Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 июня 2010 г. п. Пограничный
Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Понкратова И.В.,
подсудимых Дерябина А.А, Болотова Р.В.,
защитника адвоката Балабай В.И., представившего ордер № 101, 102,
при секретаре Яцухно С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дерябина ......
Болотова ......
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В начале апреля 2010 года в дневное время Дерябин А.А., находясь недалеко ..., путем находки незаконно приобрел боеприпасы – 5,45х39 мм. патроны к автомату АК-74, в количестве 5 штук, два из которых с трассирующей путей, которое пригодны для стрельбы и являются боеприпасами для боевого ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45х39 мм. (автоматы АК-74, АКСУ, пулемет РПК-74 и др.) и, имея умысел на незаконные приобретение и сбыт боеприпасов, в нарушении установленных Федеральным Законом «Об оружии» правил, незаконно хранил при себе в кармане штанов до 08 апреля 2010 года.
Он же, 08 апреля 2010 года в дневное время, продолжая свой преступный умысел, вступив с преступный сговор с Болотовым Р.В., направленный на незаконный сбыт боеприпасов, находясь на ... передал Болотову Р.В. для последующей продажи боеприпасы 5,45х39 мм. патроны к автомату АК-74, в количестве 5 штук, два из которых с трассирующей путей, которое пригодны для стрельбы и являются боеприпасами для боевого ручного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45х39 мм. (автоматы АК-74, АКСУ, пулемет РПК-74 и др.) и которые Дата обезличена года около 09 часов 00 минут Болотов Р.В., находясь во ..., путем продажи за 300 рублей незаконно сбыл ФИО6
Подсудимые Дерябин А.А. и Болотов Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им известны, они их осознают.
Защитник подсудимых адвокат Балабай В.И., государственный обвинитель Понкратов И.В., не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Дерябину А.А. и Болотову Р.В. в незаконном приобретении, сбыте, хранении боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Дерябина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Действия Болотова Р.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, сбыт, хранение боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимых Дерябина А.А. и Болотова Р.В. суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Дерябина А.А. и Болотова Р.В. судом не установлено.
При определении вида и меры наказания подсудимым Дерябину А.А., Болотову Р.В. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, количество незаконно сбытых боеприпасов, признание вины и наличие смягчающего наказания обстоятельства, характеризующие данные.
С учетом тех обстоятельств, что подсудимый Дерябин А.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года, в период испытательного срока нарушал условия и порядок отбытия условного осуждения, за что условное осуждение было отменено, суд считает необходимым назначить Дерябину А.А. наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи.
Учитывая, что Болотов Р.В. ранее не судим, имеет место работы, характеризуется посредственно, суд считает возможным применить к Болотову Р.В. условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дерябина ФИО7, Болотова ФИО8 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 222УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца каждому.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Дерябину А.А. по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на два года девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Дерябину А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дерябину А.А. исчислять с 18 июня 2010 года. Зачесть Дерябину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Пограничного районного суда от Дата обезличена года в период с 16 июня 2010 года по 17 июня 2010 года включительно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Болотову Р.В. наказание считать условным, если осужденный в течение двух лет своим поведением докажет, что встал на путь исправления.
Возложить на осужденного Болотова Р.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в силу: три патрона калибра 5,45х39 мм, две гильзы от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить, 3 купюры достоинством по 100 каждая, хранящиеся в бухгалтерии ... – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
А.Ю. Ижко