обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 апреля 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя и.о. заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,

подсудимого Убиенных В.В.,

защитника адвоката Бутовец П.Ф., представившего ордер № 39,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Убиенных ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Убиенных В.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: в десятых числах января 2010 года в дневное время Убиенных В.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем подбора ключа, через ворота незаконно проник в помещение гаража, ... откуда похитил 4 канистры, емкостью 20 литров, стоимостью 765 рублей за 1 канистру, на сумму 3060 рублей, автомобильный кассетный магнитофон марки «Интернационал», стоимостью 2600 рублей, 2 аккумуляторные батареи, стоимостью 2700 рублей за 1 батарею, на сумму 5400 рублей, 3 задних амортизатора от автомашины ... стоимостью 2500 рублей за 1 амортизатор, на сумму 7500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 18560 рублей.

Подсудимый Убиенных В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.

Защитник подсудимого адвокат Бутовец П.Ф., государственный обвинитель Понкратов И.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просила взыскать с подсудимого невозмещенный ущерб в размере 17030 рублей.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Убиенных В.В. в краже имущества, принадлежащего ФИО5 с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Убиенных В.В. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» вменен подсудимому излишне и подлежит исключению из обвинения.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Убиенных В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого судом не установлено.

При определении вида и меры наказания подсудимому Убиенных В.В. суд учитывает признание вины и наличие смягчающего наказания обстоятельства, характеристику по месту жительства.

С учетом тех обстоятельств, что подсудимый ранее судим, совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года, суд считает необходимым отменить Убиенных В.В. условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку преступление им совершено до вступления в силу соответствующих изменений в Уголовный кодекс РФ.

Поскольку заявление потерпевшей ФИО5 о возмещении имущественного ущерба не соответствует ст. 131, 132 ГПК РФ, суд оставляет за потерпевшей право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Убиенных ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Убиенных В.В. условное осуждение по приговору Пограничного районного суда Приморского края от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Убиенных В.В. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Убиенных В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Определить порядок следования Убиенных В.В. к месту отбытия наказания в соответствии с ч.2 ст. 75-1 УИК РФ, самостоятельно.

Срок отбытия наказания Убиенных В.В. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: две канистры емкостью 20 литров оставить у потерпевшей ФИО5; тележку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Ижко