обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 апреля 2010 года п.Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Горзей И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пограничного района Жигула А.С.,

защитника в лице адвоката Балабай В.И., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 70,

при секретаре Тюриной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Масюковой ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В середине сентября 2009 года около 15 часов Масюкова О.В., находясь в районе ... имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, обнаружила произрастание 30 кустов дикорастущей конопли, с которых руками оборвала верхушечные части, стебли, листья, сложила их в три полимерных мешка, чем незаконно приобрела наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 15186,65 гр., что является особо крупным размером, которое принесла домой по адресу: ... где незаконно хранила в стоге соломы в огороде двора своего дома. Затем, в этот день около 23 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, из части приобретенного ею наркотического средства, ..., незаконно изготовила наркотическое средство, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 3,24 грамма, которое незаконно приобрела. После чего незаконно хранила часть наркотического средства, именуемого каннабисом (марихуаной), массой в пересчете на высушенное вещество 10976,13 грамма в трех полимерных мешках в стогу соломы в огороде двора своего дома, а часть вышеуказанного наркотического средства, массой в пересчете на высушенное вещество 4210,52 в двух полимерных мешках в металлическом баке и наркотическое средство, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 3,24 грамма, в полимерной канистре в погребе дома по вышеуказанному адресу для личного употребления путем курения без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции 16.02.2010 года в период с 11 часов 50 минут до 12 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Масюковой О.В. предъявлено обвинение по ч.2 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Масюкова О.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Масюкова О.В. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель заявленное ходатайство поддержали.

Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Масюковой О.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 ч. УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Масюковой О.В. являются ..., активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное Масюковой О.В. преступление относится к категории тяжких, подсудимая в содеянном раскаивается, ..., активно способствовала раскрытию преступления. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимой условное осуждение.

Срок наказания должен быть определен с учетом положительной характеристики подсудимой, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Масюкова О.В. не имеет постоянного места работы и источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Масюкову ФИО6 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Масюкова О.В. в течение 2 лет своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.

Обязать условно-осужденную Масюкову О.В. встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.

Меру пресечения Масюковой О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: металлический бак с двумя полимерными мешками с наркотическим средством, три полимерных мешка с наркотическим средством, полимерную канистру с раствором масла каннабиса, два бумажных пакета со смывами с рук и зубов, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Подпись

Копия верна судья Горзей И.А.

...