обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 марта 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

защитника Бутовец П.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер №29

при секретаре Кустовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кульневой ... в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя тайно, из корыстных побуждений, находясь в помещении дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... района Приморского края, путем свободного доступа, со стола в зале похитила женское золотое кольцо 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 5000 рублей, золотые серьги 585 пробы, весом 5 граммов, стоимостью 5000 рублей, итого на сумму 10 000 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Кульневой Ж.В. предъявлено обвинение по ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает. В содеянном раскаивается. Ущерб возместила в полном объеме.

Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила суду, что ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимой не имеет.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Кульневой Ж.В. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного наказание обстоятельством для подсудимой Кульневой Ж.В. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, ранее Кульнева Ж.В. не судима, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшей возместила в полном объеме, и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к ней условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновной.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Кульневу ФИО7 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать, что встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Кульневу Ж.В. встать на учет в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно - осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Кульневой Ж.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : ( подпись)

Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева