Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 февраля 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Бойко Д.Н.,
подсудимой Ли Гуйчжэнь,
защитника адвоката Нестеренко М.В., представившего ордер № 134,
переводчика ФИО4,
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ли Гуйчжэнь, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гражданка КНР Ли Гуйчжэнь совершила преступления при следующих обстоятельствах: 06 декабря 2008 года примерно в 10 часов 32 минуты, гражданка КНР Ли Гуйчжэнь, ..., с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью коммерции, въехала на территорию Российской Федерации в ... где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 31 декабря 2008 года примерно в 14 часов 25 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения в КНР, выехала из Российской Федерации через пункт ... где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 02 февраля 2009 года примерно в 10 часов 38 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью коммерции, въехала на территорию Российской Федерации в ..., где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 16 марта 2009 года примерно в 13 часов 59 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения в КНР, выехала из Российской Федерации через ..., где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 30 июня 2009 года примерно в 15 часов 42 минуты, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью коммерции, въехала на территорию Российской Федерации в ... где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 18 сентября 2009 года примерно в 11 часов 12 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения в КНР, выехала из Российской Федерации через ... где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 24 сентября 2009 года примерно в 17 часов 03 минуты, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью коммерции, въехала на территорию Российской Федерации ..., где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Она же, 02 октября 2009 года примерно в 12 часов 30 минут, с корыстными побуждениями, имея умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации с целью возвращения в КНР, выехала из Российской Федерации через ..., где на линии паспортного контроля предъявила заранее приготовленный подложный документ, а именно паспорт ...
Подсудимая Ли Гуйчжэнь свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ей ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает, в содеянном раскаивается, обещает, что впредь такого не повторится.
Защитник подсудимой адвокат Нестеренко М.В. и государственный обвинитель Бойко Д.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ли Гуйчжэнь, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ли Гуйчжэнь правильно квалифицированы по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 06 декабря 2008 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 31 декабря 2008 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 02 февраля 2009 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 16 марта 2009 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 30 июня 2009 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 18 сентября 2009 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 24 сентября 2009 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; по эпизоду незаконного пересечения Государственной границы РФ 02 октября 2009 года по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Ли Гуйчжэнь, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ...
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительную характеристику. В то же время, совершенные подсудимой преступления посягают на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, подсудимая в Российской Федерации не имеет постоянного места жительства, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкций статей.
Применение к подсудимой в качестве наказания штрафа нецелесообразно, поскольку как установлено в судебном заседании Ли Гуйчжэнь находится на территории Российской Федерации незаконно, то есть в настоящее время не имеет законной регистрации и соответственно официального заработка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гражданку КНР Ли Гуйчжэнь признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.322 УК РФ, по преступлению, совершенному 06 декабря 2008 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ, по преступлению, совершенному 31декабря 2008 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ, по преступлению, совершенному 02 февраля 2009 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ по преступлению, совершенному 16 марта 2009 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ по преступлению, совершенному 30 июня 2009 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ по преступлению, совершенному 18 сентября 2009 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ по преступлению, совершенному 24 сентября 2009 г., сроком на четыре месяца;
- по ч.1 ст.322 УК РФ по преступлению, совершенному 2 октября 2009 г., сроком на четыре месяца.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Ли Гуйчжэнь в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения подсудимой Ли Гуйчжэнь - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Ли Гуйчжэнь исчислять с 30 ноября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: паспорт ..., удостоверение личности ... по вступлении приговора в законную силу - возвратить владельцу; паспорт ..., удостоверение личности ..., договора, квитанции, чеки, образцы отпечатков пальцев рук - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна: судья Пограничного районного суда А.Ю. Ижко