обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

защитника в лице адвоката Лютикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 135,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

а так же потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мячина ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 21 часа 30 минут 23 января 2010 года до 00 часов 30 минут 24 января 2010 года Мячин А.А., действуя тайно, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва замка, при помощи металлического профиля, незаконно проник в помещение гаража, ... откуда похитил велосипед для взрослых марки «Камма», отечественного производства, стоимостью 4260 рублей, велосипед для взрослых производства Японии, стоимостью 4350 рублей, всего на общую сумму 8610 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 8610 рублей.

Он же, 6 февраля 2010 года около 14 часов, действуя тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через окно в подвальном помещении, незаконно проник в здание, ... откуда похитил с печей электрические мармиты в количестве 7 штук, стоимостью 168 рублей за 1 штуку, на сумму 1176 рублей, чугунные отопительные батареи на 12 секций в количестве 2 штук, стоимостью 1800 рублей за 1 батарею, на сумму 3600 рублей, итого на сумму 4776 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4776 рублей.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, 6 февраля 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, действуя тайно, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно в подвальном помещении, незаконно проник в здание, ... откуда пытался похитить с печей электрические мармиты в количестве 5 штук, стоимостью 168 рублей за 1 штуку, на сумму 840 рублей, фрагмент трубы с вентилем, шестеренку от электрической мясорубки, материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО7, чем создал ФИО7 опасность причинения материального ущерба на сумму 840 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции ФИО9, ФИО8

Мячину А.А. предъявлено обвинение по п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Мячин А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Мячин А.А. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. При этом пояснила, что ущерб ей не возмещен.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил ходатайство в котором не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в его отсутствие.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мячина А.А. по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО5 правильно квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мячина А.А., является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств для подсудимого Мячина А.А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенные Мячиным А.А. преступления, относятся к категории средней тяжести, подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, в настоящее время Мячин А.А. отбывает наказание по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым, назначить Мячину А.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, обстоятельств дела.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать не целесообразно в связи с возможностью исправления подсудимого без применения данного вида наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшими право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мячина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание :

- по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а», «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно срок наказания Мячину А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание, по совокупности приговоров, в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Мячину А.А. исчислять с 21 апреля 2010 года.

Меру пресечения осужденному Мячину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Зачесть Мячину А.А. время содержания под стражей по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: пять металлических мармитов, фрагмент трубы с вентилем, шестеренку - оставить у потерпевшего ФИО7; тележку - оставить у владельца ФИО10; замок вернуть потерпевшей ФИО5; перчатки, сумку-баул, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Оставить за потерпевшими право на обращение с иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Подпись

Копия верна Горзей И.А.