Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2010 года п. Пограничный
Пограничный районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Туктамышевой О.В.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пограничного района Старового А.А.
переводчика ФИО6
защитника в лице адвоката Лютикова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 231
при секретаре Сокол О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сун Яохэ, ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л :
03 марта 2010 года примерно в 10 часов 00 минут гражданин КНР Сун Яохэ, действуя умышленно, в нарушение раздела 3 статьи 9 Закона РФ от 01.04.1993г № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» с целью изучения русского языка, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя пешком из Китайской Народной республики в Российскую Федерацию, пересек Государственную границу Российской Федерации ... находящегося на территории ...
Гражданину КНР Сун Яохэ предъявлено обвинение по ст. 322 ч.1УК РФ.
Подсудимый гр.КНР Сун Яохэ в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает. В содеянном раскаивается.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержали.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, исследовав частично материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина гр.КНР Сун Яохэ, в пересечении Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Смягчающим наказание обстоятельством для подсудимого является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное гр. КНР Сун Яохэ преступление, относится к категории небольшой тяжести, направлено против установленного порядка управления, на территории Российской Федерации подсудимый не имеет места жительства, характеризуется удовлетворительно и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Срок наказания определить с учетом обстоятельств дела, данных о личности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
Гражданина КНР Сун Яохэ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2010 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу гр. КНР Сун Яохэ оставить прежней - заключение под стражу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В.Туктамышева