обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 мая 2010 года п. Пограничный

Пограничный районный суд Приморского края в составе:

председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Пограничного района Д.Н.Бойко

защитника Д.И.Лютиковой, представившей удостоверение Номер обезличен, ордер № 176

при секретаре Свинаренко О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Комкова ... в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2009г. в дневное время Комков А.Д., находясь в овраге, расположенном ..., обнаружил один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные части и листья, чем незаконно приобрел наркотическое средство, являющееся каннабисом (марихуаной), весом 41.90 гр., что является крупным размером, которое перенес во двор своего дома ... где незаконно хранил с целью личного употребления, путем курения, без цели сбыта. После чего, 03.04.2010г. в вечернее время, находясь в помещении своего дома, ... незаконно изготовил наркотическое средство, являющееся маслом каннабиса (гашишным маслом), весом 4.91 гр., что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет черного цвета и хранил при себе до момента личного употребления путем курения, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции 04.04.2010г. в 01 час. 25 минут.

Комкову А.Д. предъявлено обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Комков А.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает, в содеянном раскаивается. Официально нигде не работает, так как не может зарегистрироваться по месту проживания, неофициально подрабатывает. ...

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поддержали.

Заслушав участников процесса, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Комкова А.Д. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого Комкова А.Д. является активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецедив.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что преступление относится к категории средней тяжести, ранее подсудимый Комков А.Д. судим, по месту жительства характеризуется посредственно, в содеянном раскаивается, и считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к нему условное осуждение.

Срок и размер наказания определить с учетом обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также личности виновного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Комкова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание Комкову А.Д., в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, в течении которого Комков А.Д. своим поведением должен доказать, что встал на путь исправления.

Обязать условно-осужденного Комкова А.Д. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных по месту жительства и один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Комкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, похожим на слипшийся табак; полимерный пакет с пустой бутылкой; 4 бумажных пакета со смывами; металлическую кружку, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : ( подпись)

Копия верна судья Пограничного районного суда О.В. Туктамышева