Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю., с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,
подсудимого Карачевцева А.Д.,
защитника адвоката Лютикова С.В., представившего ордер № 78,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карачевцева ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карачевцев А.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 15 ноября 2009 года около 04 часов 30 минут, имея умысел на сообщение заведомо несоответствующих действительности сведений о совершении преступления, находясь в помещении ОВД по Пограничному муниципальному району, расположенному по адресу: ... ... ... ..., будучи письменно предупрежден сотрудником милиции в соответствии со ст. 306 Уголовного Кодекса Российской Федерации об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, желая ввести в заблуждение сотрудников ОВД о факте совершения им при управлении транспортным средством автомобилем ... дорожно-транспортного происшествия, с целью избежания привлечения его к административной ответственности, Карачевцев А.Д. сделал письменное заведомо ложное заявление на имя начальника ОВД ..., зарегистрированное в дежурной части ОВД ... Номер обезличен от Дата обезличена года, о хищении у него данного автомобиля неизвестными лицами.
Подсудимый Карачевцев А.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого адвокат Лютиков С.В., государственный обвинитель Жигула А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Карачевцеву А.Д. в заведомо ложном доносе о хищении автомобиля, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Карачевцева А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимому Карачевцеву А.Д. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие смягчающего наказание обстоятельства и считает возможным применить к подсудимому наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает размер заработка подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карачевцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 20000 рублей.
Меру пресечения Карачевцеву А.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ..., оставить у Карачевцева А.Д.; заявление начальнику ОВД ... от Карачевцева А.Д., образцы почерка - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко