обвинительный приговор



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 г. п. Пограничный

Судья Пограничного районного суда Приморского края Ижко А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пограничного района Старового А.А.,

подсудимой Кизиловой Т.В.,

защитника адвоката Лютиковой Д.И., представившей ордер № 204,

при секретаре Яцухно С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кизиловой ......

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2009 года около 09 часов Кизилова Т.В., находясь ... обнаружила произрастание 6 кустов растения дикорастущей конопли, с которых руками оборвала верхушечные части и листья, чем незаконно прибрела наркотическое средство, именуемое каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 206,85 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранила в полиэтиленовом пакете и стеклянной банке для личного употребления путем курения без цели сбыта в гараже по адресу ...

После чего, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, 04 мая 2010 года около 10 часов, находясь по адресу ..., из части незаконно приобретенного ей наркотического средства, по известной ей технологии, незаконно изготовила наркотическое средство, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,83 гр., которое незаконно приобрела. Затем вышеуказанные наркотические средства принесла на веранду вышеуказанного дома, где незаконно хранила для личного употребления путем курения, без цели сбыта, наркотическое вещество, именуемое маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 0,83 гр., в стеклянной банке в столе на веранде дома; часть наркотического средства, именуемого каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 196, 52 гр., в столе на веранде дома; часть наркотического средства, именуемого каннабисом (марихуаной), масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 10,33 гр., в стеклянной банке в столе на веранде дома, до момента изъятия сотрудниками милиции 05 мая 2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств».

Подсудимая Кизилова Т.В. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны, она их осознает.

Защитник подсудимой адвокат Лютикова Д.И., государственный обвинитель Старовой А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Кизиловой Т.В. в незаконном приобретении, хранении, изготовлении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кизиловой Т.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой Кизиловой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ является ... активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой судом не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает признание подсудимой своей вины, ... отсутствие судимостей, наличие смягчающих наказание обстоятельств, характеристику по месту жительства и считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимой Кизиловой Т.В. условное осуждение.

Применение к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку Кизилова Т.В. не имеет постоянного места работы и источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кизилову ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если Кизилова Т.В. в течение одного года своим поведением докажет, что она встала на путь исправления.

Возложить на осужденную Кизилову Т.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет и один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, по месту жительства.

Меру пресечения осужденной Кизиловой Т.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: электрическую плитку марки «Мечта», возвращенную в ходе следствия, оставить у собственника; наркотические вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Пограничный районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья

Пограничного районного А.Ю. Ижко