Дело Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2010г. Пос. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Старового А.А., защиты в лице адвоката Лютикова С.В., ордер № 100, удостоверение Номер обезличен, Лютиковой Д.И., ордер № 79, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Свинаренко О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
БОЧЕРОВА ...;
ПАЛАГНЮКа ... - обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ, суд
У с т а н о в и л :
В конце октября 2009г., около 13 часов Бочеров ФИО12, имея умысел на изготовление в целях сбыта банковского билета Центрального Банка / ЦБ/ Российской Федерации, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... используя ... напечатал банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей ... КОТОРЫЙ СОГЛАСНО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЭКСПЕРТА Номер обезличен ОТ Дата обезличенаГ. ИЗГОТОВЛЕН НЕ ПРЕДПРИЯТИЕМ Госзнака, а выполнен способом ..., после чего изготовленный им вышеуказанный поддельный банковский билет ЦБ РФ положил в принадлежащую ему барсетку, где незаконно хранил в спальне по месту жительства по вышеуказанному адресу, с целью сбыта.
Он же. Бочеров Д.В., в начале ноября 2009г. в период времени с 21 часа до 23 часов, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, находясь по адресу: ..., вступил в преступный сговор с Палагнюком А.А., передав тому для последующего сбыта изготовленный им поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 руб., ..., затем в тот же день около 23 часа совместно с Палагнюком А.А., реализуя свой преступный умысел, пришел в магазин ... расположенный ... где Палагнюк А.А., достоверно зная о том, что в конце октября 2009г. Бочеров Д.В., ... вступив с последним в сговор на сбыт поддельного банковского билета, реализуя свой преступный умысел на сбыт совместно с Бочеровым Д.В.,
обратился к продавцу ФИО8 с просьбой продать ему бутылку водки « Финка», стоимостью 230 рублей, передав тому в качестве оплаты за указанный товар поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, ... т.е. сбыл его.
Действия подсудимого Бочерова Д.В. органами следствия квалифицированы по ст. 186 ч.1 УК РФ, как изготовление, в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, и Палагнюка А.А. по ст. 186 ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бочеров Д.В. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано адвокатом Лютиковой Д.И. в судебном заседании.
Подсудимый Палагнюк А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с объемом обвинения, также поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им на стадии следствия добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что ущерб потерпевшему возмещен, извинения ими принесены, ходатайство поддержано защитником Лютиковым С.В.
Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствии, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и данное ходатайство судом удовлетворено.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бочеров Д.В. и Палагнюк А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия обоих верно квалифицированы следствием по ст. 186 ч.1 УК РФ, как соответственно изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ у Бочерова В.Д. и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации у Палагнюка А.А.
. Смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами являются активное способствование ими раскрытию преступления, ..., добровольное возмещение ущерба.
Отягчающим обстоятельством по делу у обоих подсудимых является совершение ими преступления в группе лиц по предварительному сговору относительно эпизода сбыта заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что совершенное деяние относится к категории тяжкого, а также личность подсудимого Бочерова Д.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, ..., трудоустроен, не состоит на учете психиатра, в содеянном раскаялся, ущерб возместил;
Палагнюка А.А., который также по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ..., на учете нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, раскаялся, загладил причиненный вред, поэтому с учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд полагает целесообразным назначить наказание в виде условного осуждения обоим подсудимым, без дополнительного наказания в виде штрафа, из за отсутствия доходов у подсудимых и ...
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 ч.7, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
БОЧЕРОВА ...
ПАЛАГНЮКА ..., обоих признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч.1 УК РФ и назначить обоим наказание в виде 5 / пяти/ лет лишения свободы, без штрафа, каждому.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бочерову Д.В., Палагнюку А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 года каждому, в течении которого условно осужденные должны оправдать доверие суда.
Вменить в обязанности условно осужденным Палагнюку А.А., Бочерову Д.В. встать на учет в УИИ по месту жительства и один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту своего жительства.
Меру пресечения подписку о невыезде обоим отменить по вступлении приговора в законную силу.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и ведающий исполнением приговора
Вещественные доказательства по делу- поддельный банковский билет ЦБ РФ- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Приморский Краевой суд через данный суд с момента его оглашения, разъяснив осужденным право участия в суде кассационной инстанции и возможностью на замену защитника..
Судья И.Г. Свиридова