обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 марта 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,

подсудимого Малахова Ю.А.,

защитника адвоката Лютиковой Д.И., представившей ордер № 104,

при секретаре Сокол О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малахова ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Малахов Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в середине октября 2009 г. в дневное время Малахов Ю.А., находясь ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обнаружил кусты сухой дикорастущей конопли, с которых руками оборвал верхушечные части и листья, сложил их в синтетический плетеный мешок, чем незаконно приобрел наркотическое средство именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 7412,62 гр., что является особо крупным размером, и которое хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта в вышеуказанном месте. 09 декабря 2009 г. около 02 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение и перевозку наркотических средств, положил вышеуказанное наркотическое средство в салон автомашины ..., где незаконно хранил и перевозил без цели сбыта из ... в ... до момента изъятия сотрудниками милиции 09.12.2009 г. в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 30 минут части вышеуказанного наркотического средства массой 2,14 гр. из салона вышеуказанной автомашины на ... и части вышеуказанного наркотического средства массой в пересчете на высушенное вещество 7410,48 гр. на участке местности, ..., ..., которое пытался скрыть от сотрудников милиции.

Подсудимый Малахов Ю.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, сожалеет о содеянном.

Защитник подсудимого адвокат Лютикова Д.И., государственный обвинитель Жигула А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Малахову Ю.А. в незаконном приобретении, хранении, перевозке, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Малахова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Малахова Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимостей, наличие смягчающего наказание обстоятельства, характеристику по месту жительства.

С учетом тяжести совершенного преступления, повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, количества приобретенного и перевозимого подсудимым наркотика, суд приходит к выводу о назначении Малахову Ю.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Малахов Ю.А. не имеет постоянного места работы и источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Малахова ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

Местом отбытия наказания Малахову Ю.А. определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Малахову Ю.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Малахову Ю.А. исчислять с 19 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: автомашину ... возвращенную в ходе следствия, оставить у ФИО5, наркотические средства, пакеты со смывами, хранящиеся в ... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья

Пограничного районного суда А.Ю. Ижко