Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
защитника Гора С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №12
при секретаре Кустовой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мячина ... в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У с т а н о в и л :
21 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов 00 минут Мячин А.А., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района Приморского края, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил 15 метров сетки металлической высотой 1 метр, стоимостью 105 рублей 60 копеек за 1 погонный метр, на сумму 1584 рубля; металлические трубы в количестве 5 штук, стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на сумму 1500 рублей, итого на общую сумму 3084 рубля, принадлежащих ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 3084 рубля.
Мячину А.А. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мячин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.
Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, подсудимый приносил ему свои извинения. Просил назначить наказание по усмотрению суда.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Мячина А.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Мячиным А.А. преступление относится к категории средней тяжести, ранее Мячин А.А. судим за совершение аналогичного преступления против собственности, совершил преступление в период испытательного срока по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб возместил, в содеянном раскаивается, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение по приговору Пограничного районного суда Приморского края от Дата обезличена года подлежит отмене.
Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.
Учитывая, что постановлениями Пограничного районного суда Мячину А.А. трижды продлевался испытательный срок, установленный приговором Пограничного районного суда Дата обезличена года, что свидетельствует о том, что Мячин А.А. на путь исправления не встал, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск в деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Мячина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Мячину ФИО9 условное осуждение по приговору Пограничного районного суда Приморского края от Дата обезличена года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором Мячину А.А., частично присоединить неотбытое наказание по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Мячину А.А. наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Мячину А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Мячину ФИО10 с 11 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сетка металлическая длиной 15 метров, металлические трубы в количестве 5 штук - оставить у потерпевшего ФИО5; ... оставить у свидетеля ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : ( подпись)
Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева