Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 апреля 2010 года п.Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Горзей И.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,
защитника в лице адвоката Лютиковой Д.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер № 136,
переводчика ФИО4,
при секретаре Тюриной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Цю Вэйжун, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
28 января 2010 года в 19 часов 00 минут, гражданин КНР Цю Вэйжун, с корыстными побуждениями, имя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью осуществления трудовой деятельности на территории России, въехал на территорию Российской Федерации в ... где на линии паспортного контроля предъявил заранее приготовленный документ, а именно паспорт ... который не принадлежал предъявителю.
Гражданину КНР Цю Вэйжун предъявлено обвинение по ч.1 ст.322 УК РФ.
Подсудимый Цю Вэйжун свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Цю Вэйжун пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия гражданина КНР Цю Вэйжун правильно квалифицированы по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цю Вэйжун является активное способствование раскрытию преступления и ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цю Вэйжун судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Цю Вэйжун, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести. В то же время, совершенное подсудимым преступление посягает на неприкосновенность Государственной границы Российской Федерации, им умышленно незаконно пересекалась Государственная граница Российской Федерации, подсудимый в Российской Федерации не имеет постоянного места жительства и работы, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Срок наказания должен быть определен с учетом посредственной характеристики подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гражданина КНР Цю Вэйжун признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденному Цю Вэйжун до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Цю Вэйжун исчислять с 30 января 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: ... CD-диск с фотографиями гр-на КНР Цю Вэйжун -хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Подпись
Копия верна судья Горзей И.А.