Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2010г. Пос. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бойко Д.Н., защиты в лице адвоката Балабай В.И., ордер № 21, удостоверение Номер обезличен, при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
О Т Ч Е Н К О ...
...
- в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
08 ноября 2009г. около2 часов 30 минут Отченко А.А., находясь в квартире ... ... по ... в ... района Приморского края, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа с полки в прихожей похитил сотовый телефон марки « Самсунг» модель SGH- С 140 / Эс Джи Аш-Си/ в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2 072 руб., принадлежащие ФИО4, причинив последней материальный ущерб на сумму 2 072 руб.
Он же, 08 ноября 2009г. около 03 часов, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ... района Приморского края, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из-под навеса, расположенного рядом с летней кухней, похитил мопед марки Хонда Дио, ZX2, стоимостью 10 500 руб., принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 10 500 руб....
Действия подсудимого органами следствия квалифицированы по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Отченко А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 также не явился, в заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.
Суд полагает, что обвинения, с которым согласился подсудимый Отченко А.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия его верно квалифицированы следствием по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, и по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является активное способствование им раскрытию преступления.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
По настоящему уголовному делу подсудимый находится на подписке о невыезде.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенные деяния относятся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства ... на учете психиатра и нарколога не состоит, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшим возмещен, с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, и с учетом правил ст. 68 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОТЧЕНКО ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ему наказание :
По ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;
По ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Отченко ФИО10 окончательное наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания по настоящему приговору исчислять с 05 февраля 2010г.
Вещественные доказательства по делу- оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения на руки приговора, разъяснив осужденному право участия в суде кассационной инстанции и возможностью на замену защитника..
Судья И.Г. Свиридова