обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Д.Н.Бойко

защитника Лютикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер №163

при секретаре Свинаренко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Босекова ..., в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22 марта 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Босеков О.О., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, открыв ключом замок входной двери, незаконно проник в помещение дома, ... откуда похитил принадлежащие ФИО6: браслет женский, декоративный из золота 585 пробы, весом 10,05 грамма, стоимостью 13567 рублей 50 копеек, браслет женский декоративный из золота 585 пробы, с подвесками, имеющих вставки из камней белого цвета весом 5,4 грамма, стоимостью 16200 рублей, цепочку декоративную из золота 585 пробы, длиной 67,5 см, весом 18,85 грамма, стоимостью 18661 рубль 50 копеек, серьгу женскую, декоративную из золота 585 пробы в виде цветка с вставками камней белого и красного цвета, весом 2,45 грамма, стоимостью 2426 рублей 40 копеек, колье из золота 585 пробы, стоимостью 45000 рублей, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 40000 рублей, цепочку из золота 585 пробы, стоимостью 15000 рублей, серьги из золота 585 пробы, одну пару, выполненные в виде цветков, с вставками камней - рубин, стоимостью 10000 рублей, перстень женский из золота 585 пробы, выполненный в виде печатки с гравировкой букв ..., стоимостью 18000 рублей, лом золотых изделий 585 пробы, общей массой 25 грамм, стоимостью 15000 рублей, на общую сумму 193855 рублей 40 копеек, а также деньги в сумме 50 юаней КНР, ценности для ФИО6 не представляющие, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 193855 рублей 40 копеек.

Босекову О.О. предъявлено обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Босеков О.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается, материальный вред возместил потерпевшей полностью, продолжает выплачивать компенсацию морального вреда. Официально нигде не работает, неофициально подрабатывает, имеет примерный доход в месяц около ... рублей.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась. В заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Выслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Босекова О.О. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать в виду отсутствия технической возможности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Босекова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течении которого он своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Босекова О.О. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Босекову О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : ( подпись)

Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева