмещению частично, с учетом стоимости автомобиля 50 000 руб., моральный вред по искам имущественного характера ко взысканию не предусмотрен. Гражданский иск ФИО5 на сумму 23 440 руб. в письменном виде не оформлен и подлежит оставлению без рассмотрения, сохранив за нею право обратиться с иском в суд.

Гражданские иски по делу от других потерпевших не заявлены, в связи с чем суд также оставляет за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307-308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ВЗДОРИКа ФИО15 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

- по ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы;

- ч.2 ст.158 УК РФ сроком на 2 года лишения свободы;

- ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Вздорику В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года и окончательно к отбытию назначить Вздорику В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вздорик В.В. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2009г.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшим.

Взыскать с Вздорика ФИО16 в пользу ФИО12 в возмещение ущерба 5775 рублей, в пользу ФИО11 50 000 рублей, за остальными потерпевшими оставить право обратиться в суд с гражданскими исками в гражданском судопроизводстве..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Свиридова