Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 января 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Пограничного района Панкратова И.В., защитника адвоката Лютикова С.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер №306,
при секретаре Свинаренко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Жидецкого ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 -п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30- п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Жидецкий Д.С., имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, в районе кладбища, находящегося в окрестностях ... в период времени с 03.09.2009 года по 07.09.2009 года, обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли, с которых руками, оборвал верхушечные части и листья, перенес в чащу леса на сопке, расположенной недалеко от ..., где высушил, а позднее, ... чем незаконно приобрел табак ... - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 5,15 грамм, который незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта при себе, в кармане брюк, до 15.10.2009 г.
15 октября 2009 года в период времени с 13 часов 53 минут до 15 часов 34 минут в районе ..., незаконно сбыл гражданину ФИО7, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 500 рублей растительную массу, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является, табаком ... - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 5,15 грамм. Количество наркотика - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общее количество растительной массы составило 1,23 грамм (сухое количество). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» растительная масса ... - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 5,15 грамм, является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Он же, имея корыстный умысел, направленный на получение материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, из ранее обнаруженного им в районе ..., в период времени с 03.09.2009 года по 07.09.2009 года, нескольких кустов дикорастущей конопли, собранных им верхушечных частей и листьев и незаконного изготовленных ...- гашишного масла/ масла каннабиса/ весом 8,80 грамм, незаконного хранившегося с целью сбыта при себе в кармане брюк до 29 октября 2009г., 29 октября 2009 года в период времени с 12 часов 22 минут до 13 часов 40 минут около ... незаконно сбыл гражданину ФИО7, осуществляющему проверочную закупку в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» за 1500 рублей растительную массу, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является, табаком ... гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве 8,80 грамм. Количество наркотика - масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общее количество растительной массы составило 1,93 грамм (сухое количество). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» растительная масса кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 8,80 грамм, является особо крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».
Жидецкому Д.С. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Жидецкий Д.С. свою вину признал полностью и суду показал, что он с апреля 2009г. ... в первых числах сентября 2009г. в районе ... обнаружил кусты дикорастущей конопли, с которых оборвал листья и 13 сентября 2009г. ... приготовил наркотическое средство - гашишное масло, ... и хранил в бумажном свертке в кармане брюк, надетых на нем в течение месяца, периодически лично употребляя наркотик, какой-либо цели на сбыт, приобретая и изготавливая наркотическое средство не преследовал. 15.10.09г. в дневное время к его дому подъехал автомобиль, из которого вышел мужчина и познакомился с ним, спросил, употребляет ли он наркотики а также не может ли он ему их достать, поскольку он, Жидецкий, нуждался в деньгах, он согласился продать мужчине по имени ФИО21 наркотическое средство « химку» и продал за 500 руб., наркотическое средство всегда находилось при нем, отдавал наркотик и получал вознаграждение в салоне автомашины « ... где, кроме ФИО22 находились еще мужчины, в машине они обменялись номерами сотовых телефонов и ФИО7 ... попросил еще для него приобрести наркотическое средство, на что он ответил:» Подумаем». Деньги 500 руб. он потратил на личные нужды.
28 октября 2009г. ему на сотовый телефон позвонил ФИО23 и договорился о встрече с целью покупки наркотика, он, Жидецкий Д., сказал, что у него находится большое количество наркотического средства с тем, чтобы выманить у него как можно больше денег, т.к. нуждался в средствах в силу тяжелого материального положения, т.е. на сумму в пределах ... хотя в действительности, у него не было такого большого количества « химки».
29 октября 2009г. в дневное время к его дому подъехала автомашина темного цвета, из которой вышел ФИО24 и которому он вынес сверток с наркотическим средством, раннее приобретенным и изготовленным, за который получил от ФИО7 1500 руб. / три купюры достоинством по 500 руб. каждая/, после покупки к нему подошел другой мужчина и представился сотрудником милиции, испугавшись, он выбросил на землю 1500 руб., вышедшие из машины сотрудники милиции с понятыми произвели его досмотр и составили акт, также осматривался ... по ... в ... и дом, по месту его прописки. В содеянном раскаялся, в настоящее время наркотики не употребляет, дополнил, что ранее сбытом наркотиков никогда не занимался и на сбыт в обоих случаях его спровоцировал работник милиции.
Свидетель ФИО11 показал, что в ходе ОРМ была получена информация о том, что мужчина по имени ФИО25 ... занимается сбытом наркотических средств, решено было провести проверочную закупку наркотиков, этой целью была создана оперативная группа, куда входили он, ФИО10, ФИО7, ФИО9, привлечены два понятых ФИО14 и ФИО15. В первой закупке 15.10.09г. он участия не принимал. На вторую закупку наркотических средств закупщику ФИО27 были выданы деньги 1500 руб. тремя купюрами по 500 руб., произведен досмотр его и транспортного средства и 29 октября 2009г. около 11 часов, после соблюдения всех процессуальных действий они выехали на автомашине ... за рулем которой был ФИО28 в ... к дому ..., где возле дома находился Жидецкий Д., после непродолжительной беседы ФИО29с ним, Жидецкий Д., передал ФИО7 белый бумажный сверток, а ФИО7 Жидецкому Д. деньги 1500 руб., в момент закупки в нескольких метрах от них стоял вышедший ранее из машины сотрудник милиции ФИО8, который показал Жидецкому Д. удостоверение, Жидецкий Д.смял деньги и бросил их на землю, ФИО7 же в машине выдал в присутствии понятых купленное наркотическое средство бурого цвета, похожего на слипшийся табак в белом свертке из под тетрадного листа, которое было упаковано, как и денежные средства в сумме 1500 руб.
Свидетель ФИО9 показал, что он присутствовал при двух эпизодах проверочной закупки наркотических средств у Жидецкого Д.С. 15 и 29 октября 2009г. Перед каждой закупкой осматривался закупщик - сотрудник милиции ФИО30 другие сотрудники милиции, транспортные средства, с денежных сумм снимались ксерокопии, и данные действия документировались. Так, 15 октября 2009г. в дневное время оперативная группа в составе ФИО7, ФИО12 и ФИО13 выехала на машине белого цвета ... и он с двумя понятыми на служебной машине в ... к ..., у ФИО31 имелся диктофон с кассетой; ФИО32, поговорив с Жидецким Д., получил от последнего за вознаграждение в 500 руб. бумажный сверток с наркотическим средством в машине, где они и обменялись номерами телефонов и договорились на следующую встречу, на окраине села ФИО33 выдан в присутствии понятых наркотическое средство, которое было опечатано и составлен протокол. Потом стало известно, что Жидецкий Д. подготовил большое количество наркотического средства на продажу - ... на большую сумму, вторая закупка состоялась также в обеденное время 29 октября 2009г., предварительно были осмотрены транспортное средство ... закупщик, которому выдали деньги в сумме 1500 руб., сотрудники милиции в присутствии понятых, подъехав к дому, где их ожидал Жидецкий Д., ФИО46 стал разговаривать с Жидецким, была произведена закупка. После чего сотрудник милиции ФИО47 предъявил свое удостоверение, и Жидецкий Д. пытался избавиться от денег в сумме 1500 руб., бросив их на землю, понятые, находившиеся в машине, видели момент проверочной закупки. Жидецкий Д. признал, что сверток с наркотиком, проданный ФИО7, принадлежит ему, все было упаковано и опечатано.
Свидетель ФИО12 показал, что 15.10.09г. он участвовал как водитель машины ... при проверочной закупки наркотиков у Жидецкого Д.С. по адресу: ... до проведения ОРМ тщательно производился осмотр как самой машины, так и лиц, участников ОРМ- ФИО9, ФИО13, ФИО7 и его самого. ФИО9 на служебной машине выехал с понятыми, ФИО45 были вручены деньги 500 руб. Прибыв к дому подсудимого, ФИО42 разговорился с Жидецким Д.С. и пригласил в машину ... где в их присутствии Жидецкий Д. передал ФИО43 бумажный сверток с наркотическим веществом, похожим на слипшийся табак за вознаграждение в 500 руб. и они обменялись номерами телефонов. За селом ФИО7 выдал ФИО9 с понятыми наркотическое средство и диктофон.
Свидетель ФИО13 дал суду аналогичные показания по эпизоду проверочной закупки наркотических средств у ФИО4 15 октября 2009г.
Свидетель ФИО14 показал, что он присутствовал в качестве понятого вместе с ФИО15 по двум эпизодам проверочной закупки наркотических средств у Жидецкого Д.С., проживающего в ... ...... ПК 15 и 29 октября 2009г. Всякий раз перед закупкой сотруднику милиции закупщику ФИО48 выдавались денежные средства 500 руб. и 1500 руб., о чем составлялись акты, осматривался сам закупщик и транспортные средства, в обоих случаях как 15 октября 2009г., так и 29 октября 2009г. закупка производилась в дневное время возле ... ... по ... в ..., при этом первый раз Жидецкий сбывал ФИО49 наркотик в машине, а второй раз на улице возле дома, в каждом случае наркотическое средство выдавалось ФИО50 осматривалось в их присутствии, а следственные действия протоколировались, Жидецкий Д. свою причастность в содеянном не отрицал.
В виду неявки свидетелей, судом, с согласия участников процесса, были оглашены показания свидетелей ФИО8 нал.д. 154-155; ФИО15 нал.д. 130-131, ФИО7 нал.д. 139-140, 152-153, так, ФИО7 на следствии пояснял, что в ходе ОРМ во время проверочной закупки 15 октября 2009г. возле ... по ... в ..., он, будучи закупщиком наркотика у мужчины по имени ФИО51 и имея для этих целей сумму 500 руб. одной купюрой, познакомился с ним, узнав его фамилию «Жидецкий», спросил у последнего: где можно приобрести « химку» или коноплю для себя. На что Жидецкий Д. сказал, что у него есть немного «химки» и он может её сейчас продать, затем пошел в дом, через 3-5 минут вышел и сел к нему в автомашину ..., из кармана брюк достал бумажный сверток, в котором находилась « химка» и передал ему, а он, в свою очередь, передал за что деньги 500 руб. Они обменялись номерами телефонов и договорились еще созвониться, т.к. он, свидетель, сказал, что еще хотел бы приобрести у него наркотик, ФИО52 согласился. После закупки он выдал сверток и диктофон сотрудникам милиции в присутствии понятых.
28 октября 2009г., с согласия сотрудников милиции, он, свидетель, позвонил ФИО53 и спросил, имеется ли у него для продажи наркотик, на что он пояснил, что у него есть ... кубов смолы / гашишного масла/ и он может её продать, он согласился и договорились встретиться на следующий день. 29.10.09г. около 10 часов ФИО54 позвонил свидетелю и сказал, что у него ... « смолы» и он хочет за них получить ... руб., он согласился, около 11 часов в ЛОВД он был осмотрен сотрудниками милиции, ФИО11 вручил ему деньги 1500 руб. тремя купюрами, на автомашине черного цвета ... вместе с сотрудниками милиции и понятыми он в обеденное время приехали в ..., у калитки дома стоял Жидецкий Д.С., спросил: привез ли он деньги, зашел в дом и вынес бумажный сверток, сказав, что за 1500 руб. продаст лишь 3 коробка с « химкой», а он ему- 1500 руб., после сделки он, свидетель, пошел в машину, а сотрудник милиции ФИО8 предъявил свое удостоверение, Жидецкий разжал кулак и выбросил деньги, которые были обнаружены и изъяты в присутствии понятых.
Выслушав показания подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого в содеянном по двум эпизодам обвинения полностью доказанной.
Кроме показаний свидетелей ФИО11,ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО17, оглашенных показаний ФИО8, ФИО16, ФИО7, виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого, растительная масса желто-коричневого цвета, представленная на исследование, в количестве 5,15 грамм является табаком, пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общее количество растительной массы, составило 1,23 грамм (сухое количество);
Рапортом об обнаружении признаков преступления от ... ФИО13 от 15.10.2009г. согласно которого неустановленный гражданин по имени ФИО34 занимается сбытом наркотических средств в ...
Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 14.10.2009 г., согласно которого неустановленный гражданин по имени ... занимается сбытом наркотических средств в ...
Актом осмотра лиц, осуществляющего проверочную закупку от 15.10.2009г., согласно которого был осмотрен граждане ФИО7, ФИО13, ФИО12 для установления отсутствия у них запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств добытых незаконным путем;
Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.10.2009г., согласно которого 15.10.2009 г. ФИО7 в присутствии двух понятых, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей серии тГ 4800798;
Актом вручения технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.10.2009г., согласно которого 15.10.2009г. ФИО7 в присутствии понятых, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был вручен диктофон ... внутри, который был перевязан ниткой и опечатан с помощью бумажной бирки с оттисками печати «Для пакетов ...
Актом осмотра транспортного средства от 15.10.2009г., согласно которого был произведен досмотр транспортного средства автомашины ... для установления отсутствия факта в ней запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств;
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 15.10.2009г., согласно которого гражданин ФИО7 добровольно выдал приобретенный им у неустановленного гражданина по имени ФИО35, в ... бумажный сверток с веществом темно-бурого цвета с признаками наркотического, а также диктофон марки ... с записью разговора гражданина ФИО7 со сбытчиком наркотиков;
Заключением эксперта Номер обезличен от 17.11.2009г., согласно которого, растительная масса желто-коричневого цвета, представленная на исследование, в количестве 8,80 грамм является табаком, ...- гашишным маслом (маслом каннабиса), количество масла каннабиса (гашишного масла в пересчете на общее количество растительной масса составило 1,93 грамм (сухое количество).; Постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» от 27.10.2009г., согласно которого неустановленный гражданин по имени ФИО36 занимается сбытом наркотических средств ...
Актом осмотра лиц, осуществляющего проверочную закупку от 29.10.2009г., согласно которого были осмотрены граждане ФИО7, ФИО18 для установления отсутствия у них запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств добытых незаконным путем;
Актом вручения денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29.10.2009г., согласно которого ФИО7 в присутствии двух понятых, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством 500 рублей каждая серии: мБ 0255259, мБ 0255260, мБ 0255261;
Актом осмотра транспортного средства от 29.10.2009г., согласно которого был произведен досмотр транспортного средства автомашины марки ... для установления отсутствия факта в ней запрещенных в обращении предметов, вещей, денежных, наркотических средств;
Актом осмотра лица, осуществляющего проверочную закупку от 29.10.2009 г., согласно которого гражданин ФИО7 добровольно выдал приобретенный им у неустановленного гражданина по имени ФИО37 ... бумажный сверток с веществом темно-бурого цвета с признаками наркотического;
Протоколом осмотра места происшествия от 29.10.2009г., согласно которого осмотрен участок местности, ..., с которого были изъяты три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая, с сериями: мБ 0255259, мБ 0255260, мБ 0255261.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства суд находит доказанной вину подсудимого Жидецкого Д.С. в совершении инкриминируемых преступлений.
Суд квалифицирует действия подсудимого Жидецкого Д.С. по преступлению, совершенному 15.10.2009г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ; по преступлению совершенному 29.10.2009 г. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере по ст.ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жидецкому Д.С суд признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При определение вида и размера наказания подсудимому Жидецкому Д.С. суд учитывает, что подсудимый вину в совершении особо тяжких преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, при этом состоит на учете ...
С учетом личности подсудимого, обстоятельств по делу, повышенной общественной опасности преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходим назначить подсудимому Жидецкому Д.С. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи, с учетом правил ст. 62 УК РФ.
Применение к подсудимому Жидецкому Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он не работает и не имеет постоянного источника дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Жидецкого ФИО38 признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г»; ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.3 п.»г» УК РФ и назначить наказание:
по ст.ст 30 ч.3 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
по ст. ст. 30 ч.3 228.1 ч.3 п.»г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Жидецкому ФИО39 наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жидецкому Д.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Жидецкому Д.С. исчислять с 12 января 2010 года.
вещественные доказательства по делу : ... с записью разговора гражданина ФИО40 со сбытчиком наркотиков от 15.10.2009г. хранить при деле; ... оставить у законного владельца; конверт со свертком с остатком растительной массы, в количестве 4,15 грамм, бумажный конверт со свертком с остатками растительной массой желто-коричневого цвета, в количестве 7,80 грамм находящиеся в камере хранения ..., уничтожить; денежные средства тремя купюрами достоинством 500 рублей каждая, в сумме 1500 рублей, хранящиеся в бухгалтерии ... обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Г. Свиридова