обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В,

защитника Гора С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №10

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Паливода ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У с т а н о в и л :

08 декабря 2009 года около 14 часов 20 минут Паливода Л.И., находясь в помещении актового ... Приморского края, действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила из кармана куртки, находящейся на стуле в вышеуказанном помещении, сотовый телефон ..., стоимостью 4 199 рублей с сим-картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, и находящимися на нем брелком в виде перца, материальной ценности не представляющей, брелком в виде крысы стоимостью 50 рублей, брелком в виде трех норковых шариков, стоимостью 250 рублей, принадлежащих ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 4 499 рублей.

Паливода Л.И. предъявлено обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Паливода Л.И. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. ... Ущерб возместила потерпевшей частично в сумме 2000 рублей.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила не назначать подсудимой строгого наказания, ущерб возмещен только частично в сумме 2000 рублей.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Паливода Л.И. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Паливода ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в один год, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Паливода Л.И. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Паливода Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Оставить за потерпевшей право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства за возмещением ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

О.В. Туктамышева