обвинительный приговор



Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Пограничный 29 марта 2010 г.

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А., ст. помощника прокурора Понкратова И.В.,

подсудимого Чернуха А.В.,

защитника адвоката Балабай В.И., предоставившего ордер Номер обезличен,

при секретарях Сокол О.В., Яцухно С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернуха ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернуха А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 16 августа 2009 г. около 09 часов Чернуха А.А., находясь на берегу реки, ..., имея умысел на сбыт наркотического средства, из сорванных им верхушечных частей и листьев с нескольких кустов дикорастущей конопли, по известной ему технологии незаконно изготовил наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,04 гр., масса содержащегося наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,43 гр., которое незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в кармане брюк до 11 часов 40 минут 18 августа 2009 г.

После чего 18 августа 2009 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 45 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь ... путем продажи за 300 рублей, пытался незаконно сбыть изготовленное им наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), общим весом 2,04 гр., масса содержащегося наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составила 0,43 гр., ФИО8, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО8 осуществлял оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку и 18 августа 2009 г. в 11 часов 55 минут добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство сотрудникам милиции.

Подсудимый Чернуха А.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и пояснил, что 16 августа 2009 г. в районе реки, ..., он изготовил наркотическое средство. Через 1-2 дня, возможно 18 августа 2009 г., на рейсовом автобусе он приехал в ..., взяв с собой изготовленный им наркотик. ... он встретил ранее незнакомого мужчину, которому предложил купить наркотик. Мужчина согласился и передал ему 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей каждая. Мужчина ушел, а его задержали сотрудники милиции, которые изъяли 300 рублей, вырученные от продажи наркотика. Наркотические средства он не употребляет, продал наркотик, так как не было денег на обратную дорогу в .... В содеянном раскаивается.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании показал, что в августе 2009 г. по приглашению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотиков. В присутствии понятых был досмотрен закупщик, которому вручили денежные средства, предварительно отсняв с них копии. Затем была досмотрена автомашина, на которой поехал закупщик и сотрудники милиции. Он, второй понятой и еще 2 сотрудника поехали на другой автомашине. На ... они остановились. Он видел, как закупщик вышел из автомашины и прошел к подсудимому. Там они переговорили, после чего закупщик передал Чернуха деньги, а тот взамен какой-то пакет. Затем Чернуха был задержан. В ходе досмотра у Чернуха обнаружили деньги в сумме 300 рублей, которые вручались закупщику. Закупщик также выдал сверток, пояснив, что приобрел его у Чернуха. После чего были составлены протоколы, а денежные средства и сверток упакованы и опечатаны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10, показал, что 18 августа 2009 г. в уголовный розыск поступила информация о том, что Чернуха занимается сбытом наркотических средств. С целью документирования преступной деятельности было принято решение провести проверочную закупку. Был приглашен закупщик и два понятых. В кабинете уголовного розыска закупщик был досмотрен, ему были вручены денежные средства в размере 300 рублей. Также был досмотрен он и его автомашина, поскольку на ней необходимо было следовать к месту закупки. Он, закупщик и оперуполномоченный ФИО12 направились на его автомашине, а понятые и другие сотрудники милиции на другой автомашине следовали за ними. В ... был обнаружен Чернуха. Закупщик подошел к Чернухе, они о чем-то переговорили. Затем закупщик передал Чернуха деньги, а тот взамен сверток. Момент передачи он видел, находясь в своей автомашине. После чего Чернуха был задержан и досмотрен. При досмотре у него были обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей. Из пояснений Чернуха следовало, что деньги он получил за сбытый наркотик. У закупщика был изъят пакет с веществом, похожим на наркотическое. По результатам мероприятия были составлены соответствующие документы.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что в августе 2009 г. в уголовный розыск поступила информация, что Чернуха занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В кабинете уголовного розыска в присутствии понятых был досмотрен гр. ФИО8, выступавший в качестве закупщика. Ему были вручены денежные средства для проведения закупки. Затем были досмотрены ФИО10 и его автомашина. Были составлены соответствующие документы. После чего ФИО10 и закупщик поехали на автомашине ФИО10, а он, ФИО13 и понятые на второй автомашине. На ... ФИО8 вышел из автомашины и подошел к Чернухе. Они переговорили, после чего ФИО8 передал Чернухе денежные средства, а тот что-то передал взамен. Момент передачи он наблюдал из автомашины. Они поняли, что произведена закупка и задержали Чернуха, у которого были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей. ФИО8 добровольно выдал сверток с вещество, пояснив, что приобрел его у Чернуха.

Свидетель ФИО12, допрошенный в судебном заседании, показал, что 18 августа 2009 г. в ОВД ... поступила информация, что Чернуха А.В. пытается незаконно сбыть наркотические вещества. Им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. В качестве закупщика был приглашен ФИО8, который в присутствии двух понятых был досмотрен. Также досмотрели оперуполномоченного ФИО10 Затем ФИО8 были вручены денежные средства для закупки наркотиков в размере 300 рублей, предварительно с них были переписаны серии и номера купюр. Была досмотрена автомашина ФИО10, на которой он, ФИО8 и ФИО10 выдвинулись на .... На второй автомашине поехали понятые, а также сотрудники розыска ФИО13 и ФИО11. Возле дома Номер обезличен на ... они увидели Чернуху ... ФИО8 вышел из автомашины, подошел к нему. Они побеседовали некоторое время, а затем ФИО8 передал Чернуха денежные средства, а тот взамен ему какой-то сверток. После чего Чернуха был задержан. При его досмотре были обнаружены денежные средства в размере 300 рублей, номера которых совпали с теми, которые вручались закупщику. ФИО8 выдал сверток, внутри которого находилось вещество. При этом ФИО8 пояснил, что приобрел данное вещество у Чернухи.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 18 августа 2009 г. с целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков. В качестве покупателя выступал ФИО8. Его досмотрели и вручили денежные средства. Затем была досмотрена автомашина ФИО10, на которой ФИО10, закупщик и ФИО12 выдвинулись на .... Он, понятые и ФИО11 поехали за ними на другой автомашине. Недалеко от дома ... у другой автомашине.которой ФИО10, закупщик и ФИО12 выдвинулись ... Чернухи. ... вышел из автомашины и подошел к Чернухе. Они переговорили, после чего закупщик передал деньги, а Чернуха в свою очередь какой-то сверток. Затем Чернуху задержали. При его досмотре были обнаружены денежные средства, номера купюр совпали с теми, которые вручались закупщику. ФИО8 добровольно выдал сверток, приобретенный у Чернухи.

Свидетель ФИО14, допрошенный в судебном заседании, показал, что в сентябре 2009 г. участвовал в качестве понятого. В здании ОВД ... мужчине были вручены денежные средства. Затем за железнодорожными путями этот мужчина передал другому деньги, а тот взамен сверток.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, судом оглашены показания свидетеля ФИО14, данные при производстве предварительного расследования. Из оглашенных показаний следует, что 18 августа 2009 г. он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки. Был досмотрен ФИО8, который выступал в качестве закупщика. Затем ФИО8 были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Также были досмотрены ФИО10 и его автомашина. После чего закупщик, ФИО10 и ФИО12 поехали на ... Он, второй понятой и двое сотрудников милиции проследовали за ними на другой автомашине. Возле дома Номер обезличен по ... находился парень, как позже стало известно по фамилии Чернуха. ФИО8 и Чернуха поговорили, а затем ФИО8 ему что-то передал. Чернуха также передал ФИО8 сверток. Чернуха был задержан и досмотрен. При досмотре у Чернухи были обнаружены 300 рублей, номера купюр которых совпадали с врученными ранее ФИО8. Затем ФИО8 выдал сверток с веществом, похожим на слипшийся табак, пояснив, что приобрел его у Чернухи. (т.1л.д. 74-76)

После оглашения показаний свидетель ФИО14 их подтвердил и пояснил, что все вышеописанные события происходили в его присутствии.

Кроме вышеизложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Чернухи А.В. также подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела.

Материалами оперативно-розыскной деятельности по факту проведения проверочной закупки 18 августа 2009 г.: постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о проведении проверочной закупки у гражданина Чернуха ФИО16, протоколами досмотра лица, осуществляющего проверочную закупку, протоколом осмотра, пометки и выдачи денежных средств, в соответствии с которыми 18 августа 2009 г. осмотрен гр. ФИО8, ему вручены денежные средства в сумме 300 рублей для проведения «проверочной закупки», протоколом досмотра, в соответствии с которым у Чернуха А.М. обнаружены денежные средства в сумме 300 рублей, использовавшиеся для закупки наркотиков, протоколом досмотра покупателя, согласно которого ФИО8 добровольно выдал сверток с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел его за 300 рублей у гр. Чернуха. л.д. 14, 19-40)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что вещество, добровольно выданное при проведении ОРМ гр. ФИО8, является наркотическим средством - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом). Первоначальная масса смеси в пересчете на высушенное вещество составляет 2,04 гр. Масса содержащегося в смеси наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в пересчете на высушенное вещество составляет 0,43 гр. л.д. 80-83).

Протоколом осмотра предметов осмотрены и постановлением приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств изъятые наркотическое вещество и денежные средства. л.д. 121-123, 131-133)

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. установлено, что Чернуха А.В. обнаруживает ... Однако он может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. л.д. 109-112)

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не противоречащие друг другу, суд находит доказанной вину подсудимого Чернуха А.В. в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чернуха А.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чернуха А.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Чернуха А.В. не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает личность подсудимого Чернуха А.В., признание им вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, а тем более с их сбытом в крупном размере, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернухе А.В. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Чернуха А.В. не имеет постоянного места работы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не может быть применено к подсудимому, поскольку преступление им совершено 18.08.2009 г., то есть до внесения соответствующих изменений в УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чернуха ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбытия наказания Чернухе А.В. определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Чернухе А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Чернухе А.В. исчислять с 29 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей - обратить в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... Приморского края от Дата обезличена г. в отношении Чернухи А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья

Пограничного районного суда А.Ю. Ижко