обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием гособвинителей, заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А., и.о. прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,

защитника, адвоката Лютиковой Д.И., предоставившей удостоверение Номер обезличен, ордер №75

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорченко ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Федорченко С.А. в середине декабря 2009 года, находясь во дворе своего дома Номер обезличен ..., расположенного по ... в ... ..., Приморского края, имея умысел на изготовление боеприпасов и не имея на то соответствующего разрешения, в нарушение статьи 16 «Производство оружия и патронов к нему» Федерального закона № 150-ФЗ от 13.11.1996 г. «Об оружии», с помощью подручных средств - металлического сверла, диаметром 5 мм., ножовки по металлу, изготовил самодельным способом боеприпасы-патроны в количестве 10 штук ... которые пригодны для стрельбы из нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., и являющиеся для него боеприпасами. Указанные боеприпасы - патроны в количестве 10 штук гражданин Федорченко С.А. хранил в сарае, расположенном во дворе своего вышеуказанного дома, до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... Приморского края 06.01.2010 г. в 12 часов 25 минут.

Он же, 06 января 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь в помещении веранды квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенной по ... в ... ... Приморского края, умышленно, на почве возникшей неприязни, оказывая психическое воздействие, направленное на запугивание гражданина ФИО7 и гражданина ФИО6, на то, чтобы вызвать у них чувство тревоги, дискомфортное состояние, беспокойство за свою безопасность, держа в руке предмет, переделенный самодельным способом из одноствольного гладкоствольного куркового охотничьего ружья модели «ЗК», относящийся к ручному нестандартному гладкоствольному оружию, демонстрируя его перед гражданами ФИО7 и ФИО6, при этом находясь от них в непосредственной близости, взвел курок на данном огнестрельном оружии. При попытке граждан ФИО7 и ФИО6 предотвратить противоправные действия Федорченко С.А., Федорченко С.А. высказал в адрес ФИО7 и ФИО6 угрозу убийством, которую они восприняли реально и непосредственно, после чего произвел выстрел из вышеуказанного огнестрельного оружия.

Федорченко С.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.223, ч. 1 ст. 119 УК РФ....

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федорченко С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается, с потерпевшими примирился, приносил им свои извинения.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, просили не назначать подсудимому наказание, связанного с реальным лишением свободы, показали суду, что примирились с подсудимым.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Федорченко С.А. в незаконном изготовлении боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Федорченко С.А является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Федорченко С.А. суд учитывает, что преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести, ранее Федорченко С.А. не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и работы, и считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая указанные выше обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, а именно, то что после совершения преступления подсудимый извинился перед потерпевшими, раскаялся в содеянном, что подтверждается показаниями потерпевших в суде, суд считает возможным назначить подсудимому по ст.223 ч1 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено законом, с учетом требований статьи 64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Федорченко ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223, и ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 64 УК РФ,

по ч.1 ст. 119 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Федорченко С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, в течении которого Федорченко С.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Федорченко С.А. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Федорченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу в том числе и ручное нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие, переделанное самодельным способом и другие, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.В. Туктамышева