Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 марта 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,
подсудимой Васевой Н.В.,
защитника адвоката Лютикова С.В., предоставившего ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васевой ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васева Н.В. 22 августа 2009 года около 16 часов, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ..., на почве возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла 1 удар деревянным табуретом по голове ФИО3, от которого тот упал на землю, после чего нанесла несколько ударов лежащему на земле ФИО3 в область головы и тела, тем самым причинив последнему телесные повреждения в виде: множественных ссадин правой половины лица и шеи, множественных мелких ран задней и боковой поверхности правой половины грудной клетки, которые как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью; ран (2) теменной и затылочной области, которые как в отдельности, так и в своей совокупности, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья (продолжительностью не свыше 3-х недель) и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью; травматический пневмоторакс справа (скопление воздуха в плевральной полости), которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Васева Н.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает, в содеянном раскаивается.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и пояснил, что в настоящее время примирился с подсудимой, просит ее строго не наказывать
Защитник подсудимого адвокат Лютиков С.В. и государственный обвинитель Жигула А.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимой Васевой Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшему ФИО3, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Васевой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимой Васевой Н.В. является активное способствование раскрытию преступления, ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимой Васевой Н.В. суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории тяжких, подсудимая ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет смягчающие наказание обстоятельства.
С учетом обстоятельств дела, характеристики личности подсудимой, ..., мнения потерпевшего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным применить к Васевой Н.В. условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем суд оставляет за потерпевшим право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васеву ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васевой Н.В. наказание считать условным, если осужденная в течение трех лет своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.
Возложить на осужденную Васеву Н.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Васевой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ..., по вступлении приговора в силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.Ю. Ижко