Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21 апреля 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 148,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ухина ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В 20-х числах октября 2009 года Ухин В.А., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, умышленно, без цели хищения, находясь на территории, прилегающей к дому ..., ключом зажигания завел автомобиль ... стоимостью 130000 рублей, принадлежащий ФИО5, и не имея на то соответствующего разрешения, уехал на вышеуказанном автомобиле из ... чем неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем. 12 марта 2010 года названный автомобиль был обнаружен сотрудниками ... по месту жительства Ухина В.А. по адресу: ...
Ухину В.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ.
Подсудимый Ухин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ухин В.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ухина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ухину В.А. является активное способствование раскрытию преступления, ...
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому Ухину В.А. является рецидив преступлений.
При определении вида и меры наказания подсудимому Ухину В.А. суд учитывает признание вины, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характеристику по месту жительства.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд, определяя меру наказания, считает возможным назначить Ухину В.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Срок и размер наказания должен быть определен с учетом личности подсудимого, конкретных обстоятельств по делу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ухина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Ухин В.А. в течение 2 лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
В период отбытия наказания условно-осужденному вменить дополнительную обязанность: один раз в месяц являться на учет в органы осуществляющие надзор за условно-осужденными по месту жительства,.
Меру пресечения Ухину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу, автомобиль ... оставить у потерпевшего ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Подпись
Копия верна судья Горзей И.А.